Простые и эффективные народные средства от похмелья

Если посетила птичья болезнь «перепил», а под рукой не оказалось ни одного препарата для лечения этой напасти, на помощь придут народные средства от похмелья. Множество людей, пострадавших от неосторожного обращения с алкоголем, проверило на себе всевозможные способы и рецепты, отсеяв бесполезные и оставив наиболее действенные. Они то и помогут быстро прийти в себя в домашних условиях, избавиться от головной боли, восстановить здоровье.

Почему бывает плохо после употребления спиртного

Бочка с квашеными огурцами

Каким будет самочувствие после веселого застолья, зависит от множества факторов. В первую очередь, это, конечно, невоздержанность в употреблении и неумение правильно пить и закусывать.

  • Пол.
  • Возраст.
  • Наличие хронических заболеваний.
  • Питье натощак.
  • Качество алкоголя: количество примесей и добавок в напитках.



Этиловый спирт, содержащийся в любом алкогольном напитке, является сильным отравляющим веществом, обладающим большой скоростью всасывания. После употребления достигает максимальной концентрации в крови буквально через 40-60 минут.

Скорость вывода, напротив, значительно отстает. Так, чтобы полностью очиститься от продуктов распада и восстановить первоначальное состояние, организму придется трудиться не один час. А при сильной интоксикации время может исчисляться сутками. Весь этот период печень, почки, кожа и легкие будут работать в усиленном режиме, часто на пределе возможностей.

Поэтому чтобы не создавать организму экстремальные условия, необходимо принять меры не только после выпивки, но и заранее, перед застольем. Помимо специальных аптечных препаратов, подойдут и домашние рецепты.

  • За два-три часа до мероприятия принять не более 50 грамм крепкого алкоголя. Это заставит организм начать вырабатывать вещества, противоборствующие этиловому спирту. И к моменту застолья он уже будет во всеоружии.
  • За час-два обязательно подкрепитесь, чтобы алкоголь не упал в пустой желудок. Для перекуса подойдет каша с маслом, пара яиц, бутерброд с салом или маслом. Также можно выпить несколько ложек любого растительного масла: подсолнечного или оливкового.
  • Отлично поможет прием адсорбента: активированного или белого угля.
  • Если не удалось принять меры защиты перед застольем, старайтесь не налегать на алкоголь, особенно на обязательные первые три рюмки. Не пейте их до дна, повремените, лучше как следует поешьте.

Как прийти в себя после алкоголя: народные средства от похмелья

После обильной пьянки неизбежно наступает жестокое похмелье, снять которое в домашних условиях вполне реально.

Один из самых действенных способов – побольше спать. Если есть возможность, и нет срочных планов – останьтесь в кровати и выспитесь. Организм обладает удивительным свойством самовосстановления, и сон – главный помощник.

  • Возвращаем воду. Каждое похмелье сопровождается большой потерей воды, от этого головная боль, загущение крови, отеки. Поэтому первоначальная задача – вернуть необходимый объем Н2О. Причем газированная не подходит, с дегидратацией справиться обычная вода. Не пейте залпом, иначе и без того усиленно работающие почки получат дополнительную нагрузку, а также произойдет повторное опьянение. Лучше понемногу, но часто с равными интервалами.
  • Вместе с водой из организма уходят необходимые электролиты, вымывается калий, нарушается работа ЖКТ. Все это устранит древний напитокузвар (взвар), с помощью которого справлялись с подобными проблемами еще наши предки: от крестьян до правителей. Особенно его любил Петр . Отвар сухофруктов даст измученному организму фруктозу, вернет калий и натрий.
  • Мятный отвар успокоит сердце, устранит жажду, избавит от головной боли.
  • Отвар ромашки стабилизирует работу кишечника, снимет интоксикацию.
  • Также хорошо подействует и чай, как черный, так и зеленый. Заваривайте некрепко, пейте с добавлением лимона и парой ложек меда. Смакуйте не торопясь, чтобы организм усвоил все полезные компоненты.
  • По словам Чехова, лучшая закуска и средство для лечения похмелья – соленый огурец. Он помогает и во время застолья, сразу нейтрализуя негативное воздействие алкоголя, и после него. Во втором случае надо употреблять рассол, причем только от соленых овощей. Жидкость, оставшаяся после маринованных и консервированных огурцов, для этой цели не годится: в ней есть уксус. В солениях его нет, все процессы брожения и заквашивания происходят естественным путем, сохраняя максимум полезных веществ.
  • Помимо огуречного рассола, подобным действием обладает и сок квашеной капусты. В домашних условиях он помогает идеально.

После устранения обезвоживания необходимо подкрепиться. Организм получит дополнительные силы для борьбы, возрастет скорость обмена веществ, что также поспособствует выводу токсинов.

  1. Овсянка. Из суперполезной крупы можно сварить кашу или кисель. Блюда не только быстро добавят сил: геркулес вернет потерянный при похмелье витамин В, клетчатка усилит вывод токсинов, обволакивающие свойства успокоят раздраженный кишечник. Рецепт киселя довольно прост: стакан овсянки залить литром воды и варить около 20 минут. Перед подачей добавить по вкусу мед.
  2. Куриный бульон – отличное средство для поддержания организма во время разных болезней, в том числе и при таком неприятном состоянии, как похмелье. Его очень просто делать. Также вернут силу и ясный ум горячая солянка, кислые щи или рассольник.
  3. Корень имбиря – проверенное веками средство против тошноты. Его можно просто жевать, добавлять в чай или другие напитки. Причем употреблять можно и сухой корешок или порошок: целебное растение сохраняет свои свойства и в высушенном виде.

Что нельзя делать при похмелье

  • При сильном похмелье нельзя париться. Выдержать подобное лечение могут только очень крепкие люди. Высокая температура и без того сильный стресс для сосудов, а при похмелье, когда сердце бьется слишком часто, а кровь загустела, это и вовсе смертельная опасность. Такую нагрузку они могут не выдержать, и тогда – инфаркт или инсульт. То же касается и лежание в горячей ванне. Менее опасен для организма душ – прохладный или теплый.
  • Чтобы избавиться от ядовитых веществ, полезно прогуляться на свежем воздухе. Умеренная физическая нагрузка поможет выгнать токсины, а вот с интенсивными занятиями лучше повременить, чтобы не нагружать сердце.
  • Лечиться подобным. Категорически не запрещается, но не приветствуется. Избавляться от алкогольной интоксикации дополнительным приемом спиртного достаточно рискованно. Это может плавно перерасти в последующие посиделки, а то и в запой.

Употреблять медикаментозные средства для снятия абстинентного синдрома люди стали лишь в последнее столетие. А до этого спасались в домашних условиях. Было опробовано немало способов, самые действенные из них дошли до наших дней. Они избавляют от головной боли, тошноты, успокаивают желудок и возвращают ясность ума.Поэтому, какими бы удачными ни были разработки фармакологов, народные методы и рецепты лечения в домашних условиях помогут еще многим поколениям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что делать при похмелье? фото

Что делать при похмелье?

Содержание:Причины возникновения похмельяОсобенности состояния после водки и винаКак помочь организмуКакие меры надо…

Методы борьбы с похмельем фото

Методы борьбы с похмельем

Тошнота, рвота, головокружение, повышение температуры тела и другие симптомы после вечеринки говорят о том, что…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Секс может помочь с похмелья фото

Секс может помочь с похмелья

Очень многие молодые люди уверенно утверждают, что лучшее средство с утра при похмелье – любимая девушка. А самое…

» » Простые и эффективные народные средства от похмелья