Татарстан решил последовать примеру москвы и запретить...

Татарстан решил последовать примеру Москвы и запретить продажу крепких спиртных напитков ночью и рано утром.
В “Татспиртпроме” от каких-либо комментариев по этому поводу отказались. “Мы не уполномочены это комментировать ввиду отсутствия генерального директора”, — пояснили в компании.

Видео: Видеообзор BitNovosti.com: Выпуск 8-2016

 
Директор филиала “Приволжский” X5 Retail Group N.V Радик Ибрагимов считает, что принятие закона существенно не скажется на показателях их работы, поскольку большинство магазинов компании работает с 8:00 до 23:00.
Аналитик УК “Финам Менеджмент” Максим Клягин не исключает, что в ближайшей перспективе подобный закон будет принят уже на федеральном уровне. “Соответствующий проект вскоре может быть внесен на рассмотрение в Госдуму”, — рассказал аналитик. “Конечно, полный запрет торговли крепким алкоголем будет оказывать определенное давление на показатели ритейлеров, — полагает он.

“Потребление алкоголя среди населения от этого вряд ли снизится, — сомневается председатель Алкогольной ассоциации Татарстана Анна Галимова. — Те, кому надо, купят днем.
Поэтому продажи не должны серьезно упасть. А тот, кто сильно пьет, он, как правило, уже лежит.




Ночью обычно ходят за пивом”, — сказал он.
Между тем татарстанские производители и продавцы алкоголя не высказывали озабоченности в связи с попыткой депутатов несколько ограничить их бизнес.

Запрет распространится на все розничные магазины и киоски, но не будет действовать в ресторанах, барах и кафе.
Депутаты Госсовета Татарстана Шакир Ягудин и Рафил Нугуманов предложили ввести в республике запрет на торговлю ночью крепкими спиртными напитками.

Вчера законопроект “Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на территории Республики Татарстан” был одобрен депутатами Государственного совета Татарстана в первом чтении.
Как сообщил, представляя законопроект, заместитель председателя комитета Госсовета Татарстана по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, в республике “прогрессирует алкогольная обстановка”.

По его словам, уровень потребления алкоголя в Татарстане сегодня составляет 9,2 л чистого спирта в год на душу населения.
Депутат Николай Рыбушкин усомнился, что запрет поможет в борьбе с алкогольной зависимостью. “Нормальный человек в десять за виски и коньяком не пойдет.

Видео: Краткая эйфория и череда отставок: в Британии ушел вдохновитель "блестящей изоляции"

Что касается кафе и ресторанов, то там доля потребления алкогольных напитков и так всегда была ничтожно мала.
И я не думаю, что она изменится в связи с этим запретом — доходы населения слишком низки, чтобы пить в ресторанах”. “Вот если бы из киосков убрали пиво, то эффект от данной инициативы по оздоровлению нации был бы — молодежь в основном пиво пьет, — добавляет она. — А так это пока выглядит как PR-акция некоторых депутатов”.
По материалам Коммерсантъ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

» » Татарстан решил последовать примеру москвы и запретить...