Сам себе пивовар

Видео: Обзор книги Сам Себе Пивовар

Сколько на нашей планете стран и государств, сколько в них провинций, областей, штатов, кантонов, сколько в них городов — именно столько существует разновидностей и сортов любимейшего напитка многих — пива . Для многих пивоманов процесс изготовления их культового напитка остается непостижимой тайной, а другие знают о своем любимом пиве абсолютно все, вплоть до рецептуры и температурных режимах, царящих на пивном производстве.
Но если вы истинный пивоман, хоть раз в жизни в вашу голову приходила идея о самостоятельном, «домашнем» изготовлении пива , которое можно сделать самим и поразить всех своих друзей фирменным напитком с собственной фамилией на этикетке, изготовленной также собственноручно.

Видео: Сам себе пивовар. Крафтовое пиво на своей кухне! - Дешево и сердито - 23.05.2016

Итак, если вы все же наберетесь храбрости и захотите ощутить неповторимый вкус и аромат этого напитка, попробуйте сварить его сами.
Для начала немного ликбеза, основанного на повторении вышесказанного.

Вы уже знаете, что пиво готовится при помощи процесса спиртового брожения, которое происходит в сусле — пивной закваске.
Сусло , в свою очередь, может состоять из смеси следующих компонентов: ячменный солод, хмель и вода.




Все вышеперечисленные пивные компоненты являются основными, базовыми, на основе которых можно фантазировать и экспериментировать далее, что и делают наши российские пивовары , предлагающие на наш суд все новые и новые разновидности этого янтарного напитка.
В зависимости от количества, качества и вида пивных компонентов качество, вкус, аромат, цвет, консистенция и другие параметры пива могут изменяться в самом широком диапазоне.

Например, для того чтобы пиво приобрело определенные качества, при изготовлении некоторых сортов пива ячменный солод может быть заменен на рисовую, кукурузную или ячменную муку.
Иногда вместо солода или муки используется обыкновенный сахар.

Видео: Книги по пивоварению. Как сварить пиво в домашних условиях

В самом процессе пивоварения можно выделить несколько основных, обязательных стадий: производство ячменного солода, получение пивного сусла и его сбраживание с помощью пивных дрожжей, созревание или «дображивание», фильтрация и розлив.
Эти стадии изготовления пива вполне возможно выполнить в домашних условиях, без применения новейших современных технологий и сложнейшего оборудования.

Крахмал, содержащийся в зерновых продуктах, необходимо предварительно превратить в сахар, для чего и используется солод. Солод обладает способностью переводить крахмал и некоторые другие вещества, содержащиеся в зерновых, в растворимое состояние, и это происходит под влиянием солодовых ферментов.

Производство специального ячменного пивного солода , который является основным сырьем при выработке пива, включает следующие стадии: очистка ячменя, его сортировка, замачивание, проращивание или солодоращение, сушка пророщенного солода и его очистка от появившихся зеленых ростков и, наконец, отлеживание солода. Другими словами, пивоваренный ячменный солод — это не что иное, как пророщенный и высушенный солод.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива фото

Типы пива

Видео: Варка пива по типу (жигулевского)В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его…

Приготовление солода фото

Приготовление солода

Приготовление солода Приготовление солода в домашних условиях немного трудоемкий процесс. Но все равно можно…

О плотности и крепости пива фото

О плотности и крепости пива

Видео: Как определить крепость домашнего пиваЭтикетка любого пива может рассказать очень многое о содержимом бутылки. В…

Как сделать домашний солод фото

Как сделать домашний солод

Видео: Солод для кваса в домашних условияхСолод необходим для изготовления домашних спиртных напитков своими руками из…

Beer... или всё о пиве фото

Beer... или всё о пиве

Видео: Вокруг света - Чехия, всё о пивеПиво — слабоалкогольный напиток, содержание спирта — 2,8 — 9,5%. О его пользе и…

Светлое пиво фото

Светлое пиво

Видео: Нарезаем пиво. Темное и светлое пиво в одном бокале. Резанное пивоПивные рестораны Москвы, пивные заведения,…

Кукурузное пиво «чич໠фото

Кукурузное пиво «чича»

"Чича" - кукурузное пиво, которое готовят из спелых проросших зерен. Его можно попробовать практически в…

Общий рецепт домашнего пива фото

Общий рецепт домашнего пива

Любой рецепт домашнего пива включает в себя два основных ингредиента — солод и хмель. Это они придают напитку вкус,…

» » Сам себе пивовар