Основные правила, как не запьянеть

Оглавление:

Зачастую употребление алкоголя является неизбежным: праздники, дни рожденья, корпоративные вечеринки. Как же сделать так, если не пить невозможно, а при этом требуется держать свое поведение под контролем?

Алкоголь

{reklama1}

На сегодняшний день медицина готова предложить множество препаратов, блокирующих алкогольное воздействие на организм человека. Однако все они обладают побочными действиями и имеют множество противопоказаний.

Пить и не захмелеть могут помочь народные средства и некоторые мероприятия, которые и для здоровья не опасны и не позволят выделиться в дружной питейной компании.

Виды мероприятий по борьбе с алкогольным опьянением

Алкогольное опьянениеВсе приемы подразделяются по своему воздействию на организм на две группы. Первую группу можно назвать интенсивной, а вторую – экстенсивной. На опьянение человека влияет специальный фермент в его организме, который «отвечает» за переработку спиртных напитков. Алкоголь, поступая в организм, запускает определенные реакции. Они обусловлены переработкой алкоголя и его нейтрализацией. Таким образом, мероприятия первой группы направлены на предупреждение алкогольного опьянения. Считается, что подготовку к праздничному мероприятию необходимо начать заблаговременно, приблизительно за несколько часов до него. Цель этого способа заключается в том, чтобы ощутить влияние спиртного и почувствовать окончание его действия на организм. Для этого необходимо выпить приблизительно 100-150 граммов водки и как следует закусить. После этого можно пить достаточно много и не захмелеть при этом. Некоторые водку заменяют спиртовой настойкой элеутерококка, получая при этом аналогичный результат.

Вторая, экстенсивная группа защиты от алкогольного воздействия, основана на приеме жирной еды или специализированных лекарств. К примеру, не запьянеть поможет активированный уголь в количестве одной таблетки на 10 кг веса, таблетка аспирина или фестала. Их необходимо принять за полчаса до употребления спиртного. Данные препараты притормозят проникновение алкоголя в кровь. Можно также вместо таблеток использовать жирную пищу – бутерброд со сливочным маслом или осетриной, кусочек сала. При этом следует помнить, что действие алкоголя не нейтрализуется, а притормаживается на определенное время. Поэтому это стоит учесть, когда праздник затягивается на длительное время.




Для предупреждения легкого опьянения поможет предварительно выпитая чашка кофе или крепкого чая с лимоном.

Как правильно употреблять алкоголь

Калькулятор алкоголя в кровиЧтобы чрезмерно не запьянеть, при употреблении алкоголя необходимо придерживаться определенных правил. Во-первых, следует употреблять только качественные спиртные напитки. Известно, что сивушные масла, содержащиеся в дешевом алкоголе, негативно влияют на рассудок и приводят к неадекватному поведению.

Не стоит смешивать алкоголь. Это вызывает наибольшее опьянение. В особенности опасно сочетание водки, пусть даже самой первоклассной, и шампанского.

Существует и еще одно правило: меньше запьянеть позволит употребление спиртных напитков «по – возрастающей».

Большое влияние на процесс опьянения оказывает закуска. Лучше всего закусывать мясом, рыбой, картофелем, что значительно снизит риск опьянения. Лимон и петрушка при этом «отобьют» запах алкоголя.

Следует помнить, что наиболее интенсивно алкоголь всасывается через кровеносные сосуды, которыми богата полость рта. Поэтому не стоит увлекаться коктейлями и другими алкогольными напитками, которые принято пить через трубочку. В этом случае лучше не задерживать спиртное во рту, а стараться быстрее проглотить его.

И, наконец, последнее. Необходимо учитывать то, как организм реагирует на изменение окружающей обстановки. Очень опасно в нетрезвом состоянии выходить на улицу в холодное время года. Это будет способствовать еще большему опьянению, а в некоторых случаях может привести даже к потере сознания.

{reklama2}

И самое главное – это чувство меры при употреблении алкоголя. Считается, что предельно допустимой нормой является 8 миллилитров спиртного на каждый кг веса человека.

Похмельный синдром и как с ним бороться

Похмельный синдромИтак, если опьянения избежать не удалось, следующее утро после праздника может быть омрачено похмельем, которое сопровождается сильной головной болью. Почему же это происходит? В любом спиртном напитке, даже самом качественном, присутствует спирт и токсины. Именно они негативно влияют на нервную систему, вызывая повышенное внутричерепное давление и отек мозга. Все это является причиной возникновения головной боли. Алкоголь приводит к обезвоживанию организма и именно поэтому наутро ощущается сильная жажда. В среднем дефицит жидкости во время похмелья составляет до полутора литров и его необходимо восполнить. При этом происходит снижение уровня токсинов в организме.

Алкоголь не только нарушает водный баланс в организме. Он приводит к разрушению электролитного и щелочного баланса, снижая количество таких важных веществ как магний, калий, фосфор. Испытанными народными средствами от похмелья являются такие продукты, как квашеная капуста, минеральная вода и огуречный рассол. Наибольшего эффекта в борьбе с похмельным синдромом можно достигнуть, используя пару таблеток панангина и аспаркама.

Одним из лучших средств против похмелья является баня, способствующая интенсивному выделению пота, а с ним токсинов и других вредных веществ.

Выполнив эти мероприятия, необходимо принять поливитамины, витамин С, а затем плотно позавтракать, включив в рацион овощные блюда и кисломолочные продукты. Не следует в этот день заниматься активными физическими упражнениями. Отличным средством в борьбе с похмельем является теплое молоко с медом.

Соблюдая нехитрые правила и зная, как не отравиться алкоголем, любой праздник не будет омрачен плохим состоянием и последующим похмельем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что помогает от похмелья фото

Что помогает от похмелья

Любой удавшийся праздник или вечеринка – это веселье, тосты, смех, танцы и, конечно же, алкоголь. После пары бокалов…

Как не болеть с похмелья фото

Как не болеть с похмелья

Очень часто после хорошо проведённого вечера с распиванием алкогольных напитков на следующее утро люди страдают от…

Как не опьянеть от алкоголя фото

Как не опьянеть от алкоголя

Содержание:Медицинские препараты в помощьЧто можно сделать до застолья?Что делать во время застолья?Если остаться…

Как пить не пьянея? фото

Как пить не пьянея?

Видео: Как пить не пьянея. Как по любимому напитку женщины узнать о ее характереНикто не будет отрицать, что…

Почему нельзя понижать градус фото

Почему нельзя понижать градус

Шумные праздники и застолья редко обходятся без потребления спиртных напитков.Важно контролировать дозировку спиртного…

» » Основные правила, как не запьянеть