«Осетинское» пиво

Издавна большинство осетин, живущих в горах, питались достаточно скудно. Основной едой для них являлся чурек, запиваемый водой, молоком или пивом. Благодаря этому, "Осетинское" пиво стало настоящим национальным достоянием. Пиво для осетин - это не просто напиток, это - источник энергии, необходимый для жизни.

Национальная кухня современного Северного Кавказа известна во всем мире, а пиво продолжает оставаться одним из наиболее популярных напитков и за пределами России. Согласно преданиям, рецепт "Осетинского" пива принадлежит Шатане - героине нартовского эпоса. Напиток, о котором ходят легенды, можно приготовить в домашних условиях и сделать это будет совсем не сложно, если придерживаться советов местных пивоваров.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Вода - 10 л
  • Солод - 5 кг
  • Хмель - 50 гр
  • Пивные дрожжи - 100 гр
  • Сахар - 1 стакан

Как приготовить "Осетинское" пиво

Приготовить домашний солод — зерна ячменя и пшеницы в равных долях положить на противень, залить водой и оставить в тепле для прорастания. Примерно через два дня появятся ростки, а вода почти вся впитается в зерно. Разогреть духовку до 180 градусов и поставить в нее противень с зернами — сушить до легкого кофейного оттенка.




Обжарить зерна для приготовления солода в духовке
Когда заготовка для солода остынет, измельчить ее в муку при помощи мясорубки — лучше использовать ручную, не механическую, со средней решеткой. Хранить солодовую муку в плотно закрытой стеклянной банке в сухом темном месте.

В кастрюлю или большой чан налить воду и нагреть до 25-30 градусов на среднем огне. Вода не должна быть горячее 32-35 градусов, иначе дрожжи погибнут и напиток бродить не будет.

В нагретую воду всыпать солод и хорошо перемешать деревянной ложкой или лопаткой — избегайте использования металлических приборов. Уменьшить огонь, довести до кипения и, постоянно помешивая, поварить смесь 5 минут.

Поставить на печь другую кастрюлю и очень аккуратно перелить в нее солодовый отвар, процеженный через несколько слоев марли. Включить максимальный огонь, довести до кипения и варить полтора часа.

Добавить в чан с горячим отваром хмель и варить еще час. Снять с огня и оставить до остывания. Когда температура отвара станет комнатной — 20-22 градуса, вынуть хмель.

Перелить в стеклянные банки, подготовленные для брожения пива. Положить сахар и пивные дрожжи, размешать и поставить на два-три дня в тепло. Когда брожение прекратится, еще раз процедить и переставить в погреб или холодильник.

Так и готовят настоящее осетинское пиво в домашних условиях. Налейте напиток в большой бокал и наслаждайтесь гармонией ароматов и вкуса.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Темное домашнее пиво фото

Темное домашнее пиво

"Жидкий хлеб" - так многие любители этого пенного напитка называют пиво. Этот слабоалкогольный напиток,…

Кукурузное пиво «чич໠фото

Кукурузное пиво «чича»

"Чича" - кукурузное пиво, которое готовят из спелых проросших зерен. Его можно попробовать практически в…

Каштановое пиво фото

Каштановое пиво

Очень многие знают, что настойки из каштанов на спирту или водке обладают удивительными целебными свойствами. Но совсем…

Картофельное пиво фото

Картофельное пиво

Пиво из картофеля готовить не принято, так как многие считают, что этот напиток готовится исключительно из зерновых…

Как приготовить пиво фото

Как приготовить пиво

Видео: Как самому приготовить домашнее зерновое пивоКто-то предпочитает покупать пиво в бутылках, кто-то на разлив,…

Домашнее осетинское пиво фото

Домашнее осетинское пиво

Пиво осетинское домашнее для этого народа имеет не менее сакральное значение, чем его знаменитые пироги. Без них…

Гречневое пиво фото

Гречневое пиво

Гречневое пиво - ароматный пенный напиток, который прекрасно утоляет жажду в летнюю жару. Приготовить его в домашних…

Рецепт пива из перловки фото

Рецепт пива из перловки

Если вы любите эксперименты, то наверняка вам понравится этот простой, но необычный рецепт. Пиво из перловки - это не…

» » «Осетинское» пиво