“Сухой закон” для водителей

Сегодня “Российская газета” опубликовала текст так называемого “сухого закона” для водителей, который на прошлой неделе подписал президент РФ Дмитрий Медведев.
Федеральный закон “О внесении изменения в ст.19 ФЗ “О безопасности дорожного движения” и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ” был принят Государственной думой 2 июля 2010г. и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010г.

Видео: Сухой закон для водителей не отменят

Законом устанавливается полный запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Из Кодекса РФ об административных правонарушениях исключается норма, допускающая возможность управления транспортным средством водителем при наличии в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Адвокат Игорь Трунов заявил, что теоретически человек, у которого повышенное содержание алкоголя в крови не связано с употреблением алкогольных напитков, сможет доказать это в суде.
Однако такие экспертизы, по словам адвоката, займут много времени и потребуют материальных затрат.

Видео: "Сухой закон" для водителей




Что, в свою очередь, может стать еще одним аргументом за то, чтобы “просто дать взятку”.
По словам аналитика “Фармэксперта” Давида Мелик-Гусейнова, автовладельцам придется отказаться от приема различных спиртовых настоек, например валерианы, боярышника, пустырника.

При этом эксперт отметил, что из общего объема лекарственных средств настойки занимают лишь около 0,01%.
Однако больным отказ от настоек принесет дискомфорт, так как люди будут вынуждены перейти на более дорогие аналоги.

Эксперты поспешили успокоить водителей, рассказав, что употребление кефира и кваса вряд ли сможет повлиять на показания алкотестера.
Чтобы от выпитого кефира был хотя бы минимальный эффект опьянения, необходимо употребить примерно ведро кисломолочного напитка.

Чтобы опьянеть, нужно выпить около 6 литров кефира за достаточно короткий срок (около 15 минут), иначе алкоголь выветрится.
Как отмечает газета, данный закон не меняет самой процедуры освидетельствования водителей на алкогольное опьянение, в том числе с применением алкотестеров.

Видео: Чеченцев больше не травят алкоголем (сухой устный закон)

Сотрудник ГАИ вправе остановить шофера для принятия решения о проверке на наличие алкоголя в крови с помощью алкотестера.
При этом процедура проводится в присутствии понятых, а алкотестер должен быть сертифицирован. Если прибор покажет даже минимальное содержание спиртного в организме человека, то водитель будет вправе потребовать медицинского освидетельствования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » “Сухой закон” для водителей