Бой слабому алкоголю

“Пивной алкоголизм достиг в России ужасающих масштабов.
Остаются в нем все-таки лазейки для того, чтобы если не пиво, так другие малоградусные напитки попадали на массовые мероприятия и дурманили головы молодым людям.

Видео: Как играть в WoT на слабом Ноутбуке|ПК[2014]

Как отмечают депутаты, принятым Госдумой 9 февраля 2005 года Федеральным законом “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе” введен запрет розничной продажи и распития пива в общественных местах – в детских, образовательных и медицинских организациях, общественном транспорте, организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
Однако этих ограничений оказалось недостаточно.

Антон Беляков винит в распространении пивного алкоголизма рекламу, которая, “несмотря на существующие законодательные ограничения времени трансляции рекламы пива на телевидении и радио”, живет и побеждает.
Беляков предлагает полностью запретить рекламу пива и напитков, изготовленных на его основе, в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании, а в печатных СМИ и на билбордах большими буквами предупреждать о вреде чрезмерного употребления пива – чтобы такие предупреждения занимали не 10 процентов рекламной площади, а все 30 процентов.




Свои предложения депутат оформил в виде поправок к Закону “О рекламе”. “Единороссы” Виктор Звагельский, Ирина Яровая и Роберт Шлегель увидели другие просчеты антиалкогольного законодательства.
Особенно подверженными ему оказались несовершеннолетние”, – констатирует депутат фракции “Справедливая Россия” Антон Беляков, ссылаясь при этом на данные московского ГУВД, согласно которым первые пять месяцев 2009 года сотрудниками органов внутренних дел было задержано в Москве более 13 тысяч несовершеннолетних, употребляющих пиво.А сколько подростков, предающихся этим недетским занятиям, осталось не задержанными, можно только предполагать. “Анонимные опросы, регулярно проводящиеся в школах, свидетельствуют о том, что средний возраст начала употребления пива снизился до 10 лет.

Пиво превращается в повседневный напиток”, – отмечает Беляков.Видимо, закручивая гайки и вводя всевозможные запреты, “недокрутили” где-то законодатели.
Поэтому Валерий Драганов выступил с законодательной инициативой – ввести обязательное предъявление удостоверения личности (паспорта) покупателя алкогольной продукции и у нас.

Видео: Alcolil vs Lilou - Battle 4 - Red Bull BC One World Final 2014 Paris

Забыл паспорт – пива не купишь, если, конечно, какой-нибудь добрый дядя не поспособствует.
Но это уже другая история.

Продавцу в магазине в подобных случаях приходится опираться на субъективное мнение при определении возраста покупателя. “Ведь у покупателей нет обязанности предъявлять документ, удостоверяющий личность и возраст, при приобретении алкогольной продукции”, – сожалеет депутат “Единой России” Валерий Драганов.
Выход ему подсказало изучение международной практики.

В США, например, по словам Драганова, “при продаже табачной продукции в течение многих лет эффективно действует законодательно установленное требование проверки документа, удостоверяющего личность (следовательно, и возраст) покупателя”.
И об этом, по словам депутатов, свидетельствуют случаи серьезных беспорядков при проведении массовых мероприятий в разных городах страны.

Звагельский, Яровая и Шлегель предлагаю запретить продажу слабоалкогольных напитков крепостью не более 15 процентов объема готовой продукции.Только как определить, где поколение совсем еще молодое, а где уже вполне взрослое? Ведь порой продавцы теряются, не понимают, кому можно продавать пиво и прочий алкоголь, а кому запрещено.
Российская газета


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Хочешь выпить? Повзрослей! фото

Хочешь выпить? Повзрослей!

Видео: Мужик выпил залпом бутылку портвейна (18+)Столичные депутаты поддержали внесенный в Госдуму законопроект,…

Реклама пива вне закона – ч. 2 фото

Реклама пива вне закона – ч. 2

Видео: Пиво в киосках - вне законаЗапрет привел к тому, что сегодня подавляющая часть пивной телерекламы представляет…

Всё о том же... фото

Всё о том же...

Видео: Сплин - Выхода нет Концепция Национальной Алкогольной Политики, принятая Комитетом Совета Федерации по…

Пиво, реклама и фас – ч. 2 фото

Пиво, реклама и фас – ч. 2

Но участники рынка уже не расчитывают на послабления и вовсю оптимизируют свою рекламную активность в соотвествии с…

Пиво = водка? фото

Пиво = водка?

6 октября в Госдуму был внесен законопроект, суть которого в том, чтобы объявить пиво алкогольным, спиртосодержащим…

Алкоголь попадет на стадионы фото

Алкоголь попадет на стадионы

Видео: Супер тренировка. Вытесняем алкоголь со стадионовНовый сенатор от правительства Петербурга Виктор Евтухов начал…

» » Бой слабому алкоголю