Что лучше эссенциале или эссенциале форте

Препарат Эссенциале является гепатопротектором с содержанием фосфолипидов. В их получении организм нуждается на постоянной основе, поскольку самостоятельно не синтезирует. Лекарство имеет четыре разновидности и каждая предназначена для лечения всевозможных заболеваний печени. У пациентов проходящих терапию Эссенциале возникает закономерный вопрос, чем форте лучше обычного медикамента и можно ли принимать другие распространенные аналоги Карсил, Эссливер.

Описание Эссенциале и Эссенциале форте

Препарат "Эссенциале"
Препарат «Эссенциале»

В состав всех видов Эссенциале и Эссливер входят фосфолипиды, которые приравниваются к незаменимым аминокислотам. Их важность для человеческого организма сложно переоценить. Благодаря Эссенциальным фосфолипидам приходит в норму процесс обмена между белками и жирами, улучшается структура печени, стимулируется формирование новых клеток, восстановление пораженных областей. При этом развитие неблагоприятной соединительной ткани в протоках органа наоборот останавливается. За счет чего, орган способен нейтрализовать токсины, вредные вещества, поступающие в организм.
По фармакологическому действию препараты одинаковы, главное отличие состоит в форме выпуска и количественном содержании активных компонентов.

Эссенциале форте имеет более развернутый витаминный состав, с явным преобладанием дозировки активных веществ. Поэтому с терапевтической точки зрения он оказывает более сильное воздействие на пораженную область.

Многих интересует, будет ли лучше, если заменить Эссенциале такими популярными препаратами как Карсил, Эссливер или Эссливер форте. Чтобы ответить на этот вопрос достаточно обратить внимание на состав аналогов и назначение.

Препарат "Эссенциале форте"
Препарат «Эссенциале форте»

Карсил относится к гепатопротекторным растительным препаратам, главный действующий компонент в препарате — это растение расторопша. Лекарство направлено на защиту клеточных мембран печени, предотвращает разрушение, нормализует обменные процессы в органе, участвует в процессе образования фосфолипидов и белков. По показаниям Карсил хоть и назначается при заболеваниях печени, но имеет другую направленность, чем Эссенциале.




Сравнивая Эссенциале, Эссливер и Эссливер форте по составам, можно отметить однозначное сходство. Все три лекарства содержат эссенциальные фосфолипиды и витамины группы В. Поэтому в данном случае, можно принимать аналоги. Чтобы узнать будет ли это лучше, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Он сможет обозначить точный курс лечения и дозировку с учетом конкретного диагноза, поскольку Эссливер содержит менее концентрированный активный компонент.

Показания Эссенциале и Эссенциале форте

По терапевтическому воздействию оба препарата имеют сходство и назначаются в таких случаях:

  • при токсических, радиационных поражениях печени. В том числе можно назначать при хроническом алкоголизме, медикаментозной интоксикации;
  • лечение хронического гепатита острой и хронической форм;
  • при циррозе печени, некрозе клеток органа;
  • алкогольной дистрофии печени;
  • жировой дистрофии;
  • можно включать в терапевтические схемы в лечении псориаза, нейродермитов.
Цирроз печени
Цирроз печени

Чтобы понимать, какой из видов препарата лучше принимать, необходимо посоветоваться со специалистом. Так как в зависимости от формы и степени тяжести патологии он сможет определить, какая форма выпуска будет эффективнее – желатиновые капсулы или внутривенные инъекции.

Карсил также оказывает лечебное, восстанавливающее действие на клетки печени, но назначается при более узком круге заболеваний:

  • очищает печень от токсинов из-за длительного приема медикаментов, употребления алкоголя;
  • назначается при циррозе, стеатогепатозе;
  • справляется с хроническими, не вирусными процессами в органе.

Специалисты отмечают: несмотря на схожесть препаратов Эссенциале и Эссливер, некоторые различия у них присутствуют. Считается, что Эссенциале форте лучше, поскольку курс лечения занимает меньше времени. По наблюдениям врачей, уже через два месяца терапии можно заметить значительные улучшения. Но статистические данные в области лечения алкоголизма, наоборот, свидетельствуют о превосходстве фармакологического средства Эссливер по данному вопросу и зачастую назначают именно его принимать.

Противопоказания Эссенциале и Эссенциале форте

Все разновидности лекарства переносятся хорошо организмом. Его можно купить в аптеке без рецепта, но перед тем, как начать курс рекомендуется посоветоваться с лечащим доктором. Эссенциале лучше не принимать гиперчувствительным людям, имеющим индивидуальную непереносимость на составляющие капсул или раствора.

Препарат "Карсил"
Препарат «Карсил»

В очень редких случаях медикамент может вызвать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта: возможна тошнота, рвотные позывы, диарея, вздутие живота. Такое проявление отмечается и у драже Карсил. Как правило, такое наблюдается при превышении пациентом установленной дозировки.

Эссенциале форте, Карсил, Эссливер не оказывает негативного влияния на плод, поэтому теоретически его можно назначать при беременности и в период кормления грудью, но по возможности этого лучше не делать. Медицинские работники прибегают к таким мерам только в действительно важных ситуациях. Хотя Карсил некоторые женщины принимают во время сильных приступов токсикоза для облегчения состояния.

Положительное воздействие Эссенциале

Сравнивая препараты, определять превосходство одного перед другим не совсем корректно, поскольку при усложненных стадиях заболевания врачи рекомендуют даже совмещать вместе растворы для внутривенных уколов Эссенциале и прием капсул Эссенциале форте для усиления терапевтического эффекта. При этом употреблять параллельно лекарство с аналогами Карсил, Эссливер не стоит, несмотря на то, что они все относятся к гепатопротекторам.

Положительное воздействие Эссенциале:

  • восстановление целостности мембран клеток в печени;
  • активация работы ферментов, благодаря чему улучшается транспортировка и обмен питательных веществ;
  • способствует увеличению запасов гликогена;
  • печень становится более устойчивой к токсическим поражениям и обезвреживает их;
  • происходит преобразование холестерина и других жиров в иные формы, которые не провоцируют атеросклероз;
  • нормализует обмен веществ;
  • предупреждает образование камней в желчном пузыре;
  • выводит холестериновые бляшки.

Серия препаратов Эссенциале оказывает благотворное влияние на печень, улучшает ее функции и состояние.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эссливер форте фото

Эссливер форте

Ни один орган в человеческом теле не выполняет такой объем защитных функций, как печень. В сферу ее действия входит…

Лечение карсилом и алкоголь фото

Лечение карсилом и алкоголь

Употребление алкоголя и лекарств одновременно — спорный вопрос. Многие лекарства категорически не совместимы с…

» » Что лучше эссенциале или эссенциале форте