Что делать при похмелье?

Увлечение или неосторожное обращение со спиртными напитками всегда отражается на здоровье, оборачиваясь плохим состоянием при похмелье либо развитием зависимости. Но если алкоголику со стажем может помочь только нарколог, то самостоятельно снять болезненные симптомы после пьянки под силу каждому человеку. Для этого надо правильно готовиться к застолью, уметь выбирать напитки и их употреблять. Только тогда можно встретить утро без тошноты и головной боли, а если все-таки появится недомогание при похмелье, то оно будет незначительным и быстро проходящим.

Причины возникновения похмелья

У мужчины похмелье

Болезненное самочувствие через несколько часов после приема алкоголя часто называют абстинентным синдромом. Однако это неправильно. Абстиненция возникает у алкоголиков как требование организма новой дозы спиртного. Угнетенное состояние при похмелье – это результат токсического воздействия алкоголя, продуктов его распада на организм. В большей или меньшей мере с ним сталкивался почти каждый человек.

  • Головная боль и головокружение.
  • Расстройство желудка.
  • Слабость.
  • Тошнота и рвота.
  • Повышение или понижение давления.
  • Чувствительность к свету и звукам.
  • Подавленное психологическое состояние.
  • Нарушение сна и аппетита.
  • Проблемы с памятью.

У мужчины болит голова Недомогание, возникающее после употребления алкоголя, происходит по нескольким причинам.

Любой напиток, содержащий градусы, является для организма сильным раздражителем. Этиловый спирт – по сути растворитель, отравляюще действующий на все органы и системы. Поэтому, как только алкоголь попадает внутрь, включаются защитные механизмы по утилизации ядовитых веществ.

В результате расщепления алкоголя образуются новые соединения, которые также являются токсинами для организма. Этот процесс длится до тех пор, пока они не будут преобразованы в безопасные вещества. Говорить о каком-либо улучшении самочувствия до тех пор, пока алкоголь полностью не покинет организм, бессмысленно.

Интоксикация во многом зависит и от вида напитка. Наиболее тяжелыми считаются виски, ром, вермут. В них содержатся множество примесей и добавок, которые печень также вынуждена перерабатывать.

У мужчины болит голова Для нейтрализации интоксикации, возникающей при похмелье, организм тратит колоссальное количество воды. Оставшаяся жидкость распределяется непропорционально. Отсюда отеки и жажда.




Алкоголь вместе с другими веществами доставляется к мозгу кровью, где накапливается в самом большом количестве. Клетки повреждаются и отмирают, в результате чего наступает нарушение работы ЦНС, координации движений.

  • Возраста и пола.
  • Состояния сытости или голода.
  • Наличия и качества закуски.
  • Вида алкоголя.

Особенности состояния после водки и вина

Водка Ни одно застолье на просторах бывшего Союза не обходится без водки и вина. Это наиболее востребованные и любимые народом напитки, поэтому не мешало бы знать некоторые нюансы, связанные с ними.

По мнению знатоков, из всех видов крепкого алкоголя наиболее безопасной для употребления и состояния при похмелье является водка. В качественном продукте не должно быть никаких примесей, которые значительно осложняют утреннее состояние, работу печени и других органов по выводу токсинов.

Согласны с этим мнением и наркологи. Чем качественнее водка, тем больше ступеней очистки она прошла, и тем меньше окажет вредного воздействия на организм. Особенно это важно для людей с проблемами печени.

Однако это не означает, что ее можно пить в неограниченном количестве. Виновник опьянения – этиловый спирт, и при употреблении необходимо помнить о важности соблюдения своей нормы.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, надо выбирать правильный продукт, а это бывает подчас нелегко.

  • Качественный продукт можно узнать по этикетке. На ней должны присутствовать слова «альфа», «люкс» или «экстра», что говорит о наличии в составе напитка высококачественных спиртов. В крайнем случае, должно стоять «спирт высшей очистки».
  • Если помимо основного состава – спирта и воды, – на этикетке указано более двух ингредиентов, то на прилавке, скорее всего, водка не очень хорошего качества. С помощью этих компонентов производитель попытался скрыть недостатки своего продукта.
  • Водка Качество алкоголя покажет скорость исчезновения пузырьков. Потрясите бутылку: они должны пропасть практически сразу – через 1-2 секунды. Известно, что спирт – отличный пеногаситель.
  • Наклоните бутылку и затем верните в вертикальное состояние: качественная жидкость должна стекать быстро и равномерно. Если на стенках образуются маслянистые или с цветным оттенком разводы – откажитесь от покупки.

По мнению специалистов, меньше рисков для здоровья и при употреблении вина. Правда, при условии, что это будет напиток только высокого качества и натурального происхождения.

Лучше всего остановиться на сухих винах. Во время застолья можно пить не более двух видов. А за все время застолья употребить не более 300 мл сухого вина, игристого – 500.

  • Крепленые, сладкие, полусладкие и полусухие вина сильнее нагружают печень, что отражается на состоянии при похмелье.
  • Также влияет и содержание сахара в напитке. Чем оно больше, тем быстрее и крепче усваивается алкоголь, сильнее негативные последствия для организма после употребления.
  • Быстрее всего опьянение наступает после игристого вина, оно же и самое краткосрочное. Все дело в пузырьках углекислого газа: они ускоряют всасывание алкоголя в кровь.
  • Много зависит и от температуры вина: чем она выше, тем сильнее происходит всасывание алкоголя.

Как помочь организму

Энтеросгель В первую очередь необходимо устранить источник зла – интоксикацию. Для этого применяют два способа: медикаментозный (промывание желудка, клизма или рвота) и медикаментозный.

  • Пострадавшему надо выпить абсорбирующее средство: активированный уголь (обычный или белый), Энтеросгель.
  • Также хорошо помогут препараты, содержащие лигнин: Лигносорб, Полифепан. Принимают их по 3 столовых ложки каждые два часа, запивая обильным количеством воды.
  • Ускорит вывод токсинов и янтарная кислота: через час по таблетке, но не более 6 штук.
  • Отлично помогает огуречный и рассол квашеной капусты, томатный сок. Они восстанавливают утраченные электролиты, дают необходимый витамин С.

Чтобы устранить обезвоживание, требуется пополнить запасы жидкости в организме. Хорошо справятся с задачей обычная и негазированная минеральная вода, некрепкий зеленый и черный чай, ромашковый и мятный отвар. Для лучшего эффекта пить надо не торопясь небольшими порциями, дабы не спровоцировать рвоту и новый виток опьянения.

Мужчина пьет воду Чтобы достичь правильного распределения воды в организме, можно применить небольшую хитрость: совместить прием мочегонного средства и питье воды. Но делать это можно только после восстановления необходимого количества электролитов.

Головную боль устранить поможет компресс. Для этого надо наполнить грелку (пластиковую бутылку) льдом или холодной водой и приложить к голове. Сосуды сузятся, и боль пройдет.

Для нервной системы лучшее лекарство – это сон. Организм восстановится естественным образом. Но если нет возможности остаться дома, имеются неотложные дела, спасет препарат Глицин. Рассасывать по таблетке каждый час. При отсутствии средства его можно заменить натуральным продуктом: холодцом или заливным, ведь один из компонентов желатина – глицин. Поддержат нервную систему и сердце препараты Панангин, Пантогам, Мексидол.

Если за сердце можно не беспокоиться, хорошо поможет контрастный душ. В случае слишком плохого самочувствия лучше не рисковать, и отказаться от резких перепадов температур. Безопаснее принять теплый или прохладный душ. По той же причине надо с осторожностью отнестись к приему ванны: сердце может получить дополнительную нагрузку.

Заниматься спортом всегда полезно, но только не после бурной вечеринки. Это не только физически тяжело, но и будет ненужным стрессом для сердца и сосудов. Полезнее пройтись пешком: умеренная нагрузка улучшит самочувствие, разгонит кровь, увеличит скорость вывода токсинов.

Какие меры надо принять до застолья

Активированный уголь на ладони Есть только один способ, чтобы избежать всех прелестей тяжелого утра после употребления алкоголя, – не пить совсем. Но если это невозможно, тогда придется внимательно следить за своей нормой.

  • Мгновенное опьянение не наступит, если за час-два перекусить. Для этого подойдет каша, бутерброды с маслом или салом, вареные яйца. Главное – не пить алкоголь на голодный желудок, иначе он незамедлительно поступит в кровь.
  • Принять активированный уголь. Растолченный абсорбент включится в работу через 15-30 минут, проглоченный целиком – в течение часа. Если правильно рассчитать время приема, то к моменту первой рюмки уголь будет готов собирать токсины.
  • Знатоки советуют перед приемом алкоголя подготовить печень. Для этого за час до застолья выпить 50 г водки. Она заставит организм вырабатывать вещества по устранению токсинов. Когда придет время пить, он будет во всеоружии.
  • Во время застолья лучше не смешивать напитки. Повышать градус или нет – решать вам. Но если захотите поэкспериментировать, будьте готовы, что получившийся коктейль вряд ли будет полезен для здоровья. Безопаснее выбрать один напиток и наслаждаться его вкусом.
  • Не забывайте, что сахар усиливает всасывание алкоголя. Избегайте винограда, сладких блюд и воды.

Поводов для застолья всегда много: дни рождения, праздники, заключение контракта или иные события. Чтобы весело проведенное время в приятной компании не омрачилось на следующий день головной болью, тошнотой и другими прелестями при похмелье, надо к нему не только правильно подготовиться, но и соблюдать основные правила питья. Воспользовавшись этими советами, вы сможете сохранить здоровье и хорошее настроение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Похмелье фото

Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое…

Как облегчить похмелье фото

Как облегчить похмелье

Похмелье довольно часто появляется с утра после неумеренного потребления алкоголя.Утреннее похмельеДанное состояние…

Методы борьбы с похмельем фото

Методы борьбы с похмельем

Тошнота, рвота, головокружение, повышение температуры тела и другие симптомы после вечеринки говорят о том, что…

Как лечить похмелье фото

Как лечить похмелье

Видео: Как лечить похмельеПохмелье, конечно же, лучше предотвратить чем лечить. Но, если такая неприятность уже…

Сколько длится похмелье фото

Сколько длится похмелье

Похмелье — это реакция организма на неумеренное употребление алкоголя. Синдром похмелья характеризуется тяжелыми…

Как правильно похмеляться фото

Как правильно похмеляться

После употребления алкоголя у людей нередко возникает неприятное состояние, которое называют похмельем. В этом случае…

Как не опьянеть от алкоголя фото

Как не опьянеть от алкоголя

Содержание:Медицинские препараты в помощьЧто можно сделать до застолья?Что делать во время застолья?Если остаться…

» » Что делать при похмелье?