Эффективный вывод из запоя на дому самостоятельно

Оглавление:

Запой – это состояние человека, которое характеризуется острой алкогольной интоксикацией всего организма, вызванной беспрерывным употреблением спиртных напитков, объемная доля которых в пересчете на чистый спирт составляет от 250-500 мл в сутки. Продолжительность запоя может составлять достаточно большие сроки, от одной недели и более. Здесь существенную роль играет фактор времени расщепления спирта у алкоголика. Также играет роль антропометрия больного. То есть алкогольным запоем может считаться ситуация, когда больной употребляет бутылку водки и более в сутки на протяжении нескольких дней.

Запой

Вывод из запоя на дому самостоятельно может производиться в определенных случаях. Это продиктовано индивидуальностью каждого конкретного алкогольного запоя и стадией алкоголизма больного.

Помощь при выведении из запоя в домашних условиях должна учитывать многие особенности физиологического и психического состояния алкоголика.

Краткая характеристика и признаки алкогольного запоя

Запой как синдром имеет свои отличительные черты. Он может возникать как у хронических больных алкоголизмом, так и у малопьющих людей. В зависимости от сроков употребления спиртного, его объемов, количества предыдущих запоев и общего состояния пьющего ставится задача о том, каким методом проводить мероприятия по выведению из состояния острой алкогольной интоксикации.

Основные клинические признаки запоя:
Употребление алкоголя

  1. Ежедневное употребление большого количества спиртного на протяжении 7-10 дней (бутылка водки в день и более).
  2. Ярко выраженный похмельный синдром, который снимается только внушительными дозами алкоголя.
  3. Нарушенный сон и его постоянное прерывание для принятия очередной спиртосодержащей дозы.
  4. Интервал между приемами алкоголя составляет не более 5-6 часов.
  5. Склонность к увеличению объемов выпиваемой водки и малое количество принимаемой пищи.



Попытки лишить пьющего возможности принять очередную порцию спиртного, как правило, не имеют успеха, так как в состоянии похмельного синдрома (абстинентное состояние) возникают серьезные нарушения и разбалансировка деятельности жизненно важных систем человека. После получения необходимого количества водки или других напитков состояние больного улучшается на фоне общей потери связи с реальностью. Спустя непродолжительное время цикл замыкается, и снова возникает жесточайшая потребность в приеме алкоголя.

Оказание помощи в этом состоянии желательно проводить в специализированных учреждениях. Это не всегда удается воплотить в жизнь, прежде всего, из-за отсутствия желания человека, который находится в фазе бесконтрольного употребления большого количества спиртных напитков, прекратить пить.

Разновидности синдрома запоя

Условно запой подразделяется на два вида:
Алкогольный делирий

  1. Нерегулярный прием алкоголя, который заканчивается в итоге ежедневным введением в организм спирта, от 250 мл и более.
  2. Регулярное бытовое пьянство, обостряющееся потребностью ежесуточного принятия возросших доз водки или других спиртосодержащих веществ.

Важно знать то, что в первом варианте можно самостоятельно найти выход из запоя. Для этого требуется желание человека и применение рекомендованных мероприятий. На практике методы вывода из запоя в домашних условиях в подобных ситуациях оканчиваются положительным результатом.

Во втором варианте существует риск развития синдрома делирия, то есть белой горячки. Обосновывается это тем, что регулярный прием значительных порций спирта приводит физиологию организма в жесткую зависимость от его содержания в крови. А запой фактически усугубляет картину болезни. Поэтому резкий отказ от спиртного с большой долей вероятности может привести к синдрому делирия, когда организм человека неспособен глобально функционировать без содержания спирта в крови. В данной ситуации важно не упустить момент развития признаков делирия. В случае их возникновения следует немедленно обратиться за профессиональной помощью нарколога.

Методы самостоятельного вывода из запоя

Трезвый образ жизниНайти самостоятельно выходы из запоя возможно при соблюдении некоторых рекомендаций. Помощь следует оказывать не только на физиологическом уровне, но и на психологическом. Самая главная проблема – это восстановить желание человека вести трезвый образ жизни. В период похмельного синдрома сделать это достаточно сложно.

У регулярно пьющих личностей полный отказ от водки способен вызвать делирий. Поэтому здесь возможен мягкий подход. Он основан на принятии больными малых доз водки, в количестве 20-30 мл, через каждые 2 часа. В следующие сутки интервал увеличивают. Этим создается эффект как психологического характера, так и физического. Похмельный синдром теряет остроту, и у больного создается иллюзия выпитого. Параллельно проводится психологическая подготовка для полного отказа от алкоголя. Больному аргументируют необходимость данных процедур тем, что таким образом он выходит из запоя.

Как самостоятельно вывести из запоя человека в домашних условиях и при этом закрепить полученные результаты? Это вопрос не имеет четких рекомендаций. После запоя малопьющие люди обычно готовы к лечению. Оказываемая помощь состоит из комплекса следующих мер:
Нормализация сна

  1. Снятие интоксикации с помощью активированного угля или других сорбентов.
  2. Обильное питье воды (от 3 литров в сутки).
  3. Нормализация сна с помощью успокоительных средств.
  4. Щадящее питание (куриный бульон, овощные блюда).
  5. В некоторых случаях показан прием транквилизаторов.
  6. Прием курса витаминов группы В.

Вывод из запоя на дому должен осуществляться под контролем общего состояния человека, так как могут возникать различные изменения в работе организма, в частности, после запоя нарушается сердечная деятельность, регуляция артериального давления.

Предупреждение состояний абстинентного синдрома

На практике установлено, что больной выходит из запоя в течение 3 дней. В этом периоде важно максимально снизить физиологический дисбаланс организма. После восстановления нормального состояния пьющему человеку необходимо создать максимально комфортные условия жизни. Это дает психологический эффект на снижение тяги к спиртному.

Люди, которые принимают алкоголь нерегулярно, в дальнейшем должны осознать всю тяжесть абстинентного синдрома и не допускать ежедневных попыток употребления спиртного.

Вопрос о том, как вывести из запоя самостоятельно больного без его желания, должен решаться только в условиях наркологического отделения, в связи с тем, что самостоятельные методы в этом случае могут усугубить течение этого синдрома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

Прерывание запоя фото

Прерывание запоя

Запой – это опасное состояние для человека, поскольку в организме скапливается большое количество токсических…

Лекарства от запоя фото

Лекарства от запоя

Запой — один из признаков алкоголизма, достаточно много страданий приносит не только самим алкоголикам, но и их семьям.…

Как снять запой фото

Как снять запой

Вечером нужно продолжить лечение своего запоя. Под этим подразумевается ужин, принятие лекарств и контрастный душ.…

Выход из запоя фото

Выход из запоя

Алкоголизм – проблема, которая чревата последствиями не только для того, кто увлекается спиртными напитками, но и для…

Вывод из запоя на дому фото

Вывод из запоя на дому

Запой – это состояние организма, характеризующееся непрерывным употреблением алкоголя на протяжении нескольких дней или…

» » Эффективный вывод из запоя на дому самостоятельно