Как применять колме — инструкция

Оглавление:

Колме: инструкция по применению и аннотация. Применение колме, препарата, помогающего бороться с алкогольной зависимостью, возможно только с согласия врача.

Колме

Название на английском языке препарата: COLME

Изготовитель: FAESFARMAS.A. произведено LaboratoriosVITORIAS.A

Фармацевтическая группа: Средство для лечения алкогольной зависимости

Условия продажи в аптеках: Препарат отпускают по рецепту врача.

Дата регистрации: 26 марта 2010

Номер регистрации: П№011263/01

Актуализация: Информация предоставлена «Видаль», справочником лекарственных средств.

Последняя актуализация описания 21.02.2014

Категории: Алкогольная зависимость

Аналоги в других группах: КарбамазепинАкри таблетки 0.2 г, мексиприм, лимонная кислота+янтарная кислота, лидевин. Лучше все-таки Колме.

Схема смешивания алкоголя с другими химическими элементамиФармакокинетика. Не предоставлены данные фармакокинетики (как в организм препарат проникает, проходит по тканям- может ли в них накапливаться и в каких количествах, как из организма выводится) препарата Колме.

Международное непатентованное название действующего вещества – главная информация о лекарственном препарате. Как правило, лекарства с аналогичным действующим веществом выпускаются под различными торговыми названиями, то есть это одно и то же лекарство, но выпущенное разными производителями. МНН дает возможность экспертам сориентироваться в большом количестве лекарств, которые имеются на фармацевтическом рынке. МНН препарата Колме – цианамид.

Форма выпуска Колме

Капли для внутреннего приема в виде бесцветного прозрачного раствора со слабым запахом этиловой кислоты. В 1 капле препарата 3 мг цианамида, в 1 мл – 60 мг цианамида. Другая форма: таблетки. Инструкция по применению прилагается.

Прочие составляющие: ледяная уксусная кислота, сорбиновая кислота, ацетат натрия, дистиллированная вода.

Выпускается в 15 мл ампулах темного стекла в комплекте с капельницей. Пластиковые поддоны. Картонные пачки.

Фармакологическое действие Колме




Похмельный синдром

Средство для лечения алкогольной зависимости. Действие обусловлено блокадой альдегиддегидрогеназов, которые участвуют в метаболизме этанола. Блокада данного фермента приводит к увеличению концентрации ацетальдегида – метаболита этанола, вызывающего негативные ощущения (в том числе приливы к лицу крови, тошнота, одышка, тахикардия), делающие после приема препарата чрезвычайно неприятным потребление алкоголя, и приводят к рефлекторному условно отвращению к запаху и вкусу спиртных напитков.

Сенсибилизационное действие на алкоголь цианамида проявляется раньше, через 45-60 минут, длится около 12 часов, в сравнении с действием дисульфирама. Цианамид в отличие от дисульфирама не имеет гипотензивного эффекта и имеет собственную низкую токсичность. Цианамид имеет большую специфичность действия: он в отличие от дисульфирама блокирует лишь альдегиддегидрогеназу и на другие ферменты не влияет, особенно на допаминбетагидроксилазу.

Степень дозировки Колме

Схема смертности от алкогольного отравления

Назначают препарат после тщательного обследования пациента. Ему сообщают вероятные осложнения и последствия проводимого лечения. Нельзя давать пьяному препарат. Капли Колме принимают по следующей схеме.

Можно принимать Колме внутрь по 36-75 мг (2 раза/сут 12-25 капель с интервалом между приемами 12 часов). Пить Колме необходимо по индивидуальному рецепту. Длительность курса и продолжительность приема индивидуальны. Курс лечения лучше не прерывать, но принимать долго тоже опасно: может появиться привыкание.

Для дозирования необходимо вскрыть ампулу с раствором вещества и вылить во флакон, вложенный в упаковку, содержимое ампулы. На флакон необходимо надеть капельницу. Флакон при хранении нужно плотно закрывать.

Передозировка Колме

Не описаны симптомы передозировки. Возможные последствия: усиление побочных действий.

Лечение: промыть желудок- проводят при необходимости симптоматическую терапию, которая направлена на поддержку функции печени, сердечно-сосудистой и дыхательной систем- регулирование гематокрита. Более серьезные последствия требуют квалифицированного медицинского вмешательства.

Лекарственное взаимодействие

Схема поражения сердца

Одновременное использование Колме с изониазидом, метронидазолом, фенитоином и прочими ингибиторами альдегиддегидрогеназы способно усилить реакцию на потребление алкоголя (этих комбинаций нужно избегать).

Между использованием дисульфирама и применения Колме необходимо делать перерыв не меньше 10 дней.

Не совместим Колме с препаратами альдегидной группы (продукты хлорала и паральдегид).

Весьма значимая информация, на которую обращают не всегда должное внимание при принятии лекарств: при приеме двух и более препаратов, они могут либо усиливать, либо ослаблять действие друг друга. В первом случае рискуете вызвать передозировку или отравиться, во втором – не получите от препарата желаемого эффекта

Лактация и беременность

Препарат противопоказан к использованию при беременности и во время лактации (вскармливания грудью).

Многие лекарства способны отрицательно влиять на эмбрион или плод и привести в итоге к порокам развития нерожденного ребенка. Принимаемые препараты попадают с молоком матери в организм младенца и на него действуют. Поэтому кормящим и беременным женщинам необходимо с большой осторожностью отнестись к использованию лекарств.

Побочное действие и последствия

Редко: чувство усталости, кожная сыпь, сонливость, транзиторный лейкоцитоз, шум в ушах.

Препарат хорошо переносится, если больной не потребляет алкоголь.

Употребление алкоголя и Колме несовместимо.

Максимально допустимые нормы содержания алкоголя в крови у водителей разных стран

Реакция на алкоголь: возможны при одновременном приеме алкоголя выраженная гиперемия кожных покровов, тошнота, ощущение пульсации в голове и шее, тахикардия, слабость, затруднение дыхания, повышенное потоотделение, нечеткость зрения, боли в груди. В самых тяжелых случаях: снижение АД, рвота, коллаптоиодное состояние, угнетение дыхания. Степень проявления их тяжести зависит от количества принятого алкоголя и дозы препарата. Проводят в тяжелых случаях симптоматическую терапию, которая направлена на поддержание функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, введение антигистаминных препаратов.

Почти все лекарства имеют побочные эффекты. При одновременном употреблении Колме и алкоголя тоже. Зачастую это происходит при приеме в максимальных дозах лекарств, при использовании в течение долгого времени лекарства, при приеме нескольких лекарств. Возможна индивидуальная непереносимость данного вещества. Это может вызвать серьезные последствия, поэтому если лекарственный препарат вызывает побочное действие, необходимо прекратить его прием и обратиться к эксперту.

Условия сбережения Колме

Список Б. Препарат необходимо хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25 градусов по Цельсию. Срок годности – 2 года.

Не применяйте никогда лекарства с прошедшим сроком годности. В лучшем случае эти лекарства не помогут, а в худшем – принесут вред.

Показания к использованию

  • профилактика рецидивов после лечения хронического алкоголизма;
  • лечение болеющих хроническим алкоголизмом.

Внимание! Нельзя назначать себе препарат, пользуясь этой информацией. Такое действие лекарственных средств весьма индивидуально, и назначать их может только лечащий врач.

Противопоказания:

  • заболевания дыхательной системы;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • тяжелые заболевания печени;
  • заболевания почек, которые сопровождаются нарушением функции;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • беременность;
  • увеличенная чувствительность к препарату.

Способ применения и курс лечения

Добавлять в алкоголь препарат не следует. Можно ли добавлять в горячую пищу? Тоже нет. Препарат Колме должен использоваться только при наблюдении врача и не без ведома больного на проведение терапии. Следует учитывать возможность реакции на этанол, который содержится в некоторых пищевых продуктах и лекарственных средствах и без ведома больного ни в коем случае не назначать лечение. Прием Колме специфичен по своей сути. О том, сколько можно принимать конкретному пациенту, сообщит врач. Если пациент принимает лидевин, лучше отказаться от приема Колме.

Лечение Колме необходимо начинать лишь по истечении 12-ти часов от момента последнего потребления алкоголя. Стоят капли достаточно недорого. Если после длительного приема возникает вопрос: почему не помогает препарат, следует проконсультироваться со специалистом.

Применяют Колме с осторожностью в случаях, когда реакция больного на одновременное употребление алкоголя может быть рискованной для здоровья пациента: при сахарном диабете, гипертиреозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, эпилепсии, заболеваниях почек.

При продолжительном приеме препарата рекомендуют контролировать функцию щитовидной железы хотя бы раз в полгода.

Повторим, что срок годности лекарства – 2 года. Не применяйте препараты с прошедшим сроком годности. В лучшем случае эти лекарства не помогут, а в худшем – принесут вред.

Отзывы пациентов пока положительные. Но принимать препарат рекомендуется только по назначению врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Здравствуйте. Моему сыну 28 лет. 14 лет он пьет и не собирается бросать. Спиртное пьет каждый день до беспамятства и отключения мозгов. Один раз закодировали его, но он 1 мес после кода не пил и снова начал пить. Раскодировали его. Больше кодироваться не фото

Здравствуйте. Моему сыну 28 лет. 14 лет он пьет и не собирается бросать. Спиртное пьет каждый день до беспамятства и отключения мозгов. Один раз закодировали его, но он 1 мес после кода не пил и снова начал пить. Раскодировали его. Больше кодироваться не

Если Ваш сын пьет с 14 лет – подросткового периода, значит, у него сформировалась тяжелая алкогольная зависимость, с…

Сколько стоит колме в аптеке фото

Сколько стоит колме в аптеке

В современной медицине алкоголизм считается полноценной болезнью, у которой имеется своя клиническая картина. Еще…

Лидевин фото

Лидевин

Препарат Лидевин представляет собой современное комбинированное лекарство, производимое во Франции и обладающее в…

Колме фото

Колме

Проблема алкогольной зависимости в обширной медицинской практике поднимается достаточно остро. Фармакологи тоже не…

» » Как применять колме — инструкция