Список гепатопротекторов нового поколения

Гепатопротекторы представляют собой лекарственные средства, которые применяются для улучшения работы и лечения печени. Врачи предпочитают назначать препараты нового поколения, которые помогают минимизировать негативное воздействие внешних факторов на данный орган. При этом специалисты категорически не советуют заниматься самолечением, поскольку есть риск появления нежелательных последствий для здоровья.

Галстена

Это комбинированное лекарственное средство, помогает обеспечить защиту печени от вредных факторов и улучшить консистенцию желчи. Данный медикамент активно применяется для лечения детей.

С помощью вещества удается остановить процесс формирования конкрементов. Также данное средство прекрасно купирует болевой синдром и устраняет спазмы. Его можно применять при гепатитах разной степени тяжести. Также лекарство принимают в профилактических целях при использовании антибактериальных препаратов или химиотерапии.

Галстена
Галстена

Поскольку противопоказания к использованию средства отсутствуют, его можно применять для лечения разных формы патологий. Немаловажным достоинством лекарства является отсутствие побочных эффектов. Потому его смело можно давать детям, не опасаясь за состояние их организма.

Эссенциале

Данное лекарство базируется на действии фосфолипидов. По данным исследований удалось установить, что эти вещества прекрасно взаимодействуют с гепатоцитами. Благодаря этому удается получить немало положительных эффектов:

  • стимулировать восстановление функций клеток;
  • улучшить обмен веществ;
  • обеспечить надежную защиту от вредных факторов.

Эссенциале принимают для терапии цирроза, печеночной комы, жирового гепатоза. Его можно использовать для борьбы с гепатитами различного происхождения. Лекарство нередко назначают людям, которые перенесли операцию на органах желчевыводящей системы. Благодаря применению данного вещества удается улучшить ее работу.
К противопоказаниям к применению подобных препаратов относят индивидуальную непереносимость. Продолжительное использование может стать причиной появления диареи. При этом важно учитывать, что детям нельзя давать гепатопротекторы на спиртовой основе, потому лучше подобрать другие препараты.

Гепа-Мерц
Гепа-Мерц

Гепа-Мерц

С помощью данного средства удается уменьшить содержание аммиака. Также его применяют при жировой дистрофии и токсическом гепатите. Кроме того, лекарство можно использовать при нарушении работы мозга, которое связано с проблемой в функционировании печени.
Для профилактики такие препараты практически не используются. Лекарство обычно применяют при разных формах гепатита и циррозе. Также исследования показали, что вещество хорошо помогает при циррозе, который сопровождается повышенным содержанием аммиака в плазме.
Несмотря на активную рекламу подобных препаратов, гепа-мерц не дает результатов при алкогольном поражении. Наиболее эффективным данное средство считается при развитии печеночной комы.

Карсил




Это лекарство изготавливают на основе экстракта расторопши пятнистой. С его помощью удается предотвратить патологические изменения в тканях и восстановить работу органа. К показаниям к применению таких препаратов, как карсил, можно отнести следующее:

  • стеатоз;
  • цирроз разного происхождения – токсический, лекарственный, вирусный;
  • различные формы гепатита.

Гепатопротекторные свойства лекарства позволяют применять его в качестве профилактики при продолжительном использовании вредных препаратов.
Данное вещество можно давать детям старше 12 лет. Оно достаточно хорошо переносится. В очень редких случаях могут возникнуть побочные эффекты.
Тем не менее, лекарство обладает и определенными недостатками. Применение подобных препаратов запрещено при беременности и лактации. В редких случаях возникают такие побочные эффекты, как тошнота, ощущение зуда, выпадение волос, диарея. У некоторых людей наблюдаются вестибулярные нарушения.

Следите за состоянием печени
Следите за состоянием печени

Очень осторожно следует назначать лекарство женщинам, которые имеют нарушения половой системы. Особенную опасность представляют изменения баланса гормонов и связанные с ними заболевания – фибромиома, эндометриоз и т.д. Также нужно соблюдать осторожность мужчинам, имеющим опухолевое поражение предстательной железы.

Гептрал

В список эффективных препаратов для лечения печени входит и гептрал. Данное средство имеет выраженные гепатопротекторные свойства. Главным компонентом вещества является адеметионин. Благодаря этому лекарство имеет детоксикационное, антиоксидантное, нейропротекторное действие. Также для него характерны регенерирующие и антифиброзирующие эффекты.
Гепатопротекторные свойства данного лекарства позволяют использовать его в различных ситуациях. Так, в список показаний к применению средства входит следующее:

  1. Жировые поражения.
  2. Токсические поражения органа – алкогольный гепатоз, гепатит. Также показаниями могут служить осложнения, возникшие в результате применения медикаментозных препаратов. Обычно подобные проблемы появляются после приема противотуберкулезных, противоопухолевых и противовирусных лекарств.
  3. Цирроз.
  4. Фиброз.
  5. Отравление алкоголем, наркотиками, лекарствами, продуктами питания.

spisok-gepatoprotektorov-novogo-pokoleniya
Данное лекарство часто назначают людям, у которых болезни печени сочетаются с другими сложными патологиями – энцефалопатией, поражением костной ткани, депрессией.

При этом важно соблюдать осторожность при использовании этого средства, поскольку оно имеет немало побочных эффектов. В их список входят головные боли, метеоризм, тошнота, нарушения в работе сердца, аллергия, бессонница. У некоторых людей возникают кровотечения в желудке или кишечнике. Также многие пациенты жалуются на дискомфортные ощущения в суставах и мышечной ткани.

Гепабене

Это комбинированное растительное средство, которое состоит из дымянки лекарственной и плодов расторопши. Лекарство имеет выраженные гепатопротекторные характеристики, способствуя активному восстановлению печени. Помимо этого, вещество улучшает отток желчи.
В список преимуществ лекарства входит следующее:

  1. Стабилизация состояния пациента после проведения холецистэктомии.
  2. Возможность применения в период вынашивания ребенка.
  3. Мембраностабилизирующее и антиоксидантное действие при лекарственной форме гепатита и после продолжительного применения гепатотоксических средств.

При этом лекарство имеет и определенные недостатки. Так, его нельзя использовать при острых поражениях печени. Помимо этого, средство запрещено применять при обострении болезней желчевыводящих путей. Лекарство противопоказано людям до 18 лет.
spisok-gepatoprotektorov-novogo-pokoleniya

Хофитол

Это эффективный комбинированный медикамент, который имеет желчегонные, гепатопротекторные и диуретические характеристики. Благодаря использованию средства удается уменьшить азотемию крови вследствие быстрого выведения мочевины. Действие данного вещества связано с лечебным эффектом артишока.
Гепатопротекторные свойства этого лекарства позволяют применять его в таких случаях:

  1. Лечение хронической формы холецистита, который не сопровождается образованием камней. Также лекарство применяют для терапии хронической интоксикации, гепатита, цирроза, дискинезии желчевыводящих протоков.
  2. Высокая эффективность при болезнях почек.
  3. Часть комплексной терапии при атеросклерозе и ожирении.

Лекарство практически не имеет противопоказаний. Исключением являются острые поражения почек, а также закупоривание желчных протоков конкрементами. Средство вполне можно использовать длительный период времени. Оно не оказывает влияния на скорость реакции, а потому допустимо применение водителями.
При этом важно учитывать, что данное средство нельзя давать детям младше 6 лет. В отдельных случаях оно провоцирует нежелательные побочные эффекты. К ним стоит отнести головную боль, нарушения стула, ощущение зуда.

Урсосан

Это средство нового поколения помогает снижать количество желчи в крови. Благодаря его применению удается предотвратить токсическое воздействие крови на мембраны клеток и уменьшить выраженность аутоиммунных процессов.
Активным компонентом лекарства является урсодезоксихолевая кислота. Гепатопротекторные свойства средства позволяют применять его в таких случаях:

  • неосложненная желчнокаменная болезнь;
  • хронические формы гепатитов;
  • холестатические поражения;
  • жировая болезнь неалкогольного происхождения;
  • алкогольный гепатит;
  • развитие рефлюкс-эзофагита.

spisok-gepatoprotektorov-novogo-pokoleniya
При этом лекарство имеет и определенные противопоказания. К ним относят острые поражения желчевыводящих путей, нарушение работы желчного пузыря, серьезные патологии почек. Также важно учитывать, что вещество может провоцировать побочные эффекты в виде диареи.

Силимар

С помощью применения данного лекарства удается защитить орган от воздействия вредных факторов. Помимо этого, оно прекрасно активизирует выработку белков в гепатоцитах и восстанавливает проницаемость клеток.
Активным компонентом лекарства является очищенный экстракт силимар. К основным показаниям относят гепатиты и циррозы. При этом средство запрещено использовать при индивидуальной чувствительности к его ингредиентам.

Лив-52

В составе этого растительного лекарства присутствуют экстракты лечебных трав. К ним относят цикорий, паслен, тамариск, тысячелистник и т.д. У этого средства имеются выраженные желчегонные свойства. Помимо этого, оно прекрасно восстанавливает клетки печени, нормализует самочувствие и улучшает процесс пищеварения.
Лекарство обычно применяют при циррозе, анорексии, хронической и острой форме гепатита. Нередко врачи выписывают данное вещество при пагубном воздействии на организм медикаментов.

Артишок

Данное вещество выпускают в таблетках в качестве лекарственного средства и биологически активной добавки. Несмотря на растительную основу, применение лекарства требует строгого соблюдения дозировки.
Благодаря использованию таких средств удается получить желчегонные и мочегонный эффект. Помимо этого, лекарства способствует защите печени от вредных факторов. Такие средства не оказывают на организм токсического воздействия. Их активно применяют для лечения холецистиа и устранения симптомов алкогольной интоксикации.

Гепатопротекторы активно применяются для терапии заболеваний печени. С помощью подобных средств можно восстановить гепатоциты, запустить процессы регенерации органа и предотвратить опасные осложнения заболеваний. Чтобы получить желаемый эффект и не причинить вреда организму, подобные лекарства можно принимать исключительно по назначению врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Азитромицин и алкоголь фото

Азитромицин и алкоголь

В большинстве случаев применение антибактериальных препаратов подразумевает полный отказ от алкоголя. Дело в том, что…

Урсодез фото

Урсодез

Урсодез представляет собой лекарственный препарат российского производства, который выпускает завод «Северная…

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

Как принимать гептрал фото

Как принимать гептрал

Ни для кого не секрет, что алкоголь отрицательно сказывается на здоровье и социальной активности человека. Чрезмерное…

Гепатопротекторы фото

Гепатопротекторы

Гепатопротекторы являются весьма популярными средствами, которые применяются для лечения и защиты печени от вредных…

Алкоголь и цифран фото

Алкоголь и цифран

Цифран представляет собой антибактериальный препарат, который имеет широкий спектр действия. Его свойства обусловлены…

» » Список гепатопротекторов нового поколения