Какие способы можно применять для прерывания запоев на дому?

Оглавление:

Запой – это длительный промежуток времени, во время которого пьющий человек постоянно употребляет алкогольные напитки, совершенно переставая контролировать количество выпитого и собственное состояние. Во время запоя в организм вместе с выпитым спиртным поступает такое огромное количество этанола, что печень и почки не успевают перерабатывать и выводить его из организма. Вследствие этого происходит мощнейшая интоксикация организма алкоголем.

Алкогольная зависимость

Если для алкоголика запой – это тяжелейшая нагрузка на организм и психику, то для его близких он является еще большим испытанием. Из ложного чувства стыда, что их сын (муж, отец) – алкоголик, родственники часто стесняются обращаться за помощью к специалистам и пытаются вывести его из запоя на дому, применяя разнообразные народные средства.

Все попытки вывести человека из запоя с помощью настоек, трав, рассолов и т.п. малоэффективны, так как в этом состоянии организм уже не может на них реагировать адекватно. Еще меньше пользы принесут уговоры, и уж совсем ни к чему в такой ситуации разнообразные обряды и заговоры от сглаза, порчи и пр., которые охотно оказывают всевозможные целители, знахари и колдуны, притом отнюдь небезвозмездно.

Прибегая ко всем этим способам, близкие алкоголика не учитывают, что прерывание запоев – довольно сложная процедура, которая должна включать в себя химическое очищение организма и одновременно психологическое воздействие.

Квалифицированно предоставить такую помощь могут только специально подготовленные врачи-наркологи.

Основные правила снятия запоя на дому




Запой

Снятие запоя должно быть мягким, плавным, чтобы организм успел адаптироваться к работе без спиртного. Иначе серьезного нарушения здоровья больного не избежать. Главное в снятии запоя, дома или в клинике, – избавить больного от мук похмелья или хотя бы максимально облегчить их. Этот процесс может затянуться надолго, поэтому без твердого решения самого больного больше не пить дома помочь алкоголику выйти из запоя очень трудно.

Но все же многие предпочитают делать это именно дома. Причин такого решения несколько. Главные из них – чувство стыда и отсутствие средств, ведь процедура вывода из запоя в клинике длительная и достаточно дорогая.

Наркологи советуют при самостоятельном выходе из запоя во избежание вреда для организма больного придерживаться нескольких правил. Больному нужно обязательно пить много жидкости: минеральной воды, натурального сока, компота или огуречного рассола. Объем выпитой жидкости должен быть не меньше 4-5 л.

Главный залог успеха – регулярный прием выписанных доктором медикаментов. Если у принимаемых препаратов нет для этого противопоказаний, то за час-полтора до их приема желательно выпить активированного угля.

Влияние алкоголя на организм человека

При выходе из запоя ослабленному длительным алкогольным отравлением организму очень важно обеспечить правильное питание. Лучше всего на первых порах подойдет густой куриный бульон и крепкий чай с лимоном. Также больному поможет лучше себя чувствовать контрастный душ.

При выходе из запоя у алкоголиков обыденным явлением является депрессия, неудовлетворенность, страх. Чтобы притупить эти чувства, можно дать легкое успокоительное, но только в таблетках, а не спиртовую настойку. Подойдут таблетки валерианы или пустырника.

Не рекомендуется при выходе из запоя применять антипохмельные таблетки. В организме в это время еще достаточно большая концентрация алкоголя, а большинство из этих таблеток с алкоголем попросту несовместимы. Поэтому их прием не только не облегчит мук похмелья, но и усугубит их.

Но нельзя забывать, что, в пику известной поговорке “дома и стены помогают”, для выхода из запоя дом – не самое лучшее место. Ведь снятие запоя – это только первый маленький шаг на длинном пути лечения алкоголизма. Поэтому нужно обязательно проконсультироваться со специалистом-наркологом.

Спокойного сна ночью и трезвой головы утром!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из запоя фото

Как быстро выйти из запоя

Всем известно, что при регулярности употребления алкоголя человек неминуемо начинает входить в так называемый запой.…

Как выйти из запоя фото

Как выйти из запоя

Выйти из алкогольного запоя не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы вернуться к нормальной жизни…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

Народные средства от запоя фото

Народные средства от запоя

Ещё одно народное средство, облегчающее выход из запоя – промывание желудка раствором из 1 ч.л. соли и 1.ч.л. соды,…

Лекарства от запоя фото

Лекарства от запоя

Запой — один из признаков алкоголизма, достаточно много страданий приносит не только самим алкоголикам, но и их семьям.…

Как снять запой фото

Как снять запой

Вечером нужно продолжить лечение своего запоя. Под этим подразумевается ужин, принятие лекарств и контрастный душ.…

Выход из запоя фото

Выход из запоя

Алкоголизм – проблема, которая чревата последствиями не только для того, кто увлекается спиртными напитками, но и для…

Вывод из запоя на дому фото

Вывод из запоя на дому

Видео: Вывод из запоя на домуЗапойное состояние – период, когда человек употребляет спиртное, не трезвея, более двух…

» » Какие способы можно применять для прерывания запоев на дому?