Владислав спирин: о сути предложенных в законопроект...


27 января 2010 г. в Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания на тему “Совершенствование законодательства в сфере государственного регулирования алкогольного рынка”, в ходе которых обсуждался законопроект “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции” и признании утратившим силу Федерального закона “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе”.

Законопроект был внесен Правительством в Государственную Думу 11 января 2011г.
Слушания были организованы Комитетом по экономической политике и предпринимательству.




В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, представители органов власти, бизнеса и общественных организаций.
С докладом, отражающим суть предложенных в законопроекте поправок, выступил статс-секретарь – заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Спирин.

Он отметил, что работа над законопроектом длилась почти два года. В основу документа легли базовые программы и поручения Президента РФ и Правительства РФ по повышению эффективности регулирования алкогольной продукции в Российской Федерации и снижению потребления алкоголя среди населения, а также Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения на период до 2020 года.

В целях исключения злоупотреблений, связанных с переработкой изъятого алкоголя, предусмотрено обязательное уничтожение конфискованной алкогольной продукции.
В целях исключения приобретения федеральных специальных марок в количествах, значительно превышающих реальные потребности, предусмотрено изменение правил их приобретения и введение расчета в их потребности по форме, установленной Правительством.

Законопроектом предлагается установить нормы минимального использования производственных мощностей спиртзаводов и ЛВЗ. Нормы минимального использования мощностей будут определяться Правительством, исходя из установленных в организации режимов работы.

При этом регионам предоставляются дополнительные полномочия по определению мест, условий и времени продажи алкогольной продукции вплоть до введения полного запрета ее продажи на своих территориях.
Кроме того, в целях профилактики алкоголизма среди молодежи, законопроектом предусмотрено отнесение к слабоалкогольным напиткам продукции с содержанием спирта не более 7 процентов объема готовой продукции и запрет ее оборота в потребительской таре более 330 мл.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Надо повышать эффективность фото

Надо повышать эффективность

Видео: Белорусским транспортникам нужно повышать эффективность работы и наращивать экспорт услугПервый вице-премьер РФ…

Градус кипения – ч. 4 фото

Градус кипения – ч. 4

То есть лицензируемые магазины есть, а их официального списка нет”,— говорит председатель правления Союза…

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

» » Владислав спирин: о сути предложенных в законопроект...