Почему развивается алкогольный гепатит и что полезно для печени после алкоголя

Опытные врачи знают, что полезно для печени после алкоголя. Злоупотребление спиртными напитками является нормальным явлением для современного общества. Даже небольшие дозы регулярно употребляемого алкоголя наносят вред организму. В первую очередь страдает печень, так как именно в ней происходит переработка поступившего этилового спирта и образование ацетальдегида. Печень может поражаться как при однократном потреблении большого количества спиртного, так и на фоне алкоголизма.

Как излечить печень после алкоголя

Лечение печени после приема алкоголя

Печень человека обладает удивительным свойством восстанавливаться, но этот процесс очень длительный. Продукты метаболизма этилового спирта оказывают прямой токсический эффект на клетки этого органа. Печень после алкоголя часто воспаляется. Развивается так называемый алкогольный гепатит. Спирт влияет на липидный обмен, что становится причиной развития жирового гепатоза (перерождения печени).

Наиболее грозным последствием алкоголизма является цирроз (заболевание, при котором разрастается соединительная ткань) и печеночная недостаточность. Чтобы быстро восстановить печень после злоупотребления спиртными напитками, можно использовать лекарственные препараты, народные средства, а также соблюдать строгую диету.

Восстанавливающее действие оказывают гепатопротекторы. В эту группу входят такие лекарства, как Эссенциале форте, Фосфоглив, Гепабене, Карсил, Эссливер форте, Гептрал. Широко используются гепатопротекторы с желчегонным действием. К ним относится Урсосан и Урсофальк. Для восстановления печени после алкоголя может потребоваться инфузионная терапия. Она позволяет снизить симптомы интоксикации, очистить печень, кровь и организм в целом от этанола.

Во время употребления спиртных напитков происходят различные изменения в организме. Нередко наблюдается нехватка витаминов. В данной ситуации назначается фолиевая кислота, тиамин, витамин B6, различные аминокислоты. Эти вещества улучшают обменные процессы в печеночной ткани и способствуют более быстрому обновлению клеток. Огромное значение для восстановления печени имеет диета.

Лечение при помощи расторопши

Лечение печени с помощью расторопши

Печень после алкоголя может восстановиться, если принимать расторопшу или препараты на ее основе. Расторопша является разновидностью чертополоха. В составе этого растения имеется целый набор активных веществ. Одним из них является силимарин. Это вещество восстанавливает мембраны гепатоцитов. Это самое эффективное средство при токсическом поражении печени.




Расторопша содержит витамины A, D, E, K, тиамин, полиненасыщенные жирные кислоты, минералы и эфирные масла. В ней содержится слизь и биогенные амины. Расторопша — лучший вариант для восстановления печени. Она оказывает иммуностимулирующее, противовоспалительное, защитное, антисклеротическое и антиоксидантное действие.

Рекомендуется использовать расторопшу в составе очищенных лекарственных средств, так как лечить печень народными средствами без знаний точной дозировки и рекомендаций врача опасно. Расторопша входит в состав препарата Силимар, Гепабене и Карсил. Силимар выпускается в таблетках для приема внутрь. Препарат влияет на обмен веществ в гепатоцитах. Он стимулирует образование белков и ферментов.

Лекарство стабилизирует клеточные мембраны и повышает их устойчивость к неблагоприятным факторам. Это средство улучшает регенерацию тканей. Силимар используется при токсическом поражении печени, хроническом алкогольном гепатите и циррозе. Препарат можно применять с профилактической целью при злоупотреблении спиртным.

Орган может восстановиться при использовании препарата Карсил. Он выпускается в виде драже. Его действие аналогично таковому у Силимара. Отличие в том, что Карсил эффективен еще и при алкогольном стеатозе (жировой дистрофии). К возможным побочным эффектам относится тошнота, диспепсия, зуд, сыпь.

Применение гепатопротекторов после алкоголя

Прием гепатопротекторов для восстановления печени

Чтобы печень восстановилась, можно принимать гепатопротекторы. К ним относится Гептрал, Эссливер форте, Эссенциале форте, Фосфоглив. Восстановление печени после алкоголя требует времени. Ускорить этот процесс поможет Гептрал. Это гепатопротектор, который обладает антидепрессивным действием. Он употребляется внутрь в форме таблеток.

Этот препарат оказывает следующее действие:

  • устраняет интоксикацию организма;
  • способствует регенерации органа;
  • улучшает отток желчи;
  • уменьшает образование свободных радикалов;
  • уменьшает процесс окисления органических веществ в тканях печени;
  • способствует образованию фосфолипидов, гормонов, белков и нуклеиновых кислот;
  • подавляет процесс фиброза.

Гептрал эффективен при алкогольном поражении органа, жировой дистрофии, хроническом гепатите и циррозе.

Полный отказ от алкоголя

Данный препарат не подходит для подростков младше 18 лет. Для восстановления печени хорошо подходит Эссливер форте. Он выпускается в капсулах. Эссливер содержит в своем составе различные витамины (B1, B2, B6, B12, E, никотинамид), а также фосфолипиды, необходимые для клеток печени.

Не менее востребован препарат с противовирусным и иммуностимулирующим действием Фосфоглив. Как быстро восстановить печень, знают только врачи. Очень часто назначаются средства, оказывающие желчегонное действие (Урсосан и Урсофальк). Последний растворяет желчные камни, которые часто образуются на фоне алкоголизма и застоя желчи. В состав этих препаратов входит урсодезоксихолевая кислота.

Другая помощь при алкогольном поражении печени

Суждение от том, что быстро восстанавливается печень, неверно. Чтобы орган работал в полную силу, требуется начать с отказа от спиртных напитков. Если продолжать пить, то может развиться хронический гепатит и даже цирроз. После интоксикации спиртом следует придерживаться правильного питания. Необходимо отказаться от жареных и жирных блюд, консервов, кофе, маринадов и солений.

Пищу нужно готовить на пару или запекать. Существует ряд продуктов, которые очищают печень. Сюда входит грейпфрут, морковь, свекла, чеснок, зеленый чай, оливковое масло, яблоко, крупа, капуста, брокколи, авокадо, морские водоросли, имбирь, фасоль, фенхель. Исключаются из употребления любые, даже самые слабоалкогольные напитки.

Рекомендуется обогатить рацион свежими ягодами и фруктами. В них содержится много витаминов и антиоксидантов. Полезна рыба. В ней находятся полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 и омега-6). Очень эффективна при алкогольном поражении печеная тыква. Для выведения токсинов можно употреблять отвар овса и смесь на основе сока грейпфрута и оливкового масла.

Для очищения печени прекрасно подходит смесь на основе сока редьки и меда. При сильном алкогольном отравлении может потребоваться промывание желудка или искусственное вызывание рвоты (если человек находится в сознании). После алкоголя необходимо пить больше чистой воды. Это ускорит процесс очищения крови, печени и процесс выведения алкоголя из организма с мочой. Как быстро восстанавливается печень, знают лишь специалисты. Наиболее эффективный способ сохранить печень в тонусе и предупредить развитие гепатита или цирроза — вести активный и здоровый образ жизни, исключив алкоголь из употребления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эссливер форте фото

Эссливер форте

Ни один орган в человеческом теле не выполняет такой объем защитных функций, как печень. В сферу ее действия входит…

Фосфоглив форте для печени фото

Фосфоглив форте для печени

Современный человек имеет неприятную возможность подорвать свое здоровье буквально каждой мелочью – всегда есть риск…

От чего помогает карсил фото

От чего помогает карсил

Как известно, большинство медикаментозных препаратов несовместимы с употреблением спиртного — вступая в реакцию с…

Лечение карсилом и алкоголь фото

Лечение карсилом и алкоголь

Употребление алкоголя и лекарств одновременно — спорный вопрос. Многие лекарства категорически не совместимы с…

» » Почему развивается алкогольный гепатит и что полезно для печени после алкоголя