Правильное лечение похмелья в домашних условиях

Оглавление:

Похмельный синдром является следствием алкогольной интоксикации, возникшей при разложении алкоголя и воздействии его веществ на человека. Он появляется в зависимости от того, насколько быстро организм может совладать с алкоголем. Приблизительная скорость распада вредных веществ равна 50 мл спирта в час. Основные симптомы, указывающие на синдром похмелья: тошнота, рвота, головная боль, слабость, озноб.

Смешивание различных алкогольных напитков Пить в меру. Не стоит смешивать между собой различные спиртные напитки, так как это в дальнейшем приведет к тяжелым последствиям. В лучшем случае можно употреблять их, повышая градус, то есть начинать со слабоалкогольных напитков.

  • Равномерный темп употребления спиртного. Чем больше уровень алкоголя в крови, тем тяжелее будет похмелье, так как риск интоксикации увеличивается. Для того чтобы не произошло каких-либо неприятных последствий, рекомендуется выдерживать паузы между приемом алкоголя, которые составляют около часа. Доза спиртного должна быть равной примерно 50 мл водки. Такой способ позволит хорошо повеселиться на вечеринке и избежать тяжелого похмелья на следующий день.
  • Закусывать. Необходимо употреблять сытную пищу, которая легко усваивается, к примеру, холодец. Это нужно делать тогда, когда алкоголь еще не попал в организм человека.
  • Запивать спиртное водой в соотношении 1:1. Такой способ позволит избежать обезвоживания организма.
  • Светлые напитки наиболее безвредны. По возможности рекомендуется употреблять алкоголь светлого оттенка, так как в темных напитках, как правило, содержатся различные добавки и химикаты, которые способствуют в дальнейшем более тяжелому похмельному синдрому.
  • Снятие похмельного синдрома в домашних условиях

    Рассмотрим подробнее, с помощью какого лечения происходит быстрое снятие неблагоприятных последствий:

    1. Рассол для избавления от похмельяУпотребление огуречного, капустного, помидорного рассола, квашеной капусты. Данные продукты помогут избавиться от неприятных ощущений похмелья: апатии, слабости, учащенного биения сердца, а также восполнить водный баланс в организме человека. Лечению похмельного синдрома будет способствовать плотный завтрак, содержащий углеводы, выступающие в роли абсорбента (рис, макароны). Белковые продукты, такие как рыба, яйца, мясо ускоряют метаболизм и замедляют всасывание алкоголя. Не рекомендуется употреблять жирную пищу, которая будет давать большую нагрузку на печень и препятствовать лечению.
    2. Пить больше воды. Продукты алкоголя очень сильно обезвоживают организм, при этом появляется сухость во рту, недомогание. Таким образом, требуется обязательно употреблять воду, исключив различные бодрящие напитки, такие как кофе, крепкий чай, газировка. Перед тем как лечь спать, рекомендуется как можно больше выпить воды, таким образом, утром самочувствие будет намного лучше.
    3. Принимать пищу. В данном случае нужно кушать простые блюда: кашу, суп, омлет, картофельное пюре. Можно сделать несложный овощной салатик с помидорами и сметаной. В качестве приема в пищу фруктов оптимальным решением станут бананы, которые благотворно действуют на желудок, обволакивая его.
    4. Кисломолочные продукты хорошо влияют на снятие похмелья, придавая силу и энергию человеку. Рекомендуется выпивать не более 0,5 л.
    5. Лечению синдрома поможет прогулка на свежем воздухе и легкая физическая нагрузка, которая поможет скорее избавиться организму от токсинов. При этом нельзя перегружать себя интенсивными тренировками, походом в баню, бассейном, так как это довольно опасное занятие. Очень эффективна дыхательная гимнастика после контрастного душа. Делается глубокий вдох, затем следует задержать дыхание и медленно выдохнуть.
    6. Медикаментозные препараты – болеутоляющие средства и витамины, которые должен назначать врач.
    7. Хороший сон. Если после гулянки не выспаться, то ситуация может усугубиться психическим расстройством. Нормальный сон должен длиться около 8 часов.
    8. При сильной тошноте, слабости рекомендуется до красноты растереть уши ладонями.
    9. Для снятия алкогольного опьянения подойдет контрастный душ, который способствует тонизации организма. Горячие ванны в этом случае противопоказаны.
    10. Для лечения похмельного синдрома подойдет отвар овса. Для этого стакан крупы промывают, заливают литром воды и варят в течение часа. Далее, все процеживается и добавляется половина чайной ложки соли. Содержимое выпить небольшими глотками в течение трех часов. Для этой цели можно использовать и воду с медом (на стакан воды берется одна столовая ложка меда).
    11. Холодный компресс. Он используется при головной боли. Для этого потребуется лед, который заворачивается в полотенце и прикладывается к голове. Такой компресс ослабляет головную боль.
    12. Свежая зелень избавит от неприятного запаха изо рта и нормализует пищеварение. Это может быть петрушка, мята, кориандр, кардамон. Рекомендуется медленно пережевывать траву.
    13. Снимет похмельный синдром домашний коктейль из одного свежего яйца, стакана томатного сока. Для этого необходимо смешать ингредиенты, посолить, поперчить.
    14. Выйти из похмелья поможет чай из перечной мяты и одуванчика. Для этого нужно 1 столовую ложку сухой травы залить литром горячей воды, оставить настаиваться в течение 40 минут. Такой способ поможет побороть сильное похмелье, принимать нужно по полстакана через 30 минут.

    Лечение абстинентного синдрома

    Данное состояние характерно для средней стадии алкоголизма. Оно проявляется через небольшое количество времени после прекращения употребления спиртного либо уменьшения его дозы. Данный синдром является признаком алкоголизма и длится 3-5 суток.




    Характерные признаки:

    • Озноб и бледность кожинарушение работы печени, сердца, поджелудочной железы;
    • повреждение кровеносных сосудов;
    • учащение пульса, дыхания;
    • озноб;
    • потеря аппетита;
    • бледный цвет лица;
    • повышение температуры.

    Лечение абстинентного синдрома включает в себя терапию, направленную на устранение интоксикации организма, прием различных витаминов, восполнение жидкости. Такие процедуры опасно проводить в домашних условиях, так как высока вероятность возникновения различных осложнений.

    Как снять данное похмелье?

    Как правило, абстинентный синдром ликвидируется введением специального раствора в вену больного. Данная процедура проводится лишь в условии стационара.

    Не стоит оттягивать госпитализацию больного, так как это может закончиться летальным исходом.

    Таким образом, находясь дома, можно улучшить свое состояние после тяжелой вечеринки, тем самым избавившись от похмельного синдрома. Необходимо строго выполнять определенные правила, которые помогут быстро справиться с недугом.

    В случае если улучшение не наступает, следует обратиться за помощью к специалистам.

    При более серьезных обстоятельствах, в точности – алкоголизме, не стоит затягивать с госпитализацией больного, так как это довольно опасно для его жизни. Стоит помнить, что употребление алкогольных напитков опасно для здоровья!


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    Как облегчить похмелье фото

    Как облегчить похмелье

    Похмелье довольно часто появляется с утра после неумеренного потребления алкоголя.Утреннее похмельеДанное состояние…

    Коктейль от похмелья фото

    Коктейль от похмелья

    Содержание:Лечебные смеси от похмелья с алкоголемКоктейли без алкоголяКоктейль от похмелья по утру оказывает…

    Как быстро снять похмелье? фото

    Как быстро снять похмелье?

    Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

    » » Правильное лечение похмелья в домашних условиях