В домашних условиях лечение алкоголизма медикаментами возможно

Лечение алкоголизма медикаментами самостоятельно в домашних условиях вполне эффективно, если человек осознает свою зависимость и готов с ней бороться.

Алкогольная зависимость полностью выбивает человека из нормальной жизни. У него появляется масса проблем – скандалы в семье, конфликты на работе, плохое обращение окружающих людей прочее. Человек, который злоупотребляет спиртными напитками на протяжении длительного периода времени, в большинстве случаев не признает факт развития алкоголизма. Он абсолютно уверен в то, что в любой момент сможет бросить вредную привычку, но этого не делает.

Основные рекомендации

Рука отвергает протянутую бутылку пива

Лечение алкогольной зависимости можно проводить в домашних условиях, если этого требует пациент или его близкие родственники. Предварительно необходимо пройти комплексную диагностику в наркологическом центре, чтобы определить общее состояние здоровья, а также получить рекомендации от специалиста по поводу дальнейших действий.

В большинстве случаев наркологи назначают медикаментозное лечение. Количество, тип и дозировку лекарственных препаратов врачи определяют индивидуально для каждого пациента.

В домашних условиях проводят лечение алкоголизма легкой и средней стадии. При запущенной болезни, а также наличии сопутствующих тяжелых недугов пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой систем, наркологи настаивают на госпитализации.

Комплексное лечение алкоголизма в домашних условиях позволяет человеку быстрее стать на ноги. Мужчина положил голову на стол и держит бокал

  • Полный отказ от спиртных напитков. В семье должны отказать от алкоголя все, чтобы ни у кого не было соблазна «залезть в бутылку». В доме не должно быть никаких спиртных напитков вообще. Ни одни таблетки от алкоголизма не помогут, если человек будет продолжать пить, пусть даже в небольших количествах.
  • Соблюдение строго режима. В лечении алкогольной зависимости очень важно не перенапрягать организм. Больной должен хорошо отдыхать и спать. Приемы пищи, умственная или физическая работа – все должно проводиться строго по часам. Длительность сна от 8 до 10 часов.
  • Рациональное питание. От вредных продуктов придется отказаться. Количество калорий, необходимых для нормальной работы организма в день: для женщин – 2200-2500, для мужчин – 2600-3200. Стоит отдать предпочтение только натуральной пище. Также в день рекомендуется выпивать от 2-х до 3-х литров воды.



Важно, в домашних условиях ежедневно проводить зарядку. Это помогает ускорить обмен веществ, вернуть тонус мышц, поднять иммунитет. Каждый день необходимо совершать пешие прогулки на свежем воздухе по 1-3 часа.

Препараты, действие которых направлено на снижение тяги к алкоголю

Упаковка и флаконы с препаратом ВивитролМногим пациентам тяжело самостоятельно отказаться от приема спиртных напитков. Им назначают медикаменты, действие которых позволяет снизить тягу к вредной привычке. Форма выпуска таких средств – таблетки. Их допускается пить в домашних условиях. Самостоятельно назначать себе какие-либо таблетки – опасно для здоровья. Поэтому медикаментозное лечение должно быть согласовано с наркологом.

Выпускается в виде порошка. Из него готовят суспензию. Вводиться медикамент в организм больного путем внутримышечной инъекции. Для этого требуется сторонняя помощь. Действие лекарства направлено на блокировку опиоидных рецепторов. Это значит, что человек перестает получать удовольствие от приема спиртных напитков. Средство не рекомендуется принимать вместе с алкоголем, так как могут возникнуть сильные осложнения. Лекарство вводят пациенту раз в месяц. Предварительно на чувствительность организма к компонентам лекарства делают пробу.

Форма выпуска средства – таблетки. Его применяют как пищевую добавку. Медикамент является дополнительным источником полезных веществ – витамина В, селена, магния прочее. Практически не имеет противопоказаний, переносится хорошо. Лечение длится приблизительно месяц, после чего делают перерыв. Повторный курс назначает врач исходя из данных обследования пациента. Тяга к алкоголю снижается на основе общего улучшения состояния здоровья. Больному удается избавиться от симптомов интоксикации организма за достаточно короткий промежуток времени. Побочные эффекты от действия медикамента наблюдаются крайне редко.

С помощью данного средства можно вывести человека из длительного запоя. Его часто назначают для снятия симптомов похмелья. Лечение алкоголизма с применением этого лекарства достаточно эффективное. Медикамент помогает быстрее восстановить нормальную работу мозга и систем организма. После приема лекарства пропадают следующие неприятные ощущения – головная боль, мигрень, тремор конечностей и шеи, озноб. Влечение к спиртному уменьшается, у человека пропадает желание опохмеляться. Кроме того, препарат способствует нормализации сна, усиливает устойчивость мозга к токсинам и гипоксии. Фома выпуска – таблетки. Принимается вместе с пищей. Побочные действия возникают у пациентов, чувствительных к компонентам средства, поэтому каждому больному предварительно необходимо сделать пробу.

Медикаментозное лечение данного типа проводится в комплексе с другими препаратами. Их действие направлено на восстановление нормальной работы организма в целом.

Лекарства, вызывающие отвращение

Эспераль 20 таблеток по 500 мгПрием данных препаратов вместе со спиртными напитками провоцирует резкое ухудшение состояния больного. У него возникают рвотные позывы, выбрасывается желчь и желудочный сок в ротовую полость, нарушается пищеварение, беспокоят приступы удушья, потливость, бессонница прочее. Чтобы снять симптомы интоксикации в данном случае требуется скорая медицинская помощь. Медикаменты, вызывающие отвращение, категорически нельзя употреблять вместе с алкогольными напитками, так как это может закончиться комой или смертью пациента.

Таблетки медикамента содержат дисульфирам. Данный компонент является действующим веществом. Дисульфирам участвует в процессе метаболизма этанола. Вследствие чего алкоголь в организме не расцепляется, уровень токсинов в крови увеличивается, что провоцирует сильное отравление. Если у пациента есть проблемы с пищеварительной или нервной системами, то прием алкоголя вместе с эспераль может стать причиной развития язвы, панкреатита, проявления галлюцинации и т. д. Лекарство можно пить в домашних условиях, но, не превышая дозировку, установленную наркологом. Медицинская помощь в клинике требуется при проявлении каких-либо побочных эффектов при приеме препарата.

Выпускается в виде капель. Принимают внутрь несколько раз в сутки. Действующее вещество – цианамид. Он также берет участие в метаболизме этанола. При реакции алкоголя с цианамидом в крови повышается уровень ацетальдегида. У больного начинается приступ тяжелой интоксикации. В большинстве случаев после одного курса лечения у пациента формируется стойкое отвращение к вкусу и запаху спиртных напитков. У него возникают неприятные ощущения даже при мысли об алкоголе. Лечение данным препаратом подходит не всем. Не рекомендуется принимать лекарство людям с пороком сердца, циррозом печени, тяжелыми заболеваниями нервной системы (психоз, бред прочее), беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет.

Производится в форме раствора для внутримышечных инъекций. Вводить препарат допускается в домашних условиях. Действующее вещество – дисульфирам. За счет того, что препарат вводиться внутримышечно, он на более длительный период остается в организме. Это дает возможность предотвратить рецидив алкоголизма. Чаще всего препарат назначают людям на последней стадии развития зависимости. Но данная медикаментозная терапия имеет ряд противопоказаний, есть вероятность проявления побочных действий. Исходя из этого, применение препарата в домашних условиях назначается в частных случаях, когда у пациента на это есть обоснованные причины.

Дополнительно к препаратам, вызывающих отвращение к алкоголю, могут назначаться обезболивающие средства, витамины различных групп, глюкоза и другие медикаменты.

Таблетки, которые снижают негативное действие спиртных напитков

В зависимости от того, на какой стадии развития алкоголизма находится пациент, у него из-за воздействия токсинов развиваются различные недуги. К ним относятся – печеночная недостаточность, аритмия, мочекаменная болезнь и другие. Чтобы защитить организм от негативного действия токсинов, назначаются следующие препараты

Медикамент допустим к приему во время алкогольного опьянения. Снижает токсическое действие продуктов распада спирта. Форма выпуска – таблетки. Его можно использовать в домашних условиях. Дозировка назначается в зависимости от стадии развития алкоголизма. Лекарственное средство помогает за достаточно короткий промежуток времени (несколько часов) снять симптомы интоксикации. А также облегчить состояние пациента при резком отказе от спиртных напитков.

Чаще всего применяется при абстинентном синдроме, входит в состав медикаментозной терапии в лечении алкоголизма. Имеет дезинтоксикационное действие. Форма выпуска – капсулы. Действующие компоненты Зорекса входят в реакцию с продуктами распада спирта, образуют с ними нетоксические соединения. Впоследствии вещества выводятся из организма с мочой. Зорекс назначают как при алкогольной зависимости, так и для ее профилактики.

Этот препарат назначают, прежде всего, для нормализации работы нервной системы. Форма выпуска – таблетки. Действующие вещества лекарственного средства помогают ускорить метаболизм в клетках и тканях. Под воздействием Глицина улучается обмен веществ, из организма быстрее выводятся токсины и другие вредные вещества. Препарат снимает психоэмоциональное перенапряжение. Улучшается работа мозга. Также лекарственное средство проявляет седативное и антидепрессивное действие. Его часто назначают алкоголикам, чтобы уравновесить их поведение, унять пыл и улучшить настроение.

Лечить зависимость от вредной привычки дома допускается лишь в тех случаях, когда пациент прошел комплексную диагностику и получил наставление от нарколога. А также, когда за больным есть домашний присмотр. При возникновении каких-либо осложнений следует вызывать скорую помощь. Не стоит давать лекарственные средства пациенту до приезда врача. Это может усугубить состояние больного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Тетурам фото

Тетурам

На сегодняшний день алкоголизм признали полноценной болезнью с полной клинической картиной. То тяжелое состояние,…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

» » В домашних условиях лечение алкоголизма медикаментами возможно