Как уснуть после запоя – эффективные методы борьбы с алкогольной бессонницей

Как уснуть после запоя – тема, волнующая практически каждого пятого алкоголика. Нарушения сна, как правило, связаны с перевозбуждением организма. Решить эту проблему довольно просто при помощи седативных препаратов. Однако большинство из них запрещено принимать при наличии в крови алкоголя. Как же решить проблему со сном и не навредить здоровью – давайте разбираться вместе.

Содержание
  1. Типы алкогольной бессонницы и ее причины
  2. Лечение нарушений сна – что можно, а что нельзя принимать при бессоннице?
  3. Как вернуть здоровый сон – немедикаментозные методы

1 Типы алкогольной бессонницы и ее причины

Бессонница, вызванная алкоголем, как и большинство психических расстройств, поддается определенной классификации. Разделение нарушений со сном на конкретные виды зависит от причин, из-за которых эти проблемы возникают.

Первый тип расстройства – это боязнь уснуть из-за частых кошмарных сновидений. Во время такой бессонницы алкоголика беспокоят регулярно повторяющиеся кошмары, галлюцинации во время ночного отдыха. При этом галлюцинации могут быть не только зрительными или слуховыми, но и обонятельными или тактильными. Основная причина – частые сильные запои, наблюдающиеся, в основном, у людей на последних стадиях алкогольной зависимости. Если продолжать пить спиртное 5 и более дней, не высыпаться и не обращаться при этом к врачу-наркологу, то со временем человек теряет грань между сном и реальностью. Последней стадией этого расстройства может стать психоз, который могут вылечить только в психбольнице.

Типы алкогольной бессонницы и ее причины
Плохое самочувствие от алкоголя

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Второй тип нарушений со сном – это чуткость организма ко внешним раздражителям. В таких случаях, как правило, алкоголик не может уснуть из-за малейшего шума. В результате человек как будто бы засыпает, но сном это назвать очень сложно. Своеобразная дрема не дает возможности мозгу и организму восстановиться. Причина такого расстройства кроется не столько в алкоголизме, сколько в нарушениях работы отдельных центров головного мозга. Хуже всего то, что многие игнорируют эту проблему, продолжая не спать по 3–4 дня. Чтобы избавиться от проблемы, нужно задать себе вопрос: "Почему я не могу уснуть?" и попытаться разобраться с проблемой. Если же ничего не получается, то стоит обратиться к специалисту.




Третий тип бессонницы – это неспокойная и длительная фаза засыпания. При таком расстройстве больной долго мучается, переворачиваясь со стороны в сторону. Зачастую основная фаза крепкого сна может не наступить и вовсе. Причина расстройства довольно проста – возбуждение мозга, воспоминания о том, что происходило днем. Если через 2–3 дня после появления недуга не обратиться к врачу, то человека будет мучать сонливость, физическое недомогание. При этом больной будет постоянно задаваться вопросом: "Почему я не могу уснуть быстро?" и "Стоит ли идти из-за этого к врачу?". Для начала можно попытаться решить эту проблему самому. Для этого необходимо приготовить успокоительную настойку из 5 трав. Сделав такое средство в домашних условиях, принимайте по 50 мг перед сном на протяжении 5 дней.

Четвертый и последний тип бессонницы – это расстройство, связанное с болями в определенных органах. Такая проблема несет физиологический характер. Обнаружив боли, человек должен немедленно обратиться к врачу, специализирующемуся на лечении этого органа. Практически в каждом случае нарушения сна больной ищет помощь в седативных препаратах. При этом почти все руководствуются принципом: "чем больше таблеток я могу выпить, тем лучше". Мы же категорически не советуем принимать какие-либо медицинские средства без рецепта врача. В противном случае можно еще больше возбудить нервную систему.

2 Лечение нарушений сна – что можно, а что нельзя принимать при бессоннице?

Ассортимент препаратов для решений проблем со сном сегодня достаточно широк. Но подавляющее большинство из них могут помочь только при полном отсутствии спиртного в крови. Следовательно, перед приемом стоит задаться вопросом: "А могу ли я выпить ту или иную микстуру, и не будет ли она опасной для меня?". Давайте перечислим те препараты, которые категорически НЕЛЬЗЯ принимать при алкогольной бессоннице:

  • Валиум;
  • Донормил;
  • Димедрол;
  • Элениум;
  • Корвалол;
  • Алзолам.
Лечение нарушений сна – что можно, а что нельзя принимать при бессоннице?
Таблетки валиума

Каждый из этих медикаментов содержит как минимум одно сильнодействующее вещество, которое быстро повысит мозговую и сердечную активность. Естественно, ничего хорошего от этого ждать не стоит. Лучше всего, если вы приготовите и начнете принимать настойки или отвары из таких целебных трав, как валерьяна, пустырник, глициния, перечная мата. Каждое из этих растений не возбуждает центры головного мозга, однако обладает сильным успокоительным эффектом. Если вы часто задаетесь вопросом: "Как уснуть после запоя?", то с этими народными средствами долгий и крепкий сон вам будет обеспечен.

Если же вы категорически не доверяете народным методам и твердо уверены в эффективности медицинских препаратов, то перед приемом успокоительных стоит запомнить несколько простых правил. Во-первых, категорически нельзя комбинировать разные седативные средства. Во-вторых, не стоит превышать дозировку, указанную в рецепте врача, или в инструкции к препарату. В-третьих, не принимать медикаменты более 2–3 дней подряд.

3 Как вернуть здоровый сон – немедикаментозные методы

Помимо приема медицинских препаратов и исцеления целебными травами, существует еще один способ улучшить свой сон. Он заключается в немедикаментозном лечении бессонницы. К сожалению, очень часто люди игнорируют такой метод, ссылаясь на его неэффективность. С одной стороны, если человек зашел в сильный запой длительностью 6–7 дней, то ему поможет только капельница, и ни про какое лечение в домашних условиях речи быть не может. Но, если у человека еще есть силы сказать себе: "Я могу остановиться!", то вернуть себе крепкий сон в домашних условиях вполне реально.

Как вернуть здоровый сон – немедикаментозные методы
Контрастный душ от бессонницы

Первый не медикаментозный метод лечения бессонницы заключается в утомлении своего организма непосредственно перед сном. К примеру, если накануне вы хорошо погуляли и не можете уснуть из-за перевозбуждения, то можно выполнить несколько упражнений. Физическая нагрузка поможет вам успокоиться, стабилизировать сердцебиение и крепко уснуть. Однако стоит быть внимательным с нагрузками. Достаточно лишь несильно нагрузить свои мышцы, и вы сразу заметите, как пропадет чувство беспокойства и напряжение.

Еще один эффективный способ, который поможет при бессоннице – это контрастный душ. Чередуя холодную и горячую воду, вы очень быстро расслабитесь и обретете чувство покоя.

Также многие специалисты советуют посещать баню. Как известно, алкоголь выходит из организма при мочеиспускании и с потом. Употребляя много воды и ненадолго посетив баню, вы очень быстро избавитесь от последствий алкогольной интоксикации, в том числе, и от бессонницы. Но злоупотреблять походами в баню все же не стоит. Особенно это касается людей с повышенным или пониженным давлением, а также сердечников. Даже если у вас нет этих проблем, засиживаться подолгу в парилке не нужно. Вполне достаточно немного пропотеть. Еще один метод, который мог бы помочь при отсутствии сна – это прогулка на свежем воздухе. Если вы чувствуете перевозбуждение, то немедленно отправляйтесь в ближайший парк и проведите в нем не менее часа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро уснуть с похмелья? фото

Как быстро уснуть с похмелья?

Оглавление: Причины возникновения бессонницы с похмельяСонные апноэ - последствия приема алкоголяСнотворные препараты…

Как уснуть с похмелья фото

Как уснуть с похмелья

Видео: 8 Способов уснуть..Заснуть после запоя не так просто, как может показаться с первого взгляда. Для многих это…

Как уснуть после запоя фото

Как уснуть после запоя

Многим из тех, кто систематически употребляет алкоголь, приходится сталкиваться с такой проблемой — как уснуть после…

Бессонница после запоя фото

Бессонница после запоя

Алкогольная бессонница – довольно частое явление. После выведения из запоя из-за разрушительного воздействия алкоголя…

Алкоголь и флюкостат фото

Алкоголь и флюкостат

Вопрос о том, можно ли Флюкостат совмещать с алкоголем, в последнее время стал актуальным. Многих интересует, что…

» » Как уснуть после запоя – эффективные методы борьбы с алкогольной бессонницей