Beer... или всё о пиве

Beer... или всё о пиве

Видео: Вокруг света - Чехия, всё о пиве

Пиво — слабоалкогольный напиток, содержание спирта — 2,8 — 9,5%. О его пользе и вреде постоянно идут споры, но как бы там, ни было, напиток воистину народный давно заслуживший любовь и признание.

Это приятный на вкус ячменно-солодовый напиток, который обладает ароматом хмеля и лёгкой горчинкой. Оно способно утолить жажду в самый знойный день и придать тонус всему организму, а так же улучшает пищеварение. Пиво богато белками, углеводами, и органическими кислотами.

Для изготовления пива используется несколько видов сырья таких как: несоложеные материалы, пивные дрожжи, ферментные препараты, ячменный солод, вода, хмель и др.




Из сортов ячменя пригодных для изготовления пива наилучшими считаются: Вальтицкий- Вальтицкий- Носовский. По своим характеристикам они отвечают всем требованиям, предъявляемым к ячменю – содержание крахмала не менее 60%, белка 8-12%, пленчатость ограничена 10%, а проростаемость зерна — 90-95%.

Видео: Домашнее пиво, экстракт St.Peters - Golden Ale

В шишках хмеля и препаратах изготовленных на его основе самым ценным считаются а — и р-кислоты — лупулон и гумулон, а так же смола. Эти вещества наделены способностью, препятствовать развитию сарацин и молочнокислых бактерий. К аромату пива хмель имеет прямое отношение, поскольку именно содержащиеся в нём эфирные масла формируют его аромат. Отвечает он и за цвет — дубильные вещества (катехины) дают пиву его янтарные оттенки.

В изготовлении пива используется дрожжи специальных верховых и низовых рас, а также смягченная вода, несоложеное сырье — сахар, соя, кукуруза, глюкоза, рис и пр. Для увеличения экстрактивности пива добавляется ячменный солод.

Процесс пивоварения делится на несколько этапов.

Первое — это получение солода, для чего ячмень замачивают в солодовнях на неделю, а потом проращивают и сушат при различных температурных режимах. Так, например, для дальнейшей закладки в сырьё для светлых сортов пива его сушат при низкой температуре, а для темных сортов температурный режим выше и ячмень получается жженым. По окончанию сушки солод чистят от ростков и на последнем этапе его отправляют на дробление.

Затем солод и несоложеное сырье смешивают с тёплой водой и подогревают до 52. После этого приготовляют затор, что приводит к процессу осахаривания крахмала до мальтозы. Далее затор проходит через фильтры и промывается водой. Так в итоге получается охмеленное сусло.

Брожение сусла происходит с помощью пивных дрожжей в открытых или закрытых ёмкостях, в процессе чего в сусле скапливается этиловый спирт. Потом молодое пиво отправляется на дображивание в герметично закрытые ёмкости при строгом температурном режиме 0-3 ° на 10 – 100 суток. Выдержка необходима для того чтобы оно осветлилось, к тому же в нём увеличивается содержание спирта.

Видео: ПИВО ВСЕ "ЗА" И "ПРОТИВ" / THE BEER IS ALL "FOR" AND "AGAINST"

На последнем этапе оно фильтруется, к нему добавляются специальные вещества, чтобы оставалось прозрачным, разливается в бутылки и пастеризуется. Остаётся только наклеить этикетки. Пиво прошло весь процесс изготовления и готово к употреблению!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива фото

Типы пива

Видео: Варка пива по типу (жигулевского)В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его…

Сорта пива фото

Сорта пива

Видео: КЛАССИФИКАЦИЯ ПИВАВ русском языке проблем нет – все называется “пивом”, ибо все это пьется. Путаница…

Сам себе пивовар фото

Сам себе пивовар

Видео: Обзор книги Сам Себе ПивоварСколько на нашей планете стран и государств, сколько в них провинций, областей,…

Светлое пиво фото

Светлое пиво

Видео: Нарезаем пиво. Темное и светлое пиво в одном бокале. Резанное пивоПивные рестораны Москвы, пивные заведения,…

Пиво домашнее фото

Пиво домашнее

Холодную воду (желательно из колодца) наливают в бочонок. Туда добавляют ячменный солод, все это оставляют на целую…

Темное домашнее пиво фото

Темное домашнее пиво

"Жидкий хлеб" - так многие любители этого пенного напитка называют пиво. Этот слабоалкогольный напиток,…

Пиво английское фото

Пиво английское

Пиво английскоеВидео: Жаждущий странник Горькое британское пиво Пиво английское несложно приготовить так же, как и пиво…

Кукурузное пиво «чич໠фото

Кукурузное пиво «чича»

"Чича" - кукурузное пиво, которое готовят из спелых проросших зерен. Его можно попробовать практически в…

Из чего делают пиво? фото

Из чего делают пиво?

Пиво — это самый известный слабоалкогольный напиток. Он популярен во всех странах мира, однако мало кто из его…

«Осетинское» пиво фото

«Осетинское» пиво

Издавна большинство осетин, живущих в горах, питались достаточно скудно. Основной едой для них являлся чурек,…

» » Beer... или всё о пиве