Избавление от похмелья в домашних условиях

Оглавление:

Состояние похмелья знакомо почти каждому человеку, но при этом не все знают, как быстро избавиться от него.

Плохое самочувствие

По-научному похмелье является состоянием, которое испытывает человеческий организм, после того как человек принял слишком большую дозу алкоголя, обусловленным токсическим действием алкоголя и продуктов его распада. Быстро избавиться от похмелья удается далеко не всегда, причин тому несколько.

Причины похмелья

Похмелье вызывается интоксикацией человеческого организма под воздействием метаболитов и самого алкоголя. Появление похмелья полностью зависит от скорости, с которой человеческий организм может справляться с алкоголем, она составляет примерно 50 мл водки в час.

Расщепление алкоголя после его употребления происходит по-разному. Например, организм женщины расщепляет алкоголь значительно медленнее, чем мужской, так как, по статистике, у женщин печень имеет меньший размер. При благоприятных условиях избавление от вредных метаболитов проходит через 15-90 мин после его употребления.

Похмелье

Нужно помнить, что когда алкоголь попадает в пустой желудок, он значительно быстрее всасывается тканями организма. Быстрее всего расщепляются спиртные напитки, крепость которых составляет 20-30%, если концентрация спирта будет выше, то это может раздражать стенки желудка, из-за этого темп переработки замедляется.

Чтобы разобраться в причинах похмелья, ниже будут рассмотрено, что происходит в организме, когда в него попадает алкоголь.

Клетки организма защищают себя от яда этилового спирта, в них происходит процесс окисления, когда спирт становится ацетальдегидом при участии алкоголь-дегидрогеназы (фермента). В этом процессе участие принимают преимущественно клетки печени, но при этом задействованы и другие органы, такие как желудок.

Ацетальдегид, образовавшийся в процессе окисления, еще более токсичен в сравнении с этиловым спиртом. Стоит отметить, что именно он отвечает за похмелье. Конечно, организм универсален и пытается избавиться своими силами от ацетальдегида. В этом ему помогает специальный фермент, который расщепляет его, синтезируется он преимущественно в печени. Этот фактор и влияет на то, что у людей, которые часто принимают спиртные напитки, главным образом страдает именно печень. Благодаря этому ферменту ацетальдегид превращается в уксусную кислоту, которая почти безвредна и распадается на углекислый газ и воду.

Воздействие ацетальдегида в некоторых случаях вызывает астму, серьезные повреждения пищевода, глотки и печени, а также может стать причиной злокачественной опухоли ротовой полости.

Существует много медицинских препаратов, которые помогают замедлить окисление ацетальдегида, то есть снизить его накопление в организме. Но из-за того, что данное лечение происходит уже при проникновении алкоголя в организм, методы эти малоэффективны.

Существующие симптомы похмелья

Симптомы похмелья

Признаки похмелья:

  • сухость во рту;
  • сильная головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • озноб;
  • дрожание рук;
  • отсутствие аппетита;
  • общее недомогание;
  • депрессия.

Кроме вышеперечисленного, похмелье может проявлять себя повышением температуры тела. Сильное похмелье может сопровождаться болями в сердце и ногах.

Какова продолжительность похмелья? Обычно похмелье длится сутки, но вполне возможно и более длительное время. Обычно продолжительность зависит от количества выпитого.




Сильное похмелье пагубно воздействует на работу биологических веществ в человеческом организме: медиаторов, гормонов и пр. Изменения в работе биологических веществ приводят, кроме вышеописанных признаков, к сильной нагрузке на сердечно-сосудистую систему и учащению пульса. Нужно отметить, что это может стать причиной сердечного приступа или инсульта с летальным исходом.

Часто можно услышать вопрос, почему болят ноги с похмелья? Объясняется это тем, что при воздействии алкоголя клетки крови слипаются, и сгустки становятся закупорками для капилляров.

Мигрень

Почему хочется пить с похмелья? Ответ довольно прост – организм обезвоживается.

Почему при похмелье хочется секса? Порой похмелье вызывает желание заняться сексом. Данное желание чаще всего встречается у алкоголиков с большим стажем, обычно у мужчин.

Вероятно, отравленное алкоголем тело выделяет большое количество тестостерона. Лишь этим объясняется обстоятельство, что организм спасается сам и пытается оставить потомство.

Лечение похмелья

Мало кто знает, как справиться с похмельем. Обычно, чтобы избавиться от мучительных симптомов, используются различные лекарственные препараты. Однако это не является лучшим способом от похмелья.

Чтобы облегчить похмелье и очистить организм от токсинов, используются разные меры детоксикации – биохимической и физической.

Биохимическая детоксикация обусловлена употреблением продуктов, которые содержат в своем составе янтарную или лимонную кислоту. С их помощью организм избавится от токсинов гораздо быстрее. Еще от похмелья помогут продукты, богатые молочными кислотами.

Физическая детоксикация – это чистка желудка и кишечника и прием сорбентов: к примеру, обыкновенный активированный уголь окажет неоценимую помощь и поможет снять похмелье.

В аптеке продается целый ряд средств, которые предназначены для устранения похмелья, но при этом большая их часть – это однотипные комбинации из янтарной, аскорбиновой и ацетилсалициловой кислот. Также в составе их может быть кофеин. Большинство таких препаратов по действию не превосходят обыкновенный цитрамон.

Избавление от похмелья

Кто не задавался вопросом, как избавиться от похмелья в домашних условиях? Ниже будут рассмотрены различные способы такой борьбы.

На помощь придут обычные водные процедуры. К ним относится принятие контрастного или холодного душа -он поможет набраться сил отравленному организму для борьбы с находящимися в нем токсинами.

Отойти от похмелья поможет холодный компресс. Несколько кубиков льда нужно завернуть в пакет и приложить сверток к голове. Это поможет быстро расширить кровеносные сосуды и убрать болевые ощущения.

Лучшее средство от похмелья – ванна с эфирными маслами. Нужно помнить, что температура воды в ванной не должна превышать 35-37°С. Данная процедура заставит почки вывести соли из организма, что поможет побороть похмелье. Такую ванну следует принимать не больше 20 мин.

От сильного похмелья поможет избавиться сауна. Вам будет достаточно всего нескольких заходов в парную по 5 мин, чтобы продукты разложения алкоголя покинули организм.

Панацея от сильного похмелья

На первый взгляд, данный совет может показаться просто абсурдным и недостижимым, но он приносит поистине хороший результат. Вам нужно сделать растяжку и несколько физических упражнений – и вы опять наполнитесь силами. Физическая нагрузка способствует насыщению организма кислородом, придавая ему тонус.

Избавляться даже от сильнейшего похмелья вам поможет дыхательная гимнастика. Заниматься ею нужно после водных процедур. Сделайте медленно глубокий вдох, немного задержите дыхание и так же выдохните.

Вечеринка

Снятию сильного похмелья поможет очень сытный завтрак. Не у всех такое состояние способствует аппетиту, некоторых тошнит даже при взгляде на пищу. Но нужно сделать усилие над собой и плотно позавтракать.

Как справиться с похмельем с помощью пищи? Что лучше съесть? Можно приготовить какое-нибудь легкое блюдо, к примеру, яичницу. Будет полезна и свежая зелень, которая поможет обогатить организм витаминами. Особенно хорош горячий суп или бульон, можно съесть помидор с солью. Следует избегать слишком тяжелой пищи.

Еда должна содержать побольше углеводов, которые являются адсорбентами. Для данной цели можно съесть рис, картофельное пюре или макаронные изделия. Продукты богатые белком (мясо и рыба) замедляют всасывание алкоголя организмом и улучшают обмен веществ. Не следует употреблять жирную пищу, так как она сразу же перегружает печень, которая и без того трудится в полную силу.

Если съесть свежую зелень, к примеру, петрушку, можно избежать запаха изо рта. Вместо петрушки сгодятся кориандр, полынь, мята, эвкалипт, кардамон или розмарин. Их нужно тщательно пережевывать или заваривать в виде чая. Перечисленные травы помогут избавлению от тяжести в желудке.

Организм в период похмелья требует много жидкости, из-за этого нужно пить воду, желательно минеральную: так вы быстро восполните запас солей. Именно соли помогут задержать в организме соду и избежать обезвоживания.

Если вы задаетесь вопросом, как быстро спастись от похмелья, то вам на помощь придут молочные продукты, к примеру, кефир или молоко, способствующие выведению из организма продуктов распада алкоголя. А если их принять сразу же после застолья, то наутро вам не нужно будет принимать лекарства и использовать другие средства.

Лечим похмелье в домашних условиях

Оказать себе помощь в домашних условиях при лечении похмелья вполне возможно.

Лекарство от похмелья – чай с мелиссой, мятой. Он позволит быстро избавиться от токсинов. Такой же эффект имеется и у ромашкового или зеленого чая, простокваши и молока.

Хорошо помогает коктейль от похмелья. Его достаточно просто приготовить: нужно смешать стакан томатного сока со свежим яйцом, поперчить и посолить по вкусу. К сырому яйцу можно добавить пол чайной ложки уксуса и выпить получившуюся смесь залпом.

Восстановить баланс помогут такие народные средства, как сок квашеной капусты, квас или рассол.

Как вывести токсины и избавиться от головной боли? Тяжелое похмелье снимет чай из одуванчика или настоя мяты: 1 ст. л. травы нужно залить 0,5 л. кипятка, дать настояться 30 мин. 0,5 стакана настоя нужно пить через каждые 30 мин. до полного устранения похмелья.

Однако вам нужно помнить, что выход из похмелья возможен лишь тогда, когда отравление организма не слишком тяжелое. Если человеку не становится лучше, обязательно нужно обратиться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему болеют с похмелья фото

Почему болеют с похмелья

Видео: Как правильно пить и не болеть с похмельяПочему болеют с похмелья Почему болеют с похмелья? Это очень интересный…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Тяжелое похмелье фото

Тяжелое похмелье

Тяжелое похмелье Тяжелое похмелье – это самое неблагоприятное состояние организма, вследствие перебора (много выпитых)…

Секс может помочь с похмелья фото

Секс может помочь с похмелья

Очень многие молодые люди уверенно утверждают, что лучшее средство с утра при похмелье – любимая девушка. А самое…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Похмелье симптомы фото

Похмелье симптомы

Видео: Деревня дураков - Похмелье (юмор, смех, ржач)Похмелье симптомы    Похмелье симптомы. Как уже было сказано в…

Как лечить похмелье фото

Как лечить похмелье

Как лечить похмелье Как лечить похмелье? Здесь основная масса народа избегает похмелья в домашних условиях. И это…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

» » Избавление от похмелья в домашних условиях