Как самостоятельно восстановить печень после длительного употребления алкоголя

Проблемы с печеньюКак восстановить печень после длительного употребления алкоголя? Это очень важный вопрос, и подойти к его решению необходимо серьезно и ответственно, ведь печень является жизненно важным органом, а разрушение ее клеток представляет большую опасность для здоровья.

На сегодняшний день на фармацевтическом рынке представлено огромное количество препаратов, направленных на восстановление печени, в том числе после неумеренного употребления спиртных напитков. Но специалисты утверждают, что в этом случае нельзя обойтись одними лишь медикаментами. Лечение должно быть комплексным и включать в себя не только лекарственную терапию, но и специальную диету, в которую входят продукты, положительно влияющие на работу печени.

Медикаментозные препараты для восстановления печени после употребления алкоголя

В большинстве случаев устранить результаты воздействия алкоголя на печень можно в домашних условиях. Для этого используются препараты, именуемые гепатопротекторами. Эти средства направлены на защиту и восстановление печени, а также на повышение токсического порога действия алкоголя на орган. Гепатопротекторы различаются основным действующим веществом, от которого зависит выполняемая препаратом функция:

Эссливер для восстановления печени

  1. Растительные препараты. Активным компонентом в них является расторопша, которая обладает выраженным антитоксическим, защитным и восстанавливающим действием. К препаратам этой группы относятся Карсил, Гепабене, Легалон.
  2. Средства на основе эссенциальных фосфолипидов направлены на устранение дефицита печеночных фосфолипидов, возникающего из-за злоупотребления алкоголем. Кроме того, медикаменты этой группы способны восстанавливать поврежденные клетки печени (гепатоциты) и препятствовать дальнейшему отравлению органа. Наиболее популярным представителем этой категории является препарат Эссенциале. Аналогами являются Эссливер, Резалют Про.
  3. Препараты с урсодезоксихолевой кислотой часто назначаются для восстановления печени, чтобы вылечить или предупредить печеночный холестаз (застой желчи в органе), который в запущенных случаях грозит перейти в цирроз печени. Признанное во всем мире лекарство на основе урсодезоксихолевой кислоты — Урсофальк. Аналогом препарата является Урсосан.
  4. Средства с аминокислотами. Помочь восстановлению печени может Гептрал, в его составе присутствует фермент адеметионин, способствующий регенерации органа и препятствующий образованию соединительной ткани на месте погибших гепатоцитов.



Надо отметить, что действие большинства гепатопротекторов до сих пор до конца не изучено, и у многих врачей вызывает сомнение эффективность подобных средств.

Однако препараты такого рода по-прежнему назначаются для регенерации клеток печени после длительного приема алкоголя в составе комплексной терапии.

Диета при восстановлении печени после употребления алкоголя

Отказ от алкоголя для восстановления печениЛекарственное лечение — лишь одно из условий успешного восстановления печени.

Чтобы орган вновь начал функционировать должным образом, необходимо скорректировать образ жизни и ежедневный рацион.

Основные рекомендации могут быть такими:

  1. Полностью откажитесь от алкоголя. Желательно также воздержаться и от курения хотя бы на время восстановительного курса.
  2. Исключите из своего питания продукты, содержащие красители и искусственные усилители вкуса. Не ешьте копченое, острое, маринованное, сладости и сдобную выпечку.
  3. В то же время постарайтесь ввести в меню продукты, которые могут помочь печени очистить организм и тем самым снизить нагрузку на орган. К ним относятся тыква, морковь, свекла, абрикосы, персики, шпинат, морская капуста, сухофрукты и орехи, семечки, оливковое и подсолнечное масло, рыба, говядина, нежирные молоко и кефир. В такой пище содержится большое количество важных для гепатоцитов витаминов.
  4. Употребляйте больше злаковых — каши, особенно гречневая и овсяная, прекрасно помогают выводить токсины из организма.
  5. Возьмите за правило выпивать перед едой по 1 стакану минеральной воды с магнезиально-сульфатным составом (Нарзан, Боржоми, Ессентуки №4 и №17).

Стоит понимать, что если после длительного неумеренного приема алкогольных напитков у вас пострадала печень, восстановление вряд ли будет быстрым и легким. В запущенных случаях уничтоженные клетки органа не подлежат восстановлению, а регулярное отравление организма алкоголем грозит тяжелыми последствиями для здоровья. Поэтому важно принимать своевременные и эффективные меры по регенерации клеток печени и защите органа от негативного воздействия спиртного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лечение печени фото

Лечение печени

Видео: Symptoms of liver disease. It hurts the liver what to do. Treatment of liver. Shoe liver at home Употребление…

Лечение карсилом и алкоголь фото

Лечение карсилом и алкоголь

Употребление алкоголя и лекарств одновременно — спорный вопрос. Многие лекарства категорически не совместимы с…

Гепатопротекторы фото

Гепатопротекторы

Гепатопротекторы являются весьма популярными средствами, которые применяются для лечения и защиты печени от вредных…

» » Как самостоятельно восстановить печень после длительного употребления алкоголя