Гепатопротекторы на основе расторопши при заболеваниях печени

Оглавление:

Каждый человек должен знать, что весь алкоголь, который он выпил, в составе крови через кишечник и желудок попадает в его печень.

Влияние алкоголя на печень

В этом органе этиловый спирт переходит в ацетальдегид (вещество с высокой токсичностью), а потом перерабатывается в менее ядовитую уксусную кислоту. Печень обладает высокой регенеративной способностью, поэтому небольшие и редко употребляемые дозы алкоголя высокого качества она может переработать, а потом восстановиться естественным путем. Но для злоупотребляющих лиц могут понадобиться гепатопротекторы.

Фазы заболеваний печени при алкоголизме

Стеатоз - жировое перерождение печениТак называются вещества, которые положительным образом влияют на функции печени, в том числе защищая клетки этого органа от разрушения. Проблема заключается в том, что обильные и частые возлияния не дают печени окончательно восстановиться, что влечет за собой нарушение обмена жиров и углеводов. Следствием неправильного обмена является отложение в печени чрезмерно большого количества жиров, которые через некоторое время замещают здоровые клетки, вызывая стеатоз. Если мужчина не прекратит злоупотреблять спиртным на этом этапе, то у него практически всегда будет развиваться алкогольный гепатит, который перейдет в цирроз и в дальнейшем в онкологическое заболевание.

Этот путь всего за 7-8 лет гарантированно может пройти представитель сильного пола, если каждый день он будет употреблять по бутылке вина (до 70 г этанола в день), а женщины – по бутылке светлого пива (20 г чистого этанола). Лучше не злоупотреблять никогда. А если у пьющего человека появляется тяжесть в животе, тошнота, слабость, потеря аппетита, то это уже признаки жировой болезни печени, и нужно идти к врачу за назначением лечения, в котором могут быть и гепатопротекторы. Среди них выделяют препараты искусственного и натурального происхождения, в том числе:

  1. МетионинНа основе фосфолипидов (снижают жировую дистрофию, улучшают показатели функции печени через влияние на клеточные мембраны).
  2. Синтетические препараты на основе ацетилцистеина и урсодезоксихолевой кислоты.
  3. Витамины группы В и Е и аминокислоты орнитин, метионин, адеметионин.
  4. Лекарства на растительной основе (аллохол и др.), а также различные средства на основе расторопши (пятнистой).



Расторопша – это гепатопротектор с высокой эффективностью, т.к. это растение семейства астровых богато флавоноидами, флаванолигнанами, жирными маслами, гистамином, витамином К, тирамином и макроэлементами. Лечебные вещества получают из зрелых плодов, а сама трава ядовита для млекопитающих. Поэтому нужно в обязательном порядке учитывать возможные аллергические реакции.

Основные препараты и их особенности

РасторопшаСреди препаратов на основе расторопши известны такие, как «Гепабене», «Карсил», «Бонджигар», «Силибор», «Сибектан», «Легалон», «Здравушка» и др., и каждый из них имеет свои особенности в применении. «Силимар», к примеру, способствует синтезу белков, стабилизирует мембраны, имеет антиоксидантное действие. Его выпускают в форме таблеток, содержащих только экстракты из расторопши. Если мужчина находился в длительном запое (или долго применял лекарства), то «Силимар» нужно пить ежедневно в соответствии с указанной врачом дозировкой, которая для алкоголиков часто доходит до двух таблеток 3 раза в день.

Гепатопротекторы «Силимар» и «Карсил» приблизительно одинаковы по составу. «Карсил» назначают при алкогольной болезни печени (в том числе жировой), при отравлениях спиртным, при профессиональном риске, отравлении неустановленными веществами, циррозе, фиброзе печени и др. Таблетки принимают перед едой, запивая водой. Курс может быть достаточно длинным – около 3 месяцев. Если наблюдается тяжелое поражение, то назначают до 4 драже в каждый из трех приемов в течение дня. В качестве профилактики нужно употреблять по 2-3 драже в день (поддерживающая терапия).

СилимарВ медицинских исследованиях был отмечен такой гепатопротектор, как «Легалон». В его составе также присутствуют только экстракты расторопши, однако специалисты считают его более эффективным, чем вышеуказанные лекарства, т.к. он вырабатывается из растений с высоким природным содержанием активных веществ. Это обусловливается тем, что разные препараты вырабатываются из сырья, произрастающего в разных странах, что несколько влияет на концентрацию химических компонентов. «Легалон» принимают после еды по одной капсуле три раза в день для поддерживающей терапии и по два драже три раза в день при тяжелых формах заболевания.

Лекарства с дополнительными функциями

СибектанГепатопротектор «Сибектан» помимо основного экстракта включает в свой состав экстракт березы, цветков пижмы и зверобоя, травы зверобоя. Пижма в этом случае работает как противомикробная и антиаритмическая составляющая, береза действует как антиоксидант и мочегонное, помогающее вывести токсины из организма. «Сибектан» работает как стабилизатор мембран печени, спазмолитик, стимулятор белкового синтеза, желчегонное (применяется при желчекаменной болезни). Лекарство обычно назначают по две таблетки до четырех раз в сутки на протяжении трех недель без употребления алкоголя. Иногда курс пролонгируется еще на пару недель.

«Гепабене» работает приблизительно так же, как гепатопротектор «Сибектан», но отличается более сложным составом. В нем есть экстракт травы под названием дымянка, которая содержит компонент фумарин. За счет этого препарат снимает спазмы в желчном пузыре, обеспечивая поступление необходимых объемов желчи в кишечник. Препарат высокоактивный, при поражениях печени нужно пить одну капсулу 3 раза в сутки.

БонджигарСироп «Бонджигар», возможно, самый сложный гепатопротектор по своему составу. В него входят помимо основного вещества экстракты различных частей таких растений, как берхавия, сферантус, барбарис, солодка, тамарикс, редька, паслен черный, цикорий, пикрориза, эклипта. Лекарство нужно пить по 2 ч.л. три раза в день после еды на протяжении полутора месяцев. «Бонджигар» не назначают в период вскармливания грудью ребенка, беременности и в возрасте до 18 лет.

Сироп «Здравушка» можно давать детям с 12 лет. Здесь в составе присутствует расторопша, пижма (цветки) и чабрец. Курс приема составляет от одного месяца, три раза в день по одной десертной ложке. «Здравушка» хорошо чистит печень, работает не только как гепатопротектор, но помогает и при геморрое, колитах, заболеваниях дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

Активное вещество в гепатопротекторах

Лекарства, в состав которых входит расторопша, имеют в качестве основного химического соединения силимарин, обладающий ярким антиоксидантным эффектом. Учеными обнаружено, что при обильных алкогольных возлияниях на клетки печени особенно активно воздействуют свободные формы кислорода. Под их пагубным влиянием изменяется работа митохондрий (энергоблоков клетки) в результате чего начинает наблюдаться дефицит энергии, клетки гибнут.

Гепатопротекторы, содержащие силимарин, позволяют этому веществу захватывать свободные радикалы в клетках печени, что снижает уровень окисления липидов, и клеточная структура не разрушается. При этом лекарства на основе расторопши имеют в 10 раз более высокую антиоксидантную активность, чем витамин Е (токоферол).

При тяжелой форме алкоголизма препараты нужно принимать по 8-12 капсул в день, при этом упаковка гепатопротекторов с 80 драже может стоить около 250-300 рублей. Поэтому людям, желающим излечиться от алкогольной зависимости, понадобится не одна тысяча рублей только на такую разновидность лекарств. И это еще один повод вести относительно трезвый образ жизни. Зачем покупать на водку, чтобы потом тратить деньги на врачей и лекарства?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лечение карсилом и алкоголь фото

Лечение карсилом и алкоголь

Употребление алкоголя и лекарств одновременно — спорный вопрос. Многие лекарства категорически не совместимы с…

Гепатопротекторы фото

Гепатопротекторы

Гепатопротекторы являются весьма популярными средствами, которые применяются для лечения и защиты печени от вредных…

» » Гепатопротекторы на основе расторопши при заболеваниях печени