Что такое промилле?

Промилле алкоголя в крови – это количество содержание спиртного в крови человека, имеет обозначение промилле «‰». Многим, возможно, приходилось слышать этот термин. Чаще всего, конечно, автолюбителям. Особенно если они употребили алкоголь прежде, чем сесть за руль. Автолюбители имеют общее представление, при какой концентрации алкоголя они не будут оштрафованы за вождение в нетрезвом состоянии.

  • алкоголь в крови – его определение и содержание;
  • сколько должно содержаться промилле в крови, какую его дозу можно считать нормой;
  • что такое промилле, и как его считать.

Немного науки об алкоголе

Промилле

Все знают, что кровь ещё некоторое время содержит выпитое.

Содержание алкогольного напитка – это, другими словами, скопление этанола.

Например, в одном литре крови (1000 мл) – количество этанола 1,5 мл. Это немного больше 998,5 мл крови.  Для такого определения принято использовать знак, который похож на процент – ‰.

Переведём в цифры.

Один литр жидкости, содержащейся в организме, – 0,3 г алкоголя. Соответственно кровь покажет около 0,3 спирта.

Прибор для измерения уровня алкоголя в крови

Попытаемся сделать небольшой подсчёт, учитывая соотношение веса и количества выпитого. Например, мужчина весом 65 кг выпил 200 мл крепкого спиртного напитка. У мужчин жидкость в теле весит около 70% от массы. Формула такова: 65 70%=45.5 кг.

Сколько получается? 200 40%=80 мл.

  1. Затем 80 0,79=63,2.
  2. 63,2 – 63,2 0,1=56,88. Это и есть количество чистого этанола. Считать не сложно.
  3. Если же произвести окончательные подсчёты, то получим такие цифры: 56,88 45,5=1,25.

1 ‰ = это одна тысячная часть-
1000 ‰ = 100 % = 1-
400 ‰ = 0,4-
0,23 ‰ = 0,00023-
0 ‰ = 0 % – ноль.




Такая вот получается алкогольная арифметика.

А как у других?

Когда речь идёт об определённых нормах, неплохо бы узнать, сколько разрешается выпить в разных странах.

На европейских дорогах действуют похожие законы и правила. В них прописано, какое количество алкоголя разрешается считать допустимой нормой. В большинстве случаев – 0,5 промилле в крови практически во всех странах Европы.

Промилле

  • В Англии и Люксембурге разрешено водителям содержание до 0, 8‰.
  • До 0,5 промилле – ограничение в Германии. Но Германия установила исключения: водитель стажем меньше, чем два года, и молодые люди до 21 года даже с минимальным количеством алкоголя в крови не имеют права садиться за руль. За нарушения этих установленных норм штрафы установлены жёсткие – от 500 до 3000 евро.
  • В Словакии, Чехии, Румынии норма – 0,5 ‰;
  • Автолюбители Франции обязательно должны иметь особенный набор, который определит, не превысили ли они норму. Французы обязаны вначале установить этот показатель, а уж затем садиться в автомобиль. Если же такового набора в машине они не имеют, их могут оштрафовать. Не больше 0,8 ‰ в крови – норма для французов, а за её превышение полагается штраф 4500 евро.

Кстати сказать, и в США законодательно разрешается не больше 0,8‰ и только тем, кто достиг 21 года. 0,20‰ этанола допустимо на Украине.

Продукты с алкоголем

Предположение, возможно, для многих смешное и невероятное. Но выделяют напитки и некоторые продукты, в которых только кажется, что нет примесей алкоголя. Лишь проверив их на специальном аппарате, убеждаемся: доза спирта есть.

Какие же это продукты и напитки, с которыми не помешает осторожничать?

Кефир в стакане

  • любимый многими на завтрак чёрный хлеб и колбаса. По вашему мнению, сколько алкоголя? Возможно 0,2‰;
  • не совсем свежий кефир или домашнее кислое молоко, как ни странно, может показать до 0,2‰;
  • водители – сладкоежки, будьте внимательны: употребление мучного, например, ромовых кексов, тоже может добавить алкоголя до 0,2‰;
  • некоторые шоколадные конфеты, которые содержат какую-то долю алкоголя – коньяк или ром – повысят уровень этанола до 0,3‰;
  • такие фрукты, как апельсины и бананы, тоже попадают в этот список. Ведь съев их, особенно переспелые, вы рискуете превысить норму алкоголя до 0,17‰ – 0.22‰.

Что же касается медицинских настоев, которые мы иногда покупаем в аптеках. Если внимательно перечитать их содержимое, то во многих медицинских препаратах в наличии спирт. Немного, скажете вы, но содержание спирта – 0,1‰.

И напоследок тем, кто курит: количество 0,1‰ – одна сигарета, которую вы выкурили.

Пить за рулём опасно!

Мужчина измеряет уровень алкоголя в крови

  • возраст человека, соответствие весу и его возрасту;
  • каков процент составляет жидкость в организме человека;
  • определить, сколько человек выпил сначала.

Так возможно ли вождение без последствий для своего организма и окружающих людей? Есть ли выпитому безопасная доза и какое количество?

  • 0,2-0,5 ‰ – лёгкая степень опьянения. У водителя появляется желание увеличить скорость, снижается осторожность при вождении. Не всегда адекватно оценивается ситуация на дороге. Такой автомобиль – уже угроза на дороге, поскольку его движение рискованное.
  • 0,5-0,8 ‰ – освещённость на дороге, знаки светофора, дистанция между автомобилями не учитываются правильно. Водитель уже может ошибаться, управляя машиной.
  • От 0,8 до 1,2 ‰ – алкоголь действует расслабляюще. Реагирует человек слабо, невозможно сконцентрироваться, становится меньшим обзор дороги.
  • От 1,2‰ и больше – реакции становятся медленными, добавляются проблемы со зрением, водитель уже не способен ориентироваться в окружающей обстановке. Это уже смертельная опасность и для того, кто ведёт машину, и для тех, кто рядом.

О чём расскажут алкогольные напитки?

Безалкогольное пиво

Для автолюбителей будет небезынтересным узнать, сколько алкоголя в том или ином спиртном напитке. Имея дело с работниками автомобильной инспекции, не помешает знать некоторую информацию.

  • Безалкогольное пиво содержит небольшую концентрацию этанола – 0,2. При этом не забывайте учитывать свой вес. Допустим, мужчине с весом около 80 кг достаточно столько спиртных напитков: водка не более 25 мл, вино – 50 мл, пиво – 240 мл.
  • Какое же количество разрешено женщинам? Женщины, которые имеют такой же вес, могут себе позволить 20 мл крепкого напитка, 40 мл некрепкого горячительного и бокал пива.

К тому же помните: для работников автоинспекции важно то, что человек выдыхает, но кровь они не анализируют. А это совершенно разные показатели. Иногда бывает так, что специальный аппарат показывает, что в крови алкоголя нет, но в воздухе он определяется. Что это означает? Например, если на протяжении 15 – 20 минут полоскать рот спиртным напитком, то в воздухе, который вы выдохнули, алкоголь будет держаться около 20 минут. Точно такие же будут показатели, если водитель употреблял сердечные или успокоительные препараты с содержанием спирта.

Вряд ли вы сумеете схитрить, решив поиграть со вдохами и выдохами на этих специальных приборах.

Не превышайте норму.

Представляется очень условным вести какие-то подсчёты определённой нормы алкоголя в крови, считать процент содержания алкоголя. С одной стороны, если человек выпил немного пива или вина, ничего страшного в этом нет.

Промилле в крови

Но не нужно забывать и о другой стороне медали, то есть о том, что каждый из нас реагирует по-разному на определённые дозы алкоголя. И решение, принимать напиток, каждый из нас будет своё: исключить алкоголь, вообще, для себя или всё время балансировать на дозволенной грани.

Если, садясь за руль в нетрезвом состоянии или же просто немного перебрав со спиртным, вы думаете, что не превысили разрешенную норму, вспомните об искалеченных жизнях. Участившиеся автомобильные аварии, травмы, утраченные судьбы.

Те, кто пострадал, уж точно не будут подсчитывать, сколько алкоголя вы выпили или какой это составляет процент. Важно, сколько жизней унесло выпитое спиртное.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

» » Что такое промилле?