Препараты для профилактики печени

Печень – самая крупная железа человеческого организма. Орган нейтрализует токсины самого разного происхождения, отработанные гормоны, утилизирует избыток витаминов. Накапливает запас углеводов, регулирует липидный обмен, синтезирует ряд ферментов. Выполняя столь обширные функции, печень обладает поразительной способностью к самовосстановлению, регенерации после повреждения. Чтобы процесс восстановления шел лучше, придуманы препараты гепатопротекторы. В медицине их применяют в комплексном лечении заболеваний печени, для профилактики осложнений, для ускоренного восстановления клеток-гепатоцитов.

Гепатопротекторы – лекарства, защищающие печень

В мировом медицинском сообществе отношение к этой группе неоднозначное. Эффективность некоторых препаратов и целесообразность их применения открыто ставится под сомнение. В данной статье мы попробуем объективно оценить современные данные и, возможно, развенчать некоторые мифы.

Единого взгляда и точной классификации гепатопротекторов нет. К этой группе относят средства, которые, не влияя на причину заболевания, улучшают процессы самовосстановления поврежденных клеток печени. Показаниями к их применению являются, прежде всего, токсические поражения печени и вирусные гепатиты. Гепатопротекторы можно разделить на следующие группы:

Токсические поражения печени
Токсические поражения печени
  • Производные фосфолипидов.
  • Препараты желчных кислот.
  • Растительного происхождения.
  • Аминокислоты и их производные.
  • Витамины, антиоксиданты и им подобные.

Важно понимать, что гепатопротекторы – разнородная группа, в которую входят:

  1. Лекарства с доказанной клинической эффективностью. Это полученные учеными статистически достоверные показатели изменения состояния, анализов, продолжительности жизни у пациентов, получавших препарат.
  2. Средства с предполагаемым механизмом действия. В этой группе исследования либо не проводились, либо ученые не сочли результаты достоверными с научной точки зрения. Многие подобные препараты относят к группе БАДов.

В подавляющем большинстве лекарства, с доказанной эффективностью следует принимать по назначению специалиста. В целях профилактики можно пить препараты 2-й группы. Это может быть актуально для лиц, занятых на производстве с факторами профессиональной вредности.

Особо необходимо отметить: для профилактики алкогольного поражения печени намного важнее исключить избыточное потребление алкоголя, чем после искать, какие таблетки попить, пытаясь ее восстановить. Это касается как лечения народными средствами, так и медицинских рецептов.

Препарат "Фосфоглив форте"
Препарат «Фосфоглив форте»

Видео: очищение печени и почек? самый простой и эффективный способ! + очищение кишечника, крови, лимфы!

Препараты для печени: обзор

Фосфолипиды

Выпускаются в капсулах, ампулах:

Видео: Как безопасно помочь желудку. Профилактика и лечение

  • Эссенциале;
  • Эссливер;
  • Гепагард;
  • Фосфоглив.

Фосфолипиды являются строительным материалом для мембраны гепатоцита и мембран других клеток, оказывают антиоксидантное действие. В теории уменьшают разрушение клеток печени после воздействия токсических факторов. Однако сегодня фосфолипиды считаются средствами с недоказанной эффективностью. Объемное практическое исследование, проведенное в 2003 году на бывших военных, выявило всего 2,8% разницы между лекарством и плацебо.




Вывод: фосфолипиды можно рассматривать как общеукрепляющие средства, близкие к БАДам. Лечение заболеваний печени ими малоэффективно.

Производные желчных кислот

Известен, наряду с другими народными средствами, метод лечения болезней медвежьей желчью. После изучения вопроса ученые выяснили, что целебное действие желчи медведя не выдумка, и связано с ее химическим составом. Оказалось, что у медведей в желчи преобладает урсодезоксихолевая кислота (УДХК), которая не оказывает токсического действия на клетки собственного организма. Более того, УДХК защищает мембраны клеток от разрушающего действия других желчных кислот.

Препарат "Урсофальк"
Препарат «Урсофальк»
Выпускается УДХК под наименованиями:
  • Урсофальк;
  • Урсодез;
  • Урдокса;
  • Урсослив.

Механизм действия сложен и до конца не изучен. УДХК вытесняет схожие по строению, но более токсичные желчные кислоты. Растворяет холестериновые желчные камни, уменьшает вероятность их образования. Оказывает иммуномодулирующее действие.

При применении УДХК улучшаются клинические, биохимические и гистологические показатели. Другими словами, положительные изменения видны как внешне, например, уменьшение зуда и желтухи, так и при лабораторных исследованиях, а также по результатам биопсии.

Применяется в терапии заболеваний с холестатическим компонентом. Единственное на данный момент лекарство с доказанной эффективностью при лечении первичного билиарного цирроза.

К достоинствам УДХК можно отнести возможность его применения у детей с рождения. Возможно применение во IIIII триместре беременности.

Декомпенсированный цирроз печени
Декомпенсированный цирроз печени
Данный препарат лучше не принимать без рекомендации врача. Противопоказаниями являются гиперчувствительность, острые воспалительные заболевания желчного пузыря, кальцинированные камни, декомпенсированный цирроз, тяжелые заболевания кишечника, беременность на ранних сроках.

Растительные препараты

Группа лекарств растительного происхождения довольно многочисленна. На роль гепатопротекторов претендуют препараты:

  • расторопши пятнистой;
  • артишока;
  • Лив-52;
  • Тыквеол;
  • Гепатотранзит;
  • Овесол.
Препарат "Легалон"

Видео: Энтеробиоз: лечение гельминтов,профилактика паразитов у взрослых/детей-препараты от глистов/таблетки

Препарат «Легалон»
Из всего перечисленного, в гепатопротекторы с доказанной эффективностью попадают лишь плоды расторопши. Лекарства на их основе выпускаются под названиями:
  • Легалон;
  • Силимар;
  • Силимарин;
  • Карсил.

Алкалоиды расторопши являются естественным антиоксидантом, оказывают антитоксическое действие, в частности являются специфическим антидотом при отравлении бледной поганкой. Некоторые работы указывают на противовирусное действие расторопши при гепатите.

Назначается преимущественно при токсических поражениях печени, алкогольных и лекарственных гепатитах, циррозах. Выпускается в капсулах. Для использования в качестве антидота разработана особая форма, предназначенная для внутривенного применения.

Видео: Здоровье. Странные вопросы о печени. «Очистка» печени. (17.01.2016)

Важно отметить: биодоступность лекарств на основе расторопши у разных производителей может сильно отличаться – в 2-3 раза по сравнению с эталоном. Это, конечно, сказывается на эффективности. Практический вывод: лучше пить более дорогой Легалон, чем дженерики.

Остальные растительные препараты подтвержденных клинических результатов не имеют и должны быть отнесены к группе БАД.

Аминокислоты

Адеметионин – естественный кофермент, участвующий в синтезе эндогенных фосфолипидов, некоторых антиоксидантов, а также оказывающий прямое детоксикационное действие. Большая часть этого вещества синтезируется в печени. Исследования показывают ускорение регенерации ткани, замедление развития фиброза. При внутрипеченочном холестазе беременных адеметеонин лучше показал себя при легких формах заболевания. Препарат оказывает антидепрессивное действие, хотя механизм его неясен.

Исследования отмечают высокую биодоступность адеметионина при парентеральном введении и низкую при приеме внутрь. Возможно, этим объясняются противоречивые оценки лекарства в роли гепатопротектора.

Препарат "Гептрал"
Препарат «Гептрал»
Основная выпускаемая форма – таблетки под названием:
  • Гептрал;
  • Гептор.

Производится также лиофилизат – порошок в ампулах. Для парантерального применения разводится непосредственно перед использованием.

Несмотря на положительные результаты, данные по препарату пока не позволяют судить о нем однозначно. В США он сертифицирован как БАД.

К достоинствам относят возможность применения на всех сроках беременности. Антидепрессивный эффект уместен при лечении алкогольной болезни.

Витамины, БАДы

Травянистое растение артишок
Травянистое растение артишок
В этом разделе будет перечислено только то, что исследовалось.
  • Экстракт листьев артишока по результатам испытаний обладает спазмалитическим, антиоксидантным и желчегонным действием. Есть отдельные исследования о наличии гепатопротекторного действия. Применяется в качестве желчегонного средства при лечении дискинезии желчевыводящих путей, хронического некалькулезного холецистита.
  • Глицирризиновая кислота, выделена из корня солодки. Есть указание на антивирусное действие при гепатитах. Применяется в составе комбинированного лекарства Фосфоглив. Низкая биодоступность при приеме внутрь делает малоэффективными таблетки с глицирризиновой кислотой. Предпочтительны инъекционные формы.
  • Орнитина аспартат участвует в связывании аммиака в организме, эффективен в лечении печеночной энцефалопатии. Участвует в регулировании обмена веществ в гепатоцитах. Обоснованность применения в качестве гепатопротектора близка к лечению народными средствами.

Итог

В заключение можно сказать, что для многих средств из группы гепатопротекторов, нет доказанного клинического эффекта, что ограничивает их применение. В то же время есть перспективные средства с имеющимся положительным эффектом. Недостаточно активные для лечения заболеваний, они могут применяться для профилактических целей. Вместе с тем, нужно понимать, что для улучшения жизни значительно важнее убрать повреждающий фактор, поскольку здоровая печень и без лекарств обладает большими способностями к самовосстановлению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Фосфоглив форте для печени фото

Фосфоглив форте для печени

Современный человек имеет неприятную возможность подорвать свое здоровье буквально каждой мелочью – всегда есть риск…

Гепатопротекторы фото

Гепатопротекторы

Гепатопротекторы являются весьма популярными средствами, которые применяются для лечения и защиты печени от вредных…

» » Препараты для профилактики печени