Народные методы и лекарства от похмелья

Оглавление:

Те, кто на крупные праздники устраивает застолья, заранее должны думать о том, что помогает от похмелья.

Похмелье

Это состояние у человека может возникнуть и при малом объеме выпитого, а эффект окажется таким же, как и от большого количества спиртного. Причем похмелье может быть разным: сильным (когда от сильной боли в голове невозможно даже встать с кровати) и несильным (когда работоспособность сохраняется, но самочувствие оставляет желать лучшего). Конечно, такое состояние организма не может радовать человека, поэтому в современном мире существуют различные виды средств при похмелье, помогающие человеку справиться с этой проблемой.

От чего возникает похмелье?

Обычно при похмелье у людей возникают одинаковые симптомы: головная боль, тошнота, вялость организма, частое хождение в туалет. Так из-за чего же возникает это состояние? Виновник тому – этиловый спирт, содержащийся во внушительном количестве в алкоголе. Организм выпившего человека, борясь с этим ядом, вырабатывает собственное, не менее опасное противоядие – алкогольдегидрогеназу, а чтобы уничтожить этот фермент, организм вырабатывает альдегиддегидрогеназу. Одна часть алкоголя обезвреживается таким способом, а другая – воздействует на различные системы органов.

Обезвоживание

При похмелье обычно возникает обезвоживание. Оно связано с тем, что кровь в организме плохо циркулирует, из-за этого возникает перераспределение жидкости по тканям организма, что приводит к отекам. Употребивший алкоголь человек теряет огромное количество макро- и микроэлементов, витаминов, необходимых для нормального функционирования организма. Не стоит забывать и о токсичном воздействии алкоголя на клетки мозга. Вещества в спиртных напитках вызывают на следующий день сверхчувствительность нервной системы, так что даже негромкий звук и дневной свет могут вызвать раздражение.

У выпившего человека нет фазы быстрого сна, а она является основной для того, чтобы восстановить силы. Во время фазы быстрого сна человек может выспаться, улучшить свое эмоциональное и физическое состояние, организм отдыхает. Отсутствие же этого периода сна грозит тем, что человек не высыпается, даже если будет спать привычные ему 7-9 часов, а это приводит к общему ухудшению настроения и самочувствия. Так что алкоголь даже в малых количествах не несет в себе ничего положительного для вашего организма.

Предупреждения похмелья

Больше алкоголя - больше еды

Конечно, самое лучшее средство от похмелья – это его не употреблять. Но если вы уже построили планы, то лучше соблюдать некоторые правила во время и перед застольем. Больше алкоголя – больше еды. Ешьте, чтобы заполнить ваш желудок более плотной пищей для того, чтобы места для алкоголя не осталось. К тому же вместе с едой ваш организм получит необходимую дозу витаминов.




Во время застолья не мешайте разные виды алкогольных напитков, если вы начали с вина, то продолжайте пить именно этот напиток. Если помимо него вы будете употреблять водку и шампанское, то сильного похмелья на следующий день не избежать. Если вы заранее знаете, что вы будете пить, то рекомендуется повышать градус спиртного. Облегчающее действие может оказать таблетка фестала, принятая перед празднованием. Этот препарат повышает усвоение в организме белков, липидов и углеводов в тонком кишечнике, что предупредит сильное опьянение. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Еще одно из главных средств при похмелье – больше двигаться. Движение способствует выведению из организма части алкоголя. Если на праздничном столе присутствует вареная картошка или блюда, приготовленные из нее, то закусывать лучше этим продуктом. Картошка имеет замечательную особенность – впитывать в себя вредные компоненты, в итоге чувство опьянения придет намного медленнее.

Перед тем как ложится спать после бурного застолья, проветрите помещение. За счет свежего воздуха обменные процессы в организме будут протекать намного быстрее, чем это было бы в душном помещении. Но главное – поддерживать прохладу и свежесть воздуха на протяжении всего сна. Также вам следует поставить перед своей кроватью большую кружку обычной воды, так как вы будете просыпаться из-за жажды. Будет неплохо, если перед сном вы выпьете коровьего молока, горячего чая или сливок. Перед сном также можно выпить таблетку парацетамола, несколько таблеток активированного угля (будет абсорбировать токсичные для организма вещества) и столько же витамина С в драже. Запейте все это водой, добавив в нее выжатый сок лимона, и лучше перед сном старайтесь пить как можно больше жидкости.

Продукты при похмелье

Если утром после праздника вы чувствуете невыносимую боль в голове, тошноту, у вас плохое настроение и слабость тела, – это признаки похмелья. Ешьте много жидкой пищи (супы), пейте горячие напитки, например, зеленый чай, минеральную воду, квас или обычную воду с соком лимона. Откажитесь от черного чая и кофе.

Лучшие средства от такого недуга могут быть разными, например, вы можете сами приготовить отвар из трав: розмарина и одуванчика. Будет еще лучше, если вы добавите в свежеприготовленный отвар мед. Лучшим средством при похмелье может стать кора ивы. Это природное лекарство можно приобрести в аптеке. Семена кардамона или тмина также помогают при алкогольном отравлении на следующий день.

От похмелья может избавить такое лакомство, как мороженое. Качественный пломбир способен избавить от недуга за пару часов, так что перед застольем купите заранее в магазине эту сладость. Выбирайте лучше обычный классический пломбир без наполнителей, не берите дешевый, подстрахуйтесь и купите подороже.

Народные домашние средства от похмелья

Народные средства – лучшее лекарство. Существует несколько советов, которые смогут помочь вам справится с этим недугом. Один из рецептов часто используют американцы: в стакан томатного сока необходимо добавить свежее куриное яйцо, тщательно перемешать получившуюся смесь. Такой приготовленный коктейль способен взбодрить и восполнить баланс питательных веществ в вашем организме. К тому же это эффективное средство от похмелья.

Контрастный душ

Еще одно хорошее средство – контрастный душ. Он помогает взбодрить ваше тело после бурного застолья. Не стоит забывать и об умеренных физических нагрузках. Если же у вас нет сил на физкультуру, то можете сделать еще один напиток: 20 капель мятного спирта разбавить в стакане холодной воды и сразу же выпить. Через пару минут вы почувствуете, что следов плохого самочувствия не осталось.

Лекарства при похмелье

Использовать народные средства, конечно, хорошо, но не нужно забывать и о медицине. Существует множество препаратов, которые способны снять следы похмелья. При этом они намного эффективнее народных советов, а похмелье пропадает быстрее. К тому же многие медицинские таблетки, облегчающие состояние, вы с легкостью найдете в своей домашней аптечке.

Компоненты в лекарствах

Чаще всего при изготовлении средств при похмелье используют такие ингредиенты, как лимонная кислота и пищевая сода. В сочетании эти ингредиенты дают бурную реакцию внутри желудка: начинают выделятся пузырьки газа, что повышает тонус организма и ускоряет всасывание действующих компонентов внутрь организма, так что неприятные симптомы исчезнут быстрее. Пищевая сода способна выравнивать кислотно-щелочной баланс желудка, нейтрализуя соляную кислоту, которая находится в свободном виде. Лимонная же кислота ускоряет метаболизм, усиливая тем самым выведение токсичных веществ из организма. Если лимонную кислоту употреблять отдельно, то быстрого эффекта не будет.

Янтарная кислота

Еще один компонент, который чаще всего содержится в подобный лекарствах, – янтарная кислота. Она является мощнейшим антиоксидантом, защищающим клетку от энергетического голодания, которое вызывается алкоголем. Эта кислота способна восстановить кислотно-щелочной баланс организма, ускорить обменные процессы как в клетке, так и в печени. Еще она способна укреплять иммунную систему, защищать организм от отравлений. Если у вас язвенная болезнь, то янтарная кислота в чистом виде вам не подойдет, так как ее активные вещества способны раздражать стенки желудка и кишечника. Этот компонент содержится в лекарстве бизон, которое способно ускорить нормализацию кислотно-щелочного баланса и устранить интоксикацию.

Унитиол в составе этого лекарства эффективен при отравлении. Попадая в организм, он сразу же связывается с ацетальдегидом, не давая ему проникать в организм. Другой компонент, пантотенат кальция, ускоряет внутриклеточный обмен. Они особенно эффективны при отравлении некачественным алкоголем или тогда, когда вы смешали во время застолья алкогольные напитки разной крепости.

Таблетки от похмелья

Ацетилсалициловая кислота является популярным при похмелье препаратом. Он способен оказать обезболивающий эффект, борясь с симптомами плохого самочувствия. Но аспирин в сочетании с алкоголем может оказать опасный эффект: алкоголь создает в капиллярной сетке тромбы, а аспирин пытается их разрушать. Этот процесс раздражает стенки желудочно-кишечного тракта.

Существует довольно интересный препарат, представляющий из себя сухой огуречный рассол. Его достаточно развести в воде и выпить. Такой пакетик удобно носить в кармане, особенно в тот момент, когда вы собираетесь на праздник. Главными компонентами препарата являются: концентрат соленого огурца, добавки, способные облегчить вкус, экстракт гребней винограда, аскорбиновая и янтарная кислота.

https://youtube.com/embed/l6b_Qy3ZWmo

Это и есть средства при похмелье, и способов немало. Из-за алкоголя возникают неудобства, так как ваш организм ослабевает, сил ни на что не хватает. Проще всего будет вовсе отказаться от спиртного, и тогда вам не придется избавляться от похмелья. И помните, что нужно беречь себя и свое здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Средства от похмелья фото

Средства от похмелья

Праздники и бурное веселье обычно оборачиваются таким последствием, как похмелье. В попытках избавиться от этого…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Средство от похмелья бизон фото

Средство от похмелья бизон

Если снова мучают симптомы-напоминания о вчерашнем празднике с выпивкой, позвольте растоптать похмелье Бизону! В состав…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Как выжить после праздников? фото

Как выжить после праздников?

Итак, наступило утро после бурного праздника. Алко-зельцер и аспирин помогут снять головную боль (вот здесь есть еще…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

» » Народные методы и лекарства от похмелья