Правительство татарстана одобрило сделку “русскому... – ч. 2

Правительство Татарстана одобрило сделку

Премьер-министра Татарстана не устраивала занятая господином Шайхутдиновым “пассивная позиция”. “Заводы &bdquo-Татспиртпрома&rdquo- загружены в среднем на 38%, четыре из них (Шумбутский, Первомайский спиртзавод, Нурлатский ликероводочный завод и Сармановский спиртово-водочный завод) стоят, а продажи за пределами республики составляют всего 0,11% от общего объема реализации,— возмущался премьер.— Нельзя мириться с тем, что один из крупнейших в России производителей алкогольной продукции, имеющий собственные заводы, один из крупнейших в Татарстане налогоплательщиков слабо представлен на рынке России и не имеет серьезной загрузки производств”. 
В “Татспиртпроме” критику господина Халикова тогда назвали “информационной атакой на компанию”.




По мнению экспертов, эта продажа прежде всего означает начало приватизации самого лакомого куска региональной государственной собственности — “Татспиртпрома”. До настоящего времени “Татспиртпром” был монополистом на местном рынке производства алкоголя.

Благодаря тому что в республике административно закрыт водочный рынок, за последние 13 лет местная водка, по данным директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, занимала от 75% до 90%, сейчас — около 80%.
Такая ситуация вызывала недовольство других игроков рынка.

В 2011-2012 годах на продажу выставят еще ряд заводов “Татспиртпрома”, убеждены они.
Совет директоров “Татспиртпрома” (ТСП) в четверг одобрил сделку по продаже Буинского спиртового завода компании “Русский стандарт”.

Несколько дней назад председатель совета директоров “Татспиртпрома” премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков сообщил, что обеспечивать полную загрузку всех заводов “Татспиртпрома” только собственными силами “представляется очень затруднительным”. “Появление партнеров было бы для нас очень благоприятно,— прокомментировал он.
Известию о продаже завода в Буинске предшествовала отставка генерального директора ТСП, возглавлявшего его на протяжении 14 лет, Рашида Шайхутдинова.

Правительство Татарстана согласовало продажу Буинского спиртового завода “Русскому стандарту”. Стоимость сделки оценивается экспертами в $15-20 млн (450-600 млн руб.). Эта продажа, по мнению экспертов, прежде всего означает начало приватизации “Татспиртпрома” и открытие республиканского алкогольного рынка для других производителей.По материалам Коммерасантъ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

“Гросс” продает активы фото

“Гросс” продает активы

Владельцы группы “Алкогольные заводы “Гросс””, пятого по величине производителя водки в России,…

» » Правительство татарстана одобрило сделку “русскому... – ч. 2