Как избежать похмелья на утро — полезные советы, проверенные годами

Употребление алкоголя в умеренных количествах оказывает на человека положительное воздействие. Так, 50 грамм водки или бокал красного вина способны расширить сосуды, снять стресс и нервное напряжение. Тем не менее, если снятие стресса не заканчивается одним бокалом, то "целебные" свойства алкоголя на этом прекращаются, а начинается головная боль и мысли, как избежать похмелья утром.

Содержание
  1. Алкоголь – польза и вред с научной точки зрения
  2. Как предотвратить похмельный синдром?
  3. Как пить без последствий – подготовка к вечеринке
  4. Чем и как закусывать правильно?

1 Алкоголь – польза и вред с научной точки зрения

Алкоголь – самый настоящий яд, конечно, не такой смертельный и сильный, как мышьяк, но способный принести немало негативных последствий. Тот, кто когда-либо видел очень пьяного человека или сам находился в состоянии сильнейшего опьянения, бесспорно, согласится с этим научно подтвержденным фактом.

Алкоголь – польза и вред с научной точки зрения
Человек в состоянии сильнейшего опьянения

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Как и все в этом мире, алкоголь имеет две стороны медали. Всемирная организация здравоохранения доказала факт, что употребление алкогольных напитков несет пользу. Граница между пользой и вредом алкоголя довольно расплывчатая и отделяет одно от другого лишь количество и качество употребленного напитка. Ссылаясь на данные Всемирной организации по охране здоровья, можно сказать, что одна доза алкогольного напитка способна положительно повлиять на организм, 2 дозы – не несут пользу, но и не вредят, а 3 дозы и более однозначно несут вред. Под дозой подразумевают следующее:

  • водка или другой напиток 40 % – 50 грамм;
  • вино – бокал;
  • хмельное пиво – бутылка.

Рассчитывалась данная дозировка на мужчину средней весовой категории, поэтому, в зависимости от веса, доза алкоголя, способная принести пользу, должна корректироваться. Для женщин эту дозировку следует делить на 2. Исключение – простудные и вирусные заболевания! В таком случае 2 дозы сорокаградусного напитка помогут остановить процесс и придадут сил.

2 Как предотвратить похмельный синдром?

Организм человека способен бороться с негативным воздействием крепких спиртных напитков в том случае, когда ему достаточно минеральных компонентов, витаминов и магния. С медицинской точки зрения похмелье носит название "абстинентный синдром". Хроническим алкоголикам это понятие знакомо и мучает их каждое утро. Типичными симптомами похмельного синдрома являются:

  • учащенное сердцебиение,
  • головные боли;
  • озноб;
  • тремор;
  • расстройство желудка;
  • угнетенное состояние.
Как предотвратить похмельный синдром?
Симптомы похмельного синдрома



До тех пор, пока алкоголик не похмелиться рюмкой-другой, ему не становится легче. Для человека, который употребляет спиртные напитки лишь по праздникам, возникает вопрос: "Как предотвратить похмелье и проснуться утром свежим и полным сил?". Итак, стоит отметить, что похмелье может возникать в таких случаях:

  • при употреблении спиртных напитков низкого качества с высокой концентрацией вредных примесей;
  • при распитии алкоголя на голодный желудок или без закуски;
  • при чрезмерном употреблении спиртного;
  • при сочетании различных по крепости горячительных напитков (водки и шампанского, вина и коньяка).

Медики установили, что допустимой считается доза алкоголя 6-8 мл 40 % напитка на килограмм веса в течение 3-4 часов. Чтобы избежать похмелья наутро, следует накануне застолья предпринять ряд мер: защитить печень- улучшить процесс пищеварения и защитить поджелудочную железу- нормализовать отток желчи- ускорить вывод остаточных продуктов переработки алкоголя.

3 Как пить без последствий – подготовка к вечеринке

Тем, кто употребляет спиртное лишь в редких случаях, но при этом хочет избежать похмелья, следует ознакомиться с рекомендациями, которые помогут организму встретить утро добрым.

Кушайте продукты с высоким содержанием йода (морепродукты, морская капуста). Как альтернатива – можно принять препараты, содержащие йод. В чем же ценность йода? Это жизненно необходимое вещество, отвечающее за синтез гормонов щитовидки. Именно этот микроэлемент стимулирует выработку гормонов, которые позволяют бороться с негативным влиянием алкоголя.  Подчеркнем, гормоны вырабатываются не сразу, а со временем. Заранее употребляйте эти продукты.

За пару часов до распития спиртных напитков советуем принять желчегонные препараты, стимулирующее воздействие на работу печени оказывает отток желчи. Печень нейтрализует токсины в организме, а после принятия подобных препаратов токсичные вещества, которые содержатся в алкоголе, будут нейтрализованы намного быстрее. Утром в день застолья можно принять следующие средства, которые помогут улучшить желчегонный процесс:

  • сироп шиповника, двух столовые ложки будет достаточно;
  • желчегонный сбор, на стакан воды берется 1 столовая ложка сбора.
  • препарат Лив-52, дозировку данного препарата следует рассчитывать самостоятельно, все зависит от веса, пропорции следующие: 1 таблетка или ч.л. сиропа на 17 кг веса.
Как пить без последствий – подготовка к вечеринке
Сироп шиповника от похмелья

За день до намеченного праздника не помешает принять ацетилсалициловую кислоту, в которой содержится аспирин и прочие препараты. Это средство усилит действие ферментов и ослабит негативное воздействие алкоголя. Категорически не рекомендуется пить аспирин и алкоголь одновременно.

Еще одним средством, способным помочь избежать похмелья является несколько доз витамина В6.  Первую дозу лучше принять за 12 часов, а следующую спустя 8. Поможет в борьбе с похмельным синдромом лишь комплекс витамина В, который можно купить в аптеке. Витамины этой группы благоприятно влияют на работу печени. Что еще поможет?

  • Очистка желудочно-кишечного тракта. Не менее чем за 12 часов перед употреблением спиртного можно принять нетоксичное слабительное (сорбит сены), но наиболее эффективным будет клизма.
  • Коктейль для разогрева. За 2-4 часа до начала застолья можно приготовить коктейль: 150 мл тоника и 50 г водки или 25 г спирта.  Если до застолья принять незначительную дозу спиртного, то в организме активизируются ферменты, окисляющие алкоголь. Поэтому спустя пару часов поступивший в организм алкоголь будет быстрее усвоен.
  • Пищеварительные ферменты следует принимать не раньше, чем за полчаса да того, как вы сядете за стол. Рекомендуется принять Креон, Мезим-форте, Абомин, Юниэнзим, Вобэнзим.
  • Янтарная кислота – дешевые таблетки, активизирующие обмен веществ. Выпить таблетку нужно не менее чем за час до застолья и ни в коем случае не превышать указанную в инструкции дозировку.
  • Глутаргин – ускоряет выведение алкоголя из организма, защищает нервную систему и печень. Продается в виде таблеток, принимать нужно за час-два до употребления спиртных напитков.

Ну и, пожалуй, главный совет, который поможет избежать утренней головной боли – грамотно выбирать закуски.

4 Чем и как закусывать правильно?

Существует мнение, что при употреблении алкоголя важно много есть. Однако медики категорически не рекомендуют в качестве закуски выбирать тяжелую и жирную пищу. При чрезмерном употреблении спиртного такой рацион способен лишь на время замедлить опьянение, но вы не избежите с утра негативных симптомов похмелья. "Неправильная" еда способствует накоплению в желудочно-кишечном тракте поступающего алкоголя, что позволяет "перебрать" со спиртным.

Чем и как закусывать правильно?
Закуска при употреблении алкоголя

Белковая пища в сочетании с алкоголем способна утяжелить похмельный синдром, увеличить нагрузку на печень. Жирная еда, острые закуски и спиртное могут способствовать развитию панкреонекроза у людей с изменениями секреторной активности и нарушениями желчеотделения. Во время распития спиртных напитков в качестве закуски отдавайте предпочтение легким блюдам. Облегчить работу желудочно-кишечного тракта поможет еда с высоким содержанием пектина и пищевых волокон. Если на столе присутствуют фрукты и овощи, выбирайте их в качестве закуски.

Для любителей крепких алкогольных напитков прекрасной закуской будет квашеная капуста, способствующая ускорению обмена веществ и переработке продуктов распада спиртного, сивушных масел и примесей. Также прекрасной закуской будут продукты, отличающиеся мочегонным эффектом. Знайте свою меру и не злоупотребляйте спиртным!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Методы борьбы с похмельем фото

Методы борьбы с похмельем

Тошнота, рвота, головокружение, повышение температуры тела и другие симптомы после вечеринки говорят о том, что…

Как отойти от похмелья быстро фото

Как отойти от похмелья быстро

Содержание:Признаки похмельяПричины возникновения похмельяКак избавиться от похмельяКак уменьшить влияние алкоголя на…

Сколько длится похмелье фото

Сколько длится похмелье

Похмелье — это реакция организма на неумеренное употребление алкоголя. Синдром похмелья характеризуется тяжелыми…

Как не опьянеть от алкоголя фото

Как не опьянеть от алкоголя

Содержание:Медицинские препараты в помощьЧто можно сделать до застолья?Что делать во время застолья?Если остаться…

Средство от похмелья алкоклин фото

Средство от похмелья алкоклин

Одним из недорогих и эффективных аптечных средств, помогающих при похмелье, является творение украинской фармацевтики –…

Бывает ли быстрое похмелье? фото

Бывает ли быстрое похмелье?

Испытывая на себе все тягости похмельного синдрома после хорошего застолья, многие из нас задаются вопросами: как…

Аспирин при похмелье фото

Аспирин при похмелье

Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

» » Как избежать похмелья на утро — полезные советы, проверенные годами