Рецепт ячменного пива в домашних условиях

В классическом рецепте пива всегда должно присутствовать четыре основных ингредиента: хмель, солод, вода и дрожжи. Но для разнообразия и получения нового вкуса, можно добавить мед, патоку или пряные травы. Попробуйте приготовить самый простой рецепт замечательного напитка и в следующий раз вы уже сможете готовить его на любой вкус.

Простые и доступные ингредиенты можно найти в любое время года, а сам процесс приготовления настолько увлекателен, что даже люди, не пьющие алкогольные напитки, быстро приобщаются к пивоварению.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Вода - 5,5 л
  • Зерна ячменя - 600 гр
  • Хмель - 50-60 гр
  • Дрожжи - 50 гр
  • Сахар - 1 стакан

Подготовка ячменя для пива

При подготовке ячменя для пива зерна следует прорастить.

Ячменные зерна нужно перебрать

Для начала их нужно помыть, а затем переложить в банку или кастрюлю и залить водой. Оставить замоченные зерна в теплом месте на два-три дня — чтобы ячмень не заплесневел, воду следует менять ежедневно.

В воде зерна разбухнут, после чего ее нужно будет слить, а ячмень переложить в любую плоскую посуду — поднос или противень. Зерна прорастут примерно на третий день — их также нужно будет периодически рыхлить, чтобы они не плесневели. По этому рецепту ячменное пиво готовится с добавлением хлебных сухарей. Поэтому к моменту прорастания зерен, подготовьте кусочек серого хлеба и нарежьте его мелкими кусочками. Поставьте в духовку ячмень и посушите его. Также посушите и сухарики, хотя можно взять уже готовые.

Зерна для солода сушат и измельчают

Измельчить солод при помощи мясорубки — ростки, появившиеся на зернах, следует убрать.

Измельчить солод в муку




Домашнее пиво из ячменя — один из самых популярных напитков, которые не сложно приготовить своими руками и в этом вы сможете убедиться, воспользовавшись одним из этих рецептов.

Рецепт пива из ячменя с сухарями

Смешайте солод с сухарями, положите смесь в банку или эмалированную кастрюлю и залейте 4 литрами горячей воды — почти кипятком. Оставить солодовую смесь на 1-1,5 часа в тепле. Настой процедить через марлю или мелкое ситечко, перелить его в кастрюлю и нагреть. Когда жидкость закипит, добавить шишки хмеля и варить 15 минут.

Хмель для приготовления пива

Полученное сусло для пива из ячменя следует охладить до комнатной температуры, процедить и перелить в удобную посуду для брожения. Добавить в сусло сахар и дрожжи, перемешать деревянной ложкой и оставить в прохладное место. Брожение напитка должно проходить в температуре не выше 17-18 градусов.

Через 3 дня готовое пиво разлить по бутылкам, можно использовать обычные пол литровые баночки, закрыть плотно крышками и оставить в холодильнике на 15 дней. Ароматное пиво лучше пить охлажденным из небольших стаканов, пока не осядет пенка.

Рецепт пива из ячменя «по-домашнему»

Ячменное пиво в домашних условиях можно приготовить и другим способом. Для этого понадобится взять: 10 кг ячменных зерен или 6 кг ячменного солода, 55 л воды, 50 гр хмеля и 50 гр дрожжей. Пивные дрожжи можно заменить обычными для приготовления напитков.

Этот рецепт пива из ячменя по-домашнему очень простой и понравится даже начинающим пивоварам.

Из зерен следует приготовить солод, для этого зерна моют, замачивают в воде и дают им прорасти. Если вы хотите получить ароматный пряный напиток, можно будет добавить немного готового квасного солода.

Проращенные зерна измельчить не очень мелко, залить теплой водой — понадобится 20 литров. Поставить смесь солода и воды на плиту и варить на среднем огне 1 час. Когда солод превратиться в кашеобразную массу, добавить в него оставшуюся воду и продолжить варить еще 15-20 минут.

Хмель измельчить на мясорубке и добавить в сусло. Для этого рецепта домашнего пива из ячменя подойдет хмель в гранулах. Растворить его в теплом сусле, довести до кипения и снять с огня. Оставить смесь для медленного остывания на 1-2 часа, температура сусла должна быть не выше 30 градусов.

Из дрожжей и небольшого количества воды приготовить закваску. Оставить ее в теплом месте до начала брожения, после чего постепенно влить в остывшее сусло.

Емкость с суслом накрыть полиэтиленовой пленкой или закрыть капроновой крышкой и оставить в теплом месте для брожения. Когда напиток перебродит, его нужно будет аккуратно снять с осадка и перелить в большие бочки или кастрюли для повторного брожения.

Брожение сусла с хмелем для пива

Оно продолжается 2-3 дня — пока не перестанет идти сильная пена. После этого напиток еще раз процедить через несколько слоев марли, разлить в баночки или бутылки, закрыть крышками и поставить в холод.

Напиток процедить и разлить в бутылки

Для созревания можно использовать нижнюю полку в холодильнике или погреб — оптимальная температура для этой процедуры не выше 10 градусов.

Домашнее ячменное пиво можно пробовать

Через 2 недели домашнее пиво можно будет пробовать. Если вы любите живое пиво, напиток можно не ставить для созревания после второго процеживания. Однако такое пиво не будет храниться долго, поэтому его не стоит делать в больших количествах.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Темное домашнее пиво фото

Темное домашнее пиво

"Жидкий хлеб" - так многие любители этого пенного напитка называют пиво. Этот слабоалкогольный напиток,…

Кукурузное пиво «чич໠фото

Кукурузное пиво «чича»

"Чича" - кукурузное пиво, которое готовят из спелых проросших зерен. Его можно попробовать практически в…

Каштановое пиво фото

Каштановое пиво

Очень многие знают, что настойки из каштанов на спирту или водке обладают удивительными целебными свойствами. Но совсем…

Картофельное пиво фото

Картофельное пиво

Пиво из картофеля готовить не принято, так как многие считают, что этот напиток готовится исключительно из зерновых…

Домашнее пиво фото

Домашнее пиво

Пиво обладает характерным вкусом, благодаря чему оно стало одним из наиболее популярных слабоалкогольных напитков во…

Гречневое пиво фото

Гречневое пиво

Гречневое пиво - ароматный пенный напиток, который прекрасно утоляет жажду в летнюю жару. Приготовить его в домашних…

«Осетинское» пиво фото

«Осетинское» пиво

Издавна большинство осетин, живущих в горах, питались достаточно скудно. Основной едой для них являлся чурек,…

Рецепт пива из перловки фото

Рецепт пива из перловки

Если вы любите эксперименты, то наверняка вам понравится этот простой, но необычный рецепт. Пиво из перловки - это не…

» » Рецепт ячменного пива в домашних условиях