Светлое пиво

Видео: Нарезаем пиво. Темное и светлое пиво в одном бокале. Резанное пиво

Пивные рестораны Москвы, пивные заведения, пивбары – почему так много мест отдыха в Москве, да и не только, делают пиво ключевым напитком? Да потому, что оно невероятно популярно, в мире ежегодно производят миллиарды литров этого «жидкого хлеба».

Видео: ЮЗБЕРГ СВЕТЛОЕ ПИВО ОБЗОР

Сортов пива насчитывается несколько сотен, а вот видов – всего два: темное или светлое. Любой из сортов пива можно отнести к одному из этих видов. Давайте поговорим сегодня о светлом пиве.

Итак, светлое пиво – один из самых распространенных напитков в мире, которому отдают предпочтение более 70% всех любителей пива. Светлое пиво – это слабоалкогольный напиток, который производят из светлого ячменного солода, в который иногда добавляют и другие компоненты: рис, кукурузу, банановую муку, сахар и т.п. для увеличения объема сусла и для придания пиву определенного вкуса.

Солод – это очищенные от ростков и высушенные пророщенные зерна злаков, чаще всего ячменя. Сроки проращивания зерна и его сушки для светлого солода меньше, а температура высушивания ниже.




Из солода делают сусло (жидкость со сладковатым привкусом), его кипятят с хмелем, затем добавляют пивные дрожжи и оставляют пиво вызревать от нескольких недель до нескольких месяцев. Вызревшее пиво фильтруют, иногда карбонизируют (насыщают углекислым газом), а приготовленное для заливания в бутылки пастеризуют.

Видео: Пивзал №1: пиво НЕ делится на "темное" и "светлое"

Пастеризацией называется процесс однократного нагревания пива или других пищевых продуктов, а делают это для того, чтобы готовое пиво не испортилось за короткий срок. Таков, в общих чертах, процесс приготовления светлого пива.

Кстати, деление пива на темное и светлое – это именно деление по типу используемого солода и по технологии изготовления, а не по цвету, так как оттенки пива сильно различаются в зависимости от сорта. Но никаких зеленоватых, красноватых или коричневатых оттенков у светлого пива быть не должно.

Хорошее светлое пиво прозрачное, более легкое и менее крепкое, чем темное, обладает мягким, слегка горьковатым хмельным привкусом, красивым золотистым цветом и приятным ароматом. Кстати, в светлое пиво добавляют больше солода, чем в темное, именно поэтому у светлое пиво более горькое и терпкое.

Светлое пиво не только вкусное, но и превосходно утоляет жажду, и это делает его любимым напитком многих людей самых разных возрастов и национальностей. Москвичи тоже очень любят пиво, поэтому пивные заведения: пивбары, пабы, спортбары и рестораны в Москве можно найти без проблем, и во многих из них можно в приятной обстановке выпить стаканчик-другой светлого пива.

Выбор сортов очень велик, а некоторые пивные рестораны Москвы даже сами варят эксклюзивное пиво (не только светлое, но и темное). Пивные рестораны Москвы могут предложить посетителям очень редкие сорта светлого пива, такие как Blanche – французское белое пиво или боварский “Doppelbock” – крепкая разновидность светлого пива.

А другие пивные заведения и пивбары продают не такие уникальные, но более известные и любимые многими сорта пива. Это, прежде всего, импортные сорта: Carlsberg, Вudweiser, Efes, Pilsner Urquell, Staropramen, Lёffe, и российские сорта: «Жигулевское», «Балтика», «Бочкарев» «Клинское» «Сокол».

Как правильно пить светлое пиво? Во-первых, лучше всего пить его охлажденным до температуры примерно 6-10°С, но класть его для быстрого охлаждения в морозильную камеру холодильника нежелательно – от этого его вкусовые качества ухудшаются.

Во-вторых, не рекомендуется «мешать» светлые и темные сорта пива. В-третьих, на закуску к светлому пиву не очень подходят горячие мясные и рыбные блюда. Лучше подходят легкие хрустящие чипсы, соленые орешки, сыр или креветки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива фото

Типы пива

Видео: Варка пива по типу (жигулевского)В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его…

Радлер фото

Радлер

Состав коктейля:Пиво светлое 90 млSprite 100 млСок лимонныйВ Германии, главной мировой пивоварне, большой…

Основные виды пива фото

Основные виды пива

Видео: ОСНОВНЫЕ СОРТА ПИВА И ИХ ПРИЗНАКИСходу не так просто разобраться во всех видах пива. Пенной напиток можно…

Колавайцен фото

Колавайцен

Состав коктейля:Пиво светлое 2/3 частиКола 1/3 частиГермания - родина пива, в этой стране производится огромное…

Классификация пива фото

Классификация пива

Видео: Пшеничное Пиво в России Самым популярным алкогольным напитком в мире является пиво. Существуют даже не сотни, а…

Ерш фото

Ерш

Состав коктейля:Сок лимонный 1 ч.л.Водка 40 грПиво светлое 450 грКак говорится, пиво без водки - деньги на ветер.…

Cколько калорий в пиве фото

Cколько калорий в пиве

Есть много мифов о том, что от пива сильно поправляются, вырастает все хорошо известный «пивной животик».…

Black&tan фото

Black&tan

Состав коктейля:Пиво темноеПиво светлоеКоктейль Black&Tan («черное и желтое») – традиционный ирландский…

Темное пиво на вкус и цвет фото

Темное пиво на вкус и цвет

Для каждого сорта пива характерен свой цвет. На разницу в цветовой гамме каждого сорта влияет состав солодовой засыпи,…

Пиво со сметаной фото

Пиво со сметаной

Состав коктейля:Пиво светлое 0,33 лСметана 200 грКоктейль "Пиво со сметаной" на первый вгляд кажется…

Пиво златый базант фото

Пиво златый базант

Zlaty Bazant — популярный словацкий пивной бренд. Входит в состав корпорации Heineken International, которая считается…

Пиво жатецкий гусь фото

Пиво жатецкий гусь

/>История создания пива Жатецкий гусьЛетом 2009 года компания «Балтика» начала выпуск нового…

Как и какое выбрать пиво фото

Как и какое выбрать пиво

Как выбрать пиво Как и какое выбрать пиво? Этот вопрос интересует многих любителей этого многим понравившегося напитка.…

Банановое пиво фото

Банановое пиво

Состав коктейля:Сок банановый 1/3 стаканаПиво светлое 2/3 стаканаБананА Вы знали, что в Африке самое популярное пиво…

» » Светлое пиво