Оперативный вывод из запоя на дому, действия нарколога

Причин, по которым близкие алкоголика решают, что лучшее решение проблемы – это оперативный вывод человека из запоя на дому, может быть много: стыд перед окружающими, желание сохранить анонимность, страх потерять работу – да все что угодно. Но важно понимать, что сиюминутная помощь не решит проблему, необходимо лечить само заболевание, и в этом без профессиональной помощи не обойтись.

Отличие от пьянства

Мужчина в запое

Принято считать, что запои – прерогатива лишь алкоголиков. Однако случается, что человек, ведущий обычно трезвый образ жизни, несколько дней подряд активно употребляет спиртное. Это происходит во время затянувшихся праздников, в отпуске или после драматических (трагических) событий: развода, банкротства, смерти или гибели близких. Как правило, спустя некоторое время он возвращается к нормальной жизни. В этом случае медицина не считает подобные эксцессы запоем, относя их к обычному пьянству.

Иное дело – алкозависимые. Запои для них – привычное явление, самостоятельно справиться с которыми они не могут. С каждым новым «штопором» болезнь прогрессирует, состояние здоровья ухудшается. В организме происходит изменение биохимических и физиологических процессов, усугубляясь с очередной выпивкой. В результате постоянной интоксикации разрушаются внутренние органы, соответственно, развиваются сопутствующие заболевания. Также больной теряется как личность: бутылка становится смыслом жизни, все остальное перестает существовать. Он опускается и деградирует.




Каждый человек, подверженный алкоголизму, регулярно уходит в многодневное бесконтрольное пьянство.

Рюмка водки Его продолжительность зависит не только от силы воли и ответственности больного, но и:

  • От скорости расщепления этилового спирта в организме;
  • Крепости здоровья и конституции человека;
  • Генетической предрасположенности.

Поэтому винить и упрекать больного попросту бесполезно, самостоятельно справиться с проблемой он не сможет. Вывод из запоя на дому тем сложнее, чем больше «стаж» болезни, продолжительность очередного срыва и количества употребленного спиртного.

Определение проблемы

У мужчины похмелья Основные признаки запоя:

  1. Длительное (от 2-х дней) употребление спиртных напитков;
  2. Похмельный синдром снимается только алкоголем;
  3. Краткосрочные интервалы между приемами спиртного;
  4. Нарушение сна, его постоянное прерывание ради выпивки;
  5. Отсутствие аппетита.

У большинства алкоголиков со стажем абстинентный синдром наступает достаточно быстро и усиливается с каждым приемом спиртного. Организм уже не может его подавлять собственными силами, для этого требуется очередная рюмка, что провоцирует продолжение загула.

  • Печень и поджелудочная железа;
  • Сердце;
  • Головной мозг;
  • Нервная и половая системы.

Соответственно, болезнь прогрессирует.

Прерывание приступа болезни

Мужчина на реабилитации Вывод из запоя на дому – ответственная и серьезная процедура, неправильные действия могут привести к катастрофическим последствиям вплоть до летального исхода. Поэтому ее лучше поручить профессионалам: дома или в стационаре. Домашняя реабилитация подходит тем, кто хочет сохранить анонимность или не имеет возможности воспользоваться услугами клиники.

  • Дезинтоксикация организма. Включает комплекс процедур по прерыванию запоя, очищению организма от токсинов и поддержанию сердечно-сосудистой системы.
  • Снятие абстинентного синдрома, вызванного отсутствием поступления алкоголя в организм, а также мероприятия по нормализации работы органов, пострадавших от длительной интоксикации.
  • Терапия. Назначаются препараты, поддерживающие работу жизненно важных органов, нормализующие давление, сон, а также витаминные комплексы, противорвотные и седативные средства.

Лучшее время для вывода из запоя на дому – утро, пока больной не успел принять очередную дозу спиртного и вечером, перед отходом ко сну. После процедуры его нельзя оставлять одного, необходимо чтобы рядом был кто-то из близких. Он проконтролирует состояние, не допустит повторного употребления алкоголя и примет меры при ухудшении состояния.

Почему дома опасно:

  • В большинстве случаев нарколог, вызванный на дом, не обладает полной информацией о больном, количестве выпитого и длительности употребления, поэтому вынужден доверять рассказам окружающих. А те, стыдясь, желая приукрасить или просто не зная точной дозы выпитого, зачастую дезориентируют врача. Также они могут забыть упомянуть о принятых накануне лекарствах либо мерах по самостоятельному купированию опьянения.
  • Многие стараются справиться с бедой самостоятельно, применяют различные средства (препараты, отвары растений), добиваясь мгновенного результата. Но моментальный выход из длительного опьянения – жесточайший стресс для больного организма, чреват делирием (белой горячкой), инсультом или инфарктом. Поэтому если не обладаете достаточными знаниями и опытом, не экспериментируйте со здоровьем и жизнью близкого человека.
  • Кроме того, эффективно осуществить вывод из запоя на дому можно только при несильной абстиненции. Более тяжелые случаи требуют внимания других специалистов и наблюдения в стационаре, так как нельзя исключать возможность оперативных реанимационных действий.

К сожалению, вывод из запоя на дому не решает проблему алкоголизма в семье, а лишь приостанавливает. Медлить в этом случае недопустимо, необходимо лечить больного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Вывод из запоя на дому фото

Вывод из запоя на дому

Запой – это состояние организма, характеризующееся непрерывным употреблением алкоголя на протяжении нескольких дней или…

Вывод из запоя на дому фото

Вывод из запоя на дому

Видео: Вывод из запоя на домуЗапойное состояние – период, когда человек употребляет спиртное, не трезвея, более двух…

Вывод из запоя капельницей фото

Вывод из запоя капельницей

Видео: КАК НАМ СТАВИЛИ КАПЕЛЬНИЦУ. ВЫВОД ИЗ ЗАПОЯДля вывода в домашних условиях алкоголика из запоя современной…

» » Оперативный вывод из запоя на дому, действия нарколога