Пиво pilsner urquell

Кто производит пиво Pilsner Urquell? Какие компоненты входят в состав напитка? Почему у Пилзнер Урквел такой привкус?

Содержание
  1. Пльзеньский Праздрой
  2. Секреты и тайны технологического процесса
  3. Ассортимент Пилзнер и разновидности Урквел
  4. Чем отличается Эфес Пилсенер?
  5. Как пить Пилзнер Урквел и хранить его в домашних условиях
  6. Как отличить настоящий Пилзнер от подделки
  7. Порадуйте себя настоящим качеством

1 Пльзеньский Праздрой

История возникновения марки Пилснер имеет несколько вариантов, но, по мнению большинства историков пивоварения, название сорта имеет прямое отношение к чешскому городу Пльзень, в котором с начала 40-х годов 19 столетия начат выпуск напитка по технологии баварского производителя Гролля. Именно он впервые создал рецептуру светлого пива с использованием особого сорта хмеля, произрастающего в богемской провинции Жатец.

Пльзеньский Праздрой
Логотип пивоварни Пилснер

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Первоначально Pilsner изготавливался в Богемии, но ввиду множества попыток подделать рецептуру немцем Йозефом Гроллем в конце 19 века был зарегистрирован пивной продукт под названием Пилснер Урквел. Именно этот напиток производится на пивоварне в городе Пльзень, что в переводе с чешского звучит как "пльзеньский праздрой" и означает "пльзеньский первоисточник".

2 Секреты и тайны технологического процесса

На сегодняшний день о технологии производства натурального пива Пилзнер Урквел известно немногое, рецептура тщательно скрывается и разглашению не подлежит, но знатокам известно об использовании в процессе приготовления пльзеньского напитка двух способов брожения:

  1. Верховое брожение. В процессе этого типа брожения используются специальные дрожжи в больших количествах, позволяющие придать пиву высокую крепость. Как правило, по этому типу готовится портер, стаут и эль. Причем температура брожения составляет не ниже 18°С, что позволяет напитку приобрести густую и плотную пену.
  2. Низовое брожение. Процесс брожения производится при температуре не выше 10°С и не требует большого количества дрожжей, они аккумулируются на дне чана с солодом, что позволяет обеспечить насыщение солодовой жидкости вкусом хмеля ввиду отсутствия пенной шапки. Именно на основе низового брожения, по мнению истинных знатоков пива, и производится Pilsner Urquell.
Секреты и тайны технологического процесса
Производство пива пилснер

Известными фактами в процессе изготовления Пилснер Урквел является использование компонентов ячменного солода, богемского хмеля из Зааца и натуральной родниковой воды. На первый взгляд, исключительность ячменя может подвергнуться сомнениям, однако именно ячмень, выращенный в климате Чехии, является залогом неповторимости и оригинальности во вкусе пива, наравне с использованием жатецкого хмеля, обладающего более насыщенным вкусом, нежели другие сорта растения. О целебных и вкусовых качествах родниковой воды Чехии известно многое, равно как и состав воды без присутствия химических соединений и вредных веществ.

3 Ассортимент Пилзнер и разновидности Урквел




Пивоварня в городе Пльзень стала родоначальником в производстве светлых сортов напитка с использованием местного солода и богемского хмеля. На данный момент под брендом Пилзнер выпускается множество сортов пива, которые отвечают всем требованиям и стандартам качества слабоалкогольных напитков пивного типа. Сорт выпускаемого пивного продукта получил название Чеж Пилзнер (Богемиан) и на сегодняшний день представлен более чем в ста видах. Наиболее популярны такие марки:

  • Богемиа Регент Президент с крепостью 13,5%;
  • Богемиа Регент Премиум Светлый Лэжак, пивной продукт, имеющий 12,5% крепости;
  • Богемиа Регент с 10%-ной крепостью;
  • Черна Хора Лэжак;
  • Черна Хора Патер;
  • Черна Хора Тас.
Ассортимент Пилзнер и разновидности Урквел
Светлое пиво пилснер

Все виды Черны представлены в классическом варианте изготовления светлых сортов чешского пива, не превышающих крепость 5%.

Что касается традиционного классического пива Пилзнер Урквелл, то данная марка представлена одним вариантом, выпускаемым в двух типах тары:

  1. Пилзнер Урквел (стеклянная бутылка 0,5 л). Фильтрованное светлое пиво с крепостью, не превышающей 4,5%. Обладает нежным светло-янтарным цветом. Для этого пива характерен аромат горького хмеля и вкус проваренного солода. Марка обладает 125-ой плотностью и пенной шапкой.
  2. Пилзнер Урквел в жестяной банке. Состав этого напитка совершенно не отличается от пива, выпущенного в стеклянной таре, равно как и его крепость. Жестяная упаковка прекрасно сохраняет все вкусовые качества напитка и никак не отражается на аромате и послевкусии пивного продукта.

4 Чем отличается Эфес Пилсенер?

На российских прилавках давно представлено пиво Эфес Пилсенер, которое тоже пользуется спросом. Не являясь продуктом чешского производства, имеет схожие технологические процессы изготовления линии Пилзнер.

Чем отличается Эфес Пилсенер?
Эфес Пилсенер

Пиво Эфес производится компанией Эфес Рус, возникшей в результате слияния турецкой пивоваренной компании Анадолу ЭФЕС и компании САБМиллер. Данное обстоятельство позволило оказать влияние на увеличение выпуска пива и расширение потребительского спроса на территории России и стран ближнего зарубежья.

Эфес Пилсенер выпускается в жестяных банках и стеклянных бутылках объемом 0,5 л. Пиво пастеризовано, имеет насыщенный пшеничный цвет, глубокий аромат солода и легкое послевкусие хмеля. Крепость составляет 4,5-5%.

5 Как пить Пилзнер Урквел и хранить его в домашних условиях

Чешское пиво, произведенное по немецкой рецептуре Гролля, предполагает его употребление в охлажденном виде в пивных бокалах, позволяющих удержать высокую и плотную шапку пены. Наливать его в бокал стоит под углом, стараясь не допускать излишней шипучести и перелива пены. К пиву Пилзнер обычно предлагаются закуски из мяса и рыбы, но традиционным блюдом является сыр твердых сортов, из которого готовится канапе или нарезка. Особый вкус пиво приобретает при закусывании сыром с плесенью, который распространен на территории Чехии и Германии.

Как пить Пилзнер Урквел и хранить его в домашних условиях
Пилзнер Урквел

Хранить пиво Пилзнер Урквел стоит в темном, прохладном месте. В условиях обычного холодильника хранится 9 месяцев. Единственное, о чем нужно помнить, - это о хранении на нижних полках во избежание обледенения бутылки, после которого продукт потеряет все свои натуральные качества и свойства.

6 Как отличить настоящий Пилзнер от подделки

Для того чтобы не стать обманутым покупателем, достаточно соблюдать несколько правил при покупке и обращать внимание на следующие пункты:

  1. Натуральный продукт Пилзнер не выпускается в пластиковых бутылках больших объемов.
  2. На бутылке или жестяной банке Пилзнер обязательно должна быть указана дата изготовления, нанесенная печатным шрифтом, срок хранения на момент продажи не должен превышать 9 месяцев.
  3. Пиво должно стоять для продажи в специальном холодильнике супермаркета.
  4. Пилзнер - продукт, имеющий международный сертификат качества, о чем обязательно должно быть указано на этикетке.
  5. В указанном составе пива на этикетке не должно присутствовать перечисления посторонних компонентов или примесей, помимо солода, ячменя и родниковой воды.
  6. Жестяная бутылка не должна иметь потертых надписей или смазанной даты изготовления.
  7. Стеклянная бутылка Пилзнер имеет свою запатентованную форму и не выпускается в других вариантах.
  8. Настоящий продукт от Пилзнер не может содержать на этикетке надписи только на немецком или китайском языке. Напиток, поступивший для продажи на территории России по экспорту, содержит перевод на русский язык.
Как отличить настоящий Пилзнер от подделки
Бутылка с пивом Пилснер

Производители пива Пилзнер дали официальное разрешение на открытую продажу пивного продукта в обычных супермаркетах или алкогольных магазинах России, так что, увидев его на прилавках, удивляться и подозревать в подделке напиток не стоит, достаточно просто хорошо рассмотреть бутылку или банку.

7 Порадуйте себя настоящим качеством

Для каждого любителя напитка компания Пилзнер предлагает разные сорта, отвечающие практически всем вкусовым запросам.

При этом качество Пилзнер отвечает всем требованиям натурального солодового пива.

Для особых ценителей натуральных сортов прекрасно подойдет Пилзнер Урквел, пиво, сочетающее в себе немецкое качество и настоящий вкус богемского хмеля. Несмотря на горьковатость послевкусия, медовые ноты настоящего солода отлично освежают и дарят бодрость и хорошее настроение. Пиво Урквел подойдет для любой вечеринки в компании близких друзей или станет дополнением к отличному шашлыку и отдыху на природе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива фото

Типы пива

Видео: Варка пива по типу (жигулевского)В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его…

Марка staropramen (старопрамен) фото

Марка staropramen (старопрамен)

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Staropramen Premium4 Историческая справкаВ настоящее…

Марка «белый медведь» фото

Марка «белый медведь»

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности2.1 Белый Медведь Светлое2.2 Белый Медведь Крепкое2.3…

Классификация пива фото

Классификация пива

Видео: Пшеничное Пиво в России Самым популярным алкогольным напитком в мире является пиво. Существуют даже не сотни, а…

Бренд krusovice (крушовице) фото

Бренд krusovice (крушовице)

Видео: Тренды-бренды. История "Krusovice"Содержание1 Основные характеристики2 Imperial3 Cerne4 Существующие…

Светлое пиво фото

Светлое пиво

Видео: Нарезаем пиво. Темное и светлое пиво в одном бокале. Резанное пивоПивные рестораны Москвы, пивные заведения,…

Пиво жатецкий гусь фото

Пиво жатецкий гусь

/>История создания пива Жатецкий гусьЛетом 2009 года компания «Балтика» начала выпуск нового…

» » Пиво pilsner urquell