Как выйти из алкогольного запоя?

Оглавление:

Казалось бы, имеет ли значение, выходит человек из запоя сам или его выводят насильно? В действительности разница очень большая. Если кто-то и решил вывести близкого человека из запоя насильно, без его согласия, то, скорее всего, ничего не получится. Лечение алкогольной зависимости – это очень сложная задача, требующая комплексного и продуманного подхода.

Помощь врача

Стационар или домашнее лечение?

Когда человек сталкивается с решением, выходить из запоя в домашних условиях или в стационаре, то однозначный ответ можно дать лишь исходя из состояния человека, страдающего от похмелья. Если тяжелый абстинентный синдром отсутствует, нет серьезных сбоев в работе сердца, отсутствуют тяжелые сопутствующие заболевания нервной системы и внутренних органов, то выйти из запоя вполне возможно в домашних условиях. Для этого можно использовать различные народные средства либо пригласить токсиколога или нарколога. Будет достаточно 1-2 «капельниц», чтобы вывести человека из запоя. Пользоваться различными народными средствами нужно с осторожностью. Ни в коем случае нельзя принимать медикаменты без соответствующих рекомендаций врача.




Как поступать в каждой конкретной ситуации, решают родные человека, страдающего алкогольной зависимостью.

Стационарный способ выведения из запоя стоит достаточно дорого. Да и далеко не всегда нужно обращаться к наркологу. Часто случается, что человек просто пытается снять нервный стресс с помощью алкоголя. В таких ситуациях сам «больной» через некоторое время осознает, что необходимо срочно остановиться, выйти из запоя и привести себя в форму.

Добровольное выведение из запоя

КапельницаЕсли человек сам понимает, что нужно без помощи окружающих, самостоятельно избавиться от алкогольной зависимости, то лечение запоя пройдет быстрее и эффективнее. В данном случае нужно знать, как избавиться от алкогольной зависимости без вреда для организма. Известно, что полное очищение организма от алкоголя после запоя происходит не раньше, чем через 3 суток, а заметное облегчение наступает лишь спустя сутки, то есть на утро 2-го дня после чрезмерного алкогольного возлияния. Прежде всего, выходя из запоя, необходимо хорошо отдохнуть и выспаться. На следующий день не поленитесь и несколько раз примите контрастный душ. Он помогает тонизировать организм и смыть различные шлаки с тела. Горячие ванны строго противопоказаны. После запоя сердце и так работает на износ, так что горячая вода ему явно не пойдет на пользу. После того как алкогольный запой закончился, нужно часто, много и постоянно пить. Пить можно все, кроме крепкого чая, кофе и, разумеется, алкоголя. Лучшие напитки – это некрепкий теплый чай, квас, молоко, кефир, минеральная вода без газа, компот из сухофруктов. Нужно попытаться выпить за день хотя бы 1,5-2 л жидкости, чтобы вывести из организма продукты распада алкоголя и восстановить водно-солевой баланс.

СнотворноеСуществует эффективный народный метод борьбы с обезвоживанием, которое неотвратимо появляется на фоне алкогольной интоксикации. Дело в том, что алкоголь активно связывает воду и быстрыми темпами выводит ее из организма, в результате чего тот начинает страдать от обезвоживания. Именно из-за этого на следующий день появляется характерное чувство жажды («сушняк»). Удержать воду в организме достаточно просто. Нужно выпить небольшими порциями огуречный или капустный рассол либо съесть несколько небольших кусочков селедки. Ни в коем случае нельзя пить маринад с уксусной кислотой. Днем нужно попытаться легко покушать, однако данный совет при состоянии похмелья вряд ли сработает, если поблизости нет никого, кто мог бы приготовить обед. Помимо этого, в большинстве случаев после запоя от еды попросту воротит. Только желудок все равно нужно заставить работать. Можно заварить пару кубиков бульона в 250-300 мл кипяченой воды и выпить его с хлебом. Твердая пища в таком состоянии не потребуется.

Медикаменты для поддержки при выведении из запоя

Хорошо, если под рукой окажутся медикаменты, помогающие устранить тягостные ощущения и наладить работу внутренних органов. Ни в коем случае не принимайте неизвестные вам лекарства. Без ведома врача можно выпить разве что активированный уголь. Он свяжет в кишечнике токсины, образовавшиеся в результате распада алкоголя. Для поддержки печени можно принять Эссенциале форте. Дозировка подбирается индивидуально, поэтому перед приемом любых препаратов следует проконсультироваться с врачом.

В случае ощутимых нарушений работы сердца, можно принимать препараты вроде Валокордина. Гипертоникам и сердечникам не обойтись без гипотензивных препаратов, к примеру, Атенолола. Данный препарат устраняет тахикардию, понижает давление, позволяет избавиться от кислородного голодания. Людям, страдающим проблемами с пищеварительным трактом и желудком, необходимо принять ферментные препараты, к примеру, Мезим форте. Он отпускается без рецепта врача, и хуже от него точно не станет. Добавьте к этому списку 2 суточные дозы поливитаминов. Если присутствуют отеки, следует принять легкое мочегонное, к примеру, Верошпирон. От нестерпимой головной боли поможет таблетка ацетилсалициловой кислоты. Чтобы избавиться от тягостных мыслей и чем-нибудь занять себя на время выхода из запоя, необходимо найти несколько любимых фильмов и смотреть их, лежа в уютной и тихой обстановке. В этот день нужно постараться не общаться с товарищами, которые смогут сбить с выбранного пути и порекомендуют другой способ быстрого решения проблем, т.е. выпить еще спиртного. По возможности отключите телефон или попросите родных, чтобы они отвечали на нежеланные звонки. К концу дня может появиться аппетит, но сильно переедать не нужно, т.к. важно дать восстановиться печени. Она и без этого испытывает колоссальные нагрузки после алкогольной интоксикации. Если к вечеру после всех приложенных усилий начинает повышаться давление и всячески шалить сердце, то можно выпить немного алкоголя и сразу лечь спать, пока не захотелось идти за добавкой.

Утром следующего дня вы будете чувствовать себя хорошо. Главное – не сорваться и не отправиться на встречу с товарищами по несчастью, чтобы на следующий день не пришлось снова повторять все вышеописанные процедуры. Удачи вам, не злоупотребляйте и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из запоя фото

Как быстро выйти из запоя

Всем известно, что при регулярности употребления алкоголя человек неминуемо начинает входить в так называемый запой.…

Что делать после запоя фото

Что делать после запоя

Состояние, когда вечером хорошо, а утром очень плохо, знакомо многим. Длительный запой чреват весьма неприятными…

Как выйти из запоя фото

Как выйти из запоя

Выйти из алкогольного запоя не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы вернуться к нормальной жизни…

Вывод из запоя фото

Вывод из запоя

При неумеренном и длительном употреблении алкоголя у человека появляется синдром похмелья. Это происходит из-за…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

Как снять запой фото

Как снять запой

Вечером нужно продолжить лечение своего запоя. Под этим подразумевается ужин, принятие лекарств и контрастный душ.…

Выход из запоя фото

Выход из запоя

Алкоголизм – проблема, которая чревата последствиями не только для того, кто увлекается спиртными напитками, но и для…

Вывод из запоя на дому фото

Вывод из запоя на дому

Видео: Вывод из запоя на домуЗапойное состояние – период, когда человек употребляет спиртное, не трезвея, более двух…

Вывод из запоя в стационаре фото

Вывод из запоя в стационаре

На сегодняшний день подавляющее большинство людей осознают, что алкоголизм – это серьезное заболевание, которое…

» » Как выйти из алкогольного запоя?