Какие таблетки применяются для лечения печени от различных заболеваний?

Таблетки от печени — это медикаментозные препараты, действие которых направлено на поддержание или же восстановление печеночных функций в случае различных заболеваний и поражений токсического характера. Какие именно лекарства подходят для лечения различных заболеваний печени? Каковы их основные клинические свойства и особенности применения?

Показания к применению

Вирусный гепатитТаблетки для лечения печеночных заболеваний назначаются пациентам в следующих случаях:

  1. Вирусный гепатит.
  2. Цирроз печени.
  3. Гепатит алкогольного характера.
  4. Жировое поражение печени.
  5. Лекарственный гепатит.
  6. Билиарный цирроз.
  7. Токсическое поражение печени.
  8. Холестаз.
  9. Холангит.
  10. Склонность к желчным камневым новообразованиям.
  11. Муковисцидоз.

Определить, каким именно препаратом следует лечить то или иное печеночное заболевание, может только квалифицированный специалист, опираясь на точный диагноз и индивидуальные характеристики пациента.

Характеристика препаратов для печени

Цирроз печениВ большинстве случаев таблетки для печени относятся к фармакологической группе препаратов-гепатопротекторов, которые могут несколько отличаться в зависимости от своего состава и происхождения.

Однако все виды гепатопротекторов предназначены для восстановления печени, ее структуры и защиты данного органа от неблагоприятного воздействия различных внешних и внутренних факторов.

Таблетки для печени обладают следующими фармакологическими свойствами:

  1. Противовоспалительное воздействие.
  2. Иммуномодулирующий эффект.
  3. Антиоксидантное воздействие.
  4. Желчегонный эффект.
  5. Регенерирующее воздействие.

Лекарственные препараты для лечения печени, согласно международной классификации, подразделяются на следующие виды:

  • Гепатопротекторы растительного происхождения.
  • Гомеопатические препараты.
  • Аминокислоты.
  • Фосфолипиды эссенциальные.
  • Препараты желчной кислоты.
  • Холелитолитические препараты.

Рассмотрим каждую из представленных групп боле подробно.

Гепатопротекторные средства

Карсил для восстановления печеночных функцийГепатопротекторные препараты — это эффективные таблетки для восстановления печеночных функций, для защиты печени от токсических поражений. Среди наиболее популярных можно выделить такие лекарства, как Карсил, Резалют, Гепагард. Представленные медикаменты характеризуются натуральным составом и предельно мягким, щадящим воздействием на организм.

Гепатопротекторы хорошо зарекомендовали себя в качестве средства для лечения цирроза, общей интоксикации, печеночной комы и лучевой болезни. Кроме того, они могут применяться в профилактических целях для поддержания печени.

Препараты обладают следующими клиническими свойствами:

  1. Восстановление нормального функционирования печени.
  2. Нормализация процессов метаболического характера.
  3. Обезвреживание и нейтрализация токсических веществ.
  4. Ускорение процессов регенерации печеночных клеток.
  5. Стабилизация процессов образования и оттока желчи.



Данная группа медикаментозных средств характеризуется минимальным спектром противопоказаний. Прием гепатопротекторов не рекомендуется пациентам, страдающим повышенной склонностью к аллергическим реакциям, почечной недостаточностью и в случае индивидуальной непереносимости действующих веществ определенных препаратов (или повышенной к ним чувствительности).

Что же касается побочных эффектов, то среди них можно выделить такие проявления, как реакции аллергического характера, диарея, болевые ощущения в области живота, изжога, приступы тошноты.

Эссенциальные фосфолипиды

 Эссенциале форте для восстановления печениЭссенциальные фосфолипиды представляют собой особую разновидность гепатопротекторных препаратов, способных проникать в поврежденные клеточные структуры печени, восстанавливая пораженный орган изнутри. Препараты этой группы (наиболее известными и широко распространенными из них являются Эссенциале форте, Фосфоглив и Фосфонциале) оказывают благотворное воздействие на так называемую ферментную активность и улучшают качественные показатели желчи. Эссенциальные фосфолипиды широко применяются в сфере современной медицины для лечения гепатитов различной этиологии (за исключением алкогольного), для восстановления печени в случае токсических поражений.

Данная группа препаратов достаточно хорошо переносится организмом, однако в случае превышения дозировки и длительного бесконтрольного приема могут проявляться следующие побочные эффекты:

  1. Расстройство желудка.
  2. Диарея.
  3. Появление кожных высыпаний аллергического характера.

Научно доказано, что эссенциальные фосфолипиды практически не имеют противопоказаний, за исключением беременности, периода грудного вскармливания и возрастной категории пациента моложе трех лет.

Желчегонные препараты

Медикаментозные средства, относящиеся к фармакологической группе желчегонных препаратов (Холагол, Аллохол, Галстена, Фебихол и т. д.), способствуют нормализации желчеоттока и оказывают благотворное влияние на состояние печени, обладают ярко выраженным спазмолитическим и обезболивающим эффектом.

Желчегонный препарат АллохолЛекарственные средства этой группы назначаются пациентам, страдающим от цирроза, холецистита и гепатита, в целях улучшения общего состояния и устранения болевых ощущений.

Специалисты медицинской сферы выделяют следующие противопоказания к применению желчегонных препаратов:

  1. Наличие камневых новообразований в области желчного пузыря.
  2. Индивидуальная непереносимость действующих веществ медикаментов данной группы.
  3. Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.
  4. Почечные патологии.

При продолжительном терапевтическом курсе могут проявляться такие нежелательные реакции, как диарея, тошнота, приступы рвоты, диспепсия.

В большинстве случаев при печеночных патологиях желчегонные препараты используются лишь в качестве составляющего компонента комплексной медикаментозной терапии для лечения печени.

Лекарства на основе аминокислот

Таблетки, включающие в свой состав такие действующие вещества, как адеметионин (Гептор, Гептрал) или же орнитин (Гепа-Мерц), характеризуются способностью к расщеплению и ускоренному выведению жиров из области печени. Поэтому в большинстве случаев, препараты представленной группы назначаются пациентам, страдающим жировым поражением печени — гепатозом.

Лекарственные средства на основе аминокислот обладают минимальным спектром противопоказаний, к которым можно отнести первый триместр беременности, кормление грудью, индивидуальную непереносимость, острую печеночную недостаточность и детский возраст пациента. Среди побочных эффектов специалисты выделяют изжогу, боли в области живота и появление аллергических реакций.

Средства с желчной кислотой и гомеопатические препараты

Препарат УрсосанДовольно часто для лечения печени могут применяться таблетки, основным действующим веществом которых является урсодезоксихолевая желчная кислота. Среди наиболее эффективных и широко распространенных медикаментов представленной фармакологической группы можно выделить такие препараты, как Урсосан, Урсолив, Ливодекса. Таблетки желчной кислоты обладают гипогликемическим и желчегонным эффектом, оказывают положительное воздействие на реакции иммунологического характера, протекающие в печени.

Курс лечения с использованием подобных препаратов категорически противопоказан в следующих случаях:

  1. Печеночная недостаточность.
  2. Тяжелые патологии почек.
  3. Воспалительные поражения желудочно-кишечного тракта.
  4. Камневые новообразования, локализующиеся в области желчного пузыря.
  5. Воспалительные процессы в области желчного пузыря, протекающие в острой форме.
  6. Желчные колики.
  7. Нарушение нормальной проходимости в области желчных протоков.

К числу возможных побочных эффектов можно отнести появление крапивницы, диарею, тошноту и приступы рвоты.

Гомеопатические препараты тоже способствуют эффективному восстановлению печеночных функций. Однако, по мнению специалистов, такого рода лекарственные средства, характеризуются медленным действием и накопительным эффектом, а потому могут использоваться лишь в качестве одного из компонентов комплексной терапии или же в профилактических целях.

Хорошо зарекомендовали себя препараты, включающие в свой состав экстракт расторопши (Гепабене, Силимар и т. д.), гомеопатические средства на основе артишокового экстракта (Хофитол, Цинарикс). Такие медикаменты обладают ярко выраженным гепатопротекторным и желчегонным действием, способствуют восстановлению клеточных мембран в области печени.

Особенности применения

Назначение препаратов врачомДля того чтобы препараты для лечения печеночных заболеваний оказали максимально быстрый и стабильный положительный эффект, пациенту необходимо на протяжении терапевтического курса соблюдать следующие простые правила:

  1. Воздерживаться от употребления алкогольных напитков.
  2. Соблюдать специальную лечебную диету, избегая жирной и жареной пищи.
  3. Строго следовать протоколу лечения, назначенному специалистом, соблюдая дозировку и часы приема лекарственного средства.
  4. Не прерывать терапевтический курс самостоятельно, без предварительной консультации с лечащим врачом!
  5. Средняя продолжительность терапевтического курса должна составлять не менее трех недель, в противном случае весьма вероятно появление рецидивов.

Кроме того, специалисты предлагают целый список наиболее эффективных современных препаратов, предназначенных для лечения и профилактики различных печеночных патологий:

  1. Карсил.
  2. Гепабене.
  3. Эссенциале.
  4. Эссливер Форте.
  5. Холагол.
  6. Овесол.
  7. Аллохол.

Современные препараты для лечения печени способствуют активному восстановлению печеночных функций, защищают данный орган от воздействия неблагоприятных факторов.

Современный фармацевтический рынок предлагает достаточно широкий выбор медикаментов для борьбы с печеночными патологиями, однако, для того чтобы терапия принесла исключительно положительные результаты, принимайте только те лекарства, которые были назначены лечащим врачом!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эссливер форте фото

Эссливер форте

Ни один орган в человеческом теле не выполняет такой объем защитных функций, как печень. В сферу ее действия входит…

От чего помогает карсил фото

От чего помогает карсил

Как известно, большинство медикаментозных препаратов несовместимы с употреблением спиртного — вступая в реакцию с…

Гепатопротекторы фото

Гепатопротекторы

Гепатопротекторы являются весьма популярными средствами, которые применяются для лечения и защиты печени от вредных…

» » Какие таблетки применяются для лечения печени от различных заболеваний?