Алкогольный цирроз печени: симптомы, профилактика, диета

Алкогольный цирроз печени – это самая последняя стадия разрушения важного для жизни органа. Причиной заболевания является длительное злоупотребление алкоголем. Развиваться процесс может на протяжении 5-20 лет. Все зависит от регулярности, объемов и крепости выпиваемых спиртных напитков.Причины развития цирроза

Причины и симптомы

  • Под влиянием спирта клетки гибнут значительно быстрее. Гепатоциты не успевают восстановиться, и образуется соединительная ткань.
  • Клетки не получают достаточное количество кислорода, что ведет к их гибели.
  • Ускоряется процесс развития рубцовых тканей.
  • Алкоголь подавляет образование белка в гепатоцитах, в результате чего клетки набухают, и происходит увеличение органа.

Факторы риска развития цирроза

  • Употребление спиртных напитков более 5-10 лет.
  • Ежедневное поступление 40-60 грамм этанола в организм.
  • Наследственность.
  • Скудное питание, недостаток белка.

Симптомы, сопровождающие каждую стадию заболевания

Мужчина пьет красное виноПечень способна восстанавливаться даже при сильном повреждении. Но для этого нужно провести обследование и выявить стадию заболевания.

Для начала необходимо провести сбор анамнеза. Для этого проводится беседа с пациентом и его родственниками. Больной осматривается, при помощи пальпации оценивается размер печени и селезенки.

Проводится общий и биохимический анализ крови. Может потребоваться биопсия для гистологии.

Кроме этого используются данные ультразвукового исследования, допплерографии и магнитно-резонансной томографии.




Исходя из собранного материала, пациенту назначается лечение. И чем раньше больной обратится за медицинской помощью, тем выше шансы на успешное лечение.

Лечение

Алкогольный цирроз печени требует длительного лечения. Методика выбирается в зависимости от стадии и наличия сопутствующих заболеваний.

  • Терапевтическое. Больному назначают комплекс препаратов направленных на восстановление и защиту печени. Гепатопротекторы способствуют сохранению активности клеток органа. Потребуются препараты аденометионина и урсодезоксихолевой кислоты. Большое значение имеют витамины А, С, Е и группы В. Кроме этого проводится лечение сопутствующих заболеваний – портальной гипертензии, спленомегалии, гиперспленизма, асцита и печеночной энцефалопатии.
  • Хирургическое. В случаях, когда печень не способна выполнять свою функцию проводится трансплантация. Обычно пересадку производят от близкого родственника, используя часть здорового органа. До проведения операции важно отказаться от приема спиртных напитков на протяжении как минимум 6 месяцев.

Диета

Для достижения высокого результата от лечения недостаточно применение лекарственных препаратов, необходимо кардинально изменить образ жизни.

Важно полностью отказаться от спиртных напитков, даже небольшое количество алкоголя способно снизить эффективность лекарственных средств. Если самостоятельно бро

Полезные продукты

сить пить не получается необходимо обратиться к наркологу и пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Питание должно содержать повышенное количество белка, а так же таких микроэлементов, как магний, цинк, селена. Необходимо употреблять фрукты и овощи, на пользу пойдет рыба. Необходимо ограничить количество соли в пище. В рационе не должно быть острой, жаренной, копченной и жирной пищи. Суточный объем необходимо разделить на 5-6 приемов. Нельзя переедать, после приема пищи должно остаться легкое чувство голода.

Кроме этого необходим полноценный сон и достаточный отдых. На пользу пойдет физический труд и занятия спортом. Но нагрузки должны быть умеренными. Не забывайте о свежем воздухе. Прогулки перед сном, утренние пробежки, семейный отдых на природе способствуют восстановлению организма.

Профилактика

Алкогольный цирроз печени способен существенно сократить годы жизни, поэтому стоит помнить о профилактических мероприятиях.

  • Прекращение употребления спиртных напитков.
  • Диагностика и своевременное лечение гепатита.
  • Сбалансированное диетическое питание.

Прогноз цирроза печени во многом зависит от своевременности обращения к специалисту. Большое значение имеет возраст и пол пациента. Так у мужчин в молодом возрасте прогноз более благоприятен. При диагностировании цирроза класса С требуется трансплантация органа иначе продолжительность жизни редко превышает пол года.

Для того чтобы предупредить риск развития цирроза важно снизить употребление спиртных напитков вплоть до полного отказа, придерживаться сбалансированного питания и правильного образа жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рак печени цирроз печени фото

Рак печени цирроз печени

Печень является органом, который считается незаменимым. Помимо того, что она является самым настоящим фильтром…

Признаки цирроза печени фото

Признаки цирроза печени

Оглавление: Основные симптомы циррозаНаиболее частые осложнения цирроза печениПеченочная энцефалопатия.Кровотечение из…

» » Алкогольный цирроз печени: симптомы, профилактика, диета