Баня и алкоголь

Наверное, никто не станет оспаривать тот факт, что большинство наших соотечественников  воспринимают распитие спиртных напитков в бане как нечто само собой разумеющееся. Более того, по мнению многих из них алкоголь служит отличным дополнением к банным процедурам.

Казалось бы, что может быть лучше, чем плеснуть пиво на камни, сделать большой глоток и расположиться поудобнее на полке?
Однако, как влияет парилка на организм, как влияет на него алкоголь и как они воздействуют сообща? Можно ли пить спиртное в ходе банных процедур? Какие последствия могут настичь человека в этом случае? Растет ли или падает давление? Сглаживается или же усиливается симптоматика похмелья? Попробуем разобраться с этими вопросами.

алкоголь, употребленный в парилке, дает дополнительную нагрузку на организм, понижая, а затем и повышая давление
Алкоголь, употребленный в парилке, дает дополнительную нагрузку на организм, понижая, а затем и повышая давление

Что происходит с сердцем и сосудами

Как известно, сосуды обладают эластичными стенками, которые в зависимости от обстоятельств могут расширяться или сужаться.

Видео: Баня и алкоголь

В условиях парилки стенки сосудов расширяются, их объем увеличивается, а работа сердца ускоряется для того, чтобы полноценно снабжать кровью ткани и органы. Вполне естественно, что нагрузка на сердце в данном случае повышается, а давление сначала понижается, а затем повышается. Что касается алкоголя, то он обладает аналогичным действием и точно также расширяет сосуды. Таким образом, алкоголь, употребленный в парилке, дает дополнительную нагрузку на организм, понижая, а затем и повышая давление.




Естественно, можно игнорировать эту проблему, однако, последствия этого могут быть плачевными. Так, например, высокое давление в этом случае может привести к развитию инсульта. Кроме того, повышенное давление может сопровождаться головной болью, спутанностью сознания и другими неприятными симптомами, способными омрачить долгожданный отдых.

Что происходит с органами дыхания

Под воздействием горячего воздуха легкие расширяются, дыхательные мышцы наоборот расслабляются, частота дыхания повышается, а легкие начинают работать более интенсивно. Через весьма непродолжительное время объем кислорода в закрытой парилке понижается, а углекислого газа повышается. Все это вкупе с алкоголем дает усиленную нагрузку на организм.

Что происходит с нервной системой

Несмотря на то, что пиво является слабоалкогольным напитком, пить его в парилке крайне нежелательно
Несмотря на то, что пиво является слабоалкогольным напитком, пить его в парилке крайне нежелательно

Ввиду того, что объем кислорода в парилке постепенно понижается, снабжение мозга этим элементом ухудшается, и он начинает работать намного медленнее, чем в обычных условиях. Центральная нервная система в данном случае начинает испытывать повышенную нагрузку, пытаясь обеспечить нормальное функционирование организма вне зависимости от внешних условий.

Алкоголь же, затормаживающий ЦНС, еще больше усугубляет сложившуюся ситуацию.
Что происходит с мочевыводящей системой?
Длительное пребывание в парной чревато уменьшением притока крови к почкам и снижением образования мочи. Всего трети часа нахождения в парной достаточно для того, чтобы почки приостановили выработку мочи, причем, продолжительность подобного эффекта может составлять около 6 часов.

Таким образом, уровень этилового альдегида, образующегося после распада алкоголя, повышается, что приводит к головной боли и остальным проявлениям похмелья.

Можно ли пить в бане пиво

Как правило, в ответ на вопрос, можно ли пить пиво в ходе банных процедур, мы слышим, твердое «да». Однако, несмотря на то, что пиво является слабоалкогольным напитком, пить его в парилке крайне нежелательно. Обуславливается это, прежде всего, тем, что:

  • пиво содержит этиловый спирт;
  • в большинстве случаев, пиво употребляется в огромных количествах, что дает огромную нагрузку на почки и делает их работу практически невозможной;
  • пиво может вызывать вздутие живота, ввиду того, что в парной кишечник так же расслабляется.
Решив совместить банные процедуры с дружескими посиделками, следует помнить, что алкоголь не только сводит на «нет» всю пользу от бани, но и наносит непоправимый вред человеческому здоровью
Решив совместить банные процедуры с дружескими посиделками, следует помнить, что алкоголь не только сводит на «нет» всю пользу от бани, но и наносит непоправимый вред человеческому здоровью

К чему может привести распитие спиртных напитков в бане?
В свете вышесказанного, вполне логично, что распитие алкогольных напитков в бане может привести к:
  • развитию гипертензии и обмороку в парилке;
  • аритмии;
  • внезапной смерти от острого инфаркта миокарда или гипертермии, и в особенности у людей, страдающих ишемической болезнью сердца;
  • инсульту, обусловленному тем, что повыситься давление.
Помимо этого, алкоголь, употребленный в бане,  повышает риски травмирования человека вследствие ожогов, падений, а также повышенной конфликтности и агрессии лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Пить или не пить

Итак, можно ли пить спиртное в ходе банных процедур? Вполне естественно, что запретить распивать алкогольные напитки в бане или сразу же после нее взрослым людям не может никто. Однако решив совместить банные процедуры с дружескими посиделками, следует помнить, что алкоголь не только сводит на «нет» всю пользу от бани, но и наносит непоправимый вред человеческому здоровью, понижает жизнеспособность человеческого организма.

Видео: Баня и еда — питание, алкоголь до и после бани

Таким образом, стоит отделить мух от котлет, и разделить баню и распитие спиртных напитков. В противном случае последствия могут быть плачевны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Давление при похмелье фото

Давление при похмелье

Похмелье на следующий день после застолья известно большинству из тех, кто хоть раз попробовал алкоголь. И уж, тем…

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

Aлкоголь после спорта фото

Aлкоголь после спорта

Как ни парадоксально, но большинство людей уверено, что алкоголь, употребленный в небольших дозах не только не вреден,…

» » Баня и алкоголь