Для чего ставят капельницу от запоя на дому?

Оглавление:

Когда человек уходит в запой, его родные на все готовы, только бы вывести его из этого страшного состояния.

Капельница на дому

В борьбе с запойным алкоголизмом сегодня существует немало методов, и наиболее эффективный из них – капельница от запоя на дому или в стационаре.

Наркологи прибегают к инфузионной терапии в двух случаях: когда пациента нужно вывести из длительного запойного периода и когда на фоне внезапного отказа от спиртного у человека возникает абстинентный синдром, характеризующийся резким ухудшением самочувствия. Благодаря капельнице можно быстро остановить запой и существенно улучшить состояние алкозависимого больного после него.

Инфузионная терапия – быстрый выход из запойного состояния

ЗапойКапельницы для выведения алкоголика из состояния запоя используют во всех наркологических клиниках. Но если больной не желает отправляться на лечение в больницу, такую процедуру можно произвести в домашних условиях. Практически в каждом крупном городе России существует возможность вызвать на дом к пациенту наркологическую бригаду, состоящую из квалифицированных врачей. Это позволит сохранить анонимность при лечении запоя, что для алкозависимого человека порой очень важно. Основной состав капельницы никогда не бывает одинаковым. Его индивидуально подбирает медицинский работник после тщательного осмотра пациента и оценки состояния его здоровья.




В процессе длительных алкогольных возлияний в человеческом организме происходит сильнейшая интоксикация. Спиртное пагубно воздействует на все органы и системы. У долго пьющих людей алкоголь встраивается в обменные процессы, из-за чего отказ от очередной дозы может вызвать у них тяжелое состояние, напоминающее наркотическую ломку. При попытке бросить пить у алкозависимого больного возникают сильные головные боли, бессонница, жуткая жажда, тошнота, слабость, пропадает аппетит. Иногда вследствие длительных злоупотреблений спиртными напитками человек может страдать от зрительных или слуховых галлюцинаций. Выйти из запоя самостоятельно очень сложно, поэтому больному необходима квалифицированная медицинская помощь, направленная на дезинтоксикацию организма и снятие симптомов абстинентного синдрома.

Выведение из запояДля чего при лечении запоя алкозависимому человеку проводят инфузионную терапию? Капельница, поставленная больному дома или в палате стационара, за короткое время выведет из его организма алкогольные токсины, благодаря чему самочувствие человека заметно улучшится и у него исчезнет неукротимое желание опохмеляться. Нарколог определяет состав капельницы от запоя, исходя из состояния здоровья пациента, длительности периода беспробудного пьянства и наличия тех или иных симптомов, характерных для абстинентного синдрома.

Из чего состоят капельницы от запоев?

Основной задачей инфузионной терапии является уменьшение количества алкоголя в крови и восстановление водно-солевого баланса. С этой целью в капельнице используют Дисоль – комбинированный солевой раствор, основной задачей которого является дезинтоксикация и регидрадация организма. Дисоль, введенный капельным путем, способен за непродолжительное время вывести из организма алкогольные токсины и предупредить обезвоживание, характерное для запойного периода.

Солевой растворДисоль не назначают пациентам, у которых наблюдается хроническая сердечная недостаточность или почечные патологии. Данный солевой раствор, введенный в организм через инфузию, может вызвать у алкоголика учащение пульса, отеки и озноб. Препарат Дисоль можно заменить аналогами, которые не уступают ему по силе воздействия. Среди них Трисоль, Реамбин, Ацесоль. Для дезинтоксикации организма используют также обычный физраствор и раствор глюкозы. Окончательную дозировку всех препаратов определяет только врач, учитывая тяжесть состояния больного.

Кроме дезинтоксикационных лекарств в состав инфузий от запоя в разных случаях входят:

  • общеукрепляющие средства;
  • аскорбиновая кислота и витамины группы B;
  • калий- и магнийсодержащие препараты, нормализующие работу сердца;
  • обезболивающие лекарства, уменьшающие страдания алкозависимого человека при болях в голове, мышцах и суставах;
  • противорвотные средства, устраняющие тошноту и позывы к рвоте;
  • успокоительные и снотворные препараты, используемые при повышенной возбудимости и бессоннице больного после запоя;
  • лекарства, способствующие улучшению мозговой деятельности;
  • спазмолитические средства, купирующие судороги.

На одну капельницу в среднем уходит до 40 минут. Обычно первые положительные изменения в состоянии алкозависимого человека наступают уже через четверть часа после начала процедуры. Инфузионная терапия позволяет произвести вывод из запоя без страданий, присущих абстинентному синдрому, предотвращает развитие посталкогольных осложнений, нормализует сон, снимает болевые синдромы, восстанавливает аппетит. После капельницы у алкоголиков не возникает желания опохмелиться, и они могут вернуться к нормальной жизни.

Что необходимо знать про инфузии от запоя?

Капельница с витаминами и успокоительными препаратамиНесмотря на то что состав инфузии подбирается наркологом индивидуально в отношении каждого отдельно взятого пациента, существуют группы больных, которым капельницы следует ставить с предельной осторожностью. К ним относятся:

  • люди преклонного возраста;
  • пациенты, у которых наблюдаются недуги сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, бронхиальная астма;
  • алкоголики, у которых запой продолжается больше 7 дней.

Капельницы на дому для вышеперечисленных категорий больных не ставят, так как внутривенные вливания могут вызвать у них тяжелые побочные эффекты. Лечение таких пациентов обязательно должно проходить в стационарных условиях под круглосуточным наблюдением специалистов.

Близким людям алкоголика нужно знать, что капельницы от запоя не ставятся человеку, который находится в состоянии опьянения. Вызывать наркологическую бригаду рекомендуется в утреннее время, когда с момента последнего принятия спиртного прошло хотя бы 5-6 часов, и больной еще не успел опохмелиться. В этом случае лечебное действие инфузионной терапии будет наиболее эффективно. Оставлять человека, которому была поставлена капельница, одного нельзя. Нужно, чтобы во время процедуры и на протяжении нескольких часов после того, как уедет наркологическая бригада, возле больного оставались знакомые или близкие люди, которые смогут понаблюдать за его состоянием. Необходимо проводить у алкозависимого человека контроль сердцебиения и артериального давления. При любом ухудшении самочувствия необходимо будет снова вызвать врача.

Некоторые люди ошибочно считают, что капельница от запоя лечит алкогольную зависимость. На самом деле благодаря инфузионной терапии можно вывести человека из запойного периода, однако тяга к спиртному у него останется по-прежнему. Пройдет немного времени, и пьяница снова начнет злоупотреблять горячительными напитками, не в силах самостоятельно справиться со своим пагубным пристрастием. Для того чтобы запои не повторялись, наркологи рекомендуют своим пациентам сразу после капельницы пройти курс лечения от алкоголизма или закодироваться. Только в этом случае можно надеяться, что алкозависимому человеку удастся побороть свой недуг и начать трезвую и полноценную жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Капельница от запоя состав фото

Капельница от запоя состав

Содержание:Капельница от запоя. Правила работыНабор быстрого реагирования. Состав капельницыКапельница вторая.…

Как быстро выйти из запоя фото

Как быстро выйти из запоя

Всем известно, что при регулярности употребления алкоголя человек неминуемо начинает входить в так называемый запой.…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

Обзор таблеток от запоя фото

Обзор таблеток от запоя

Оглавление: Действие клонидина и карбамазепина при запойных состоянияхЛечение запоев бензодиазепинами и…

Лекарства от запоя фото

Лекарства от запоя

Запой — один из признаков алкоголизма, достаточно много страданий приносит не только самим алкоголикам, но и их семьям.…

Капельница на дому от запоя фото

Капельница на дому от запоя

Синдром похмелья — это тяжелое состояние здоровья, человеку часто трудно справиться с ним самостоятельно. Для…

Запои у женщин фото

Запои у женщин

Запой – это период, в течение которого мужчина/женщина принимает существенные дозы спиртного снова и снова, фактически…

Вывод из запоя на дому фото

Вывод из запоя на дому

Запой – это состояние организма, характеризующееся непрерывным употреблением алкоголя на протяжении нескольких дней или…

Вывод из запоя на дому фото

Вывод из запоя на дому

Видео: Вывод из запоя на домуЗапойное состояние – период, когда человек употребляет спиртное, не трезвея, более двух…

» » Для чего ставят капельницу от запоя на дому?