Юрий лужков запретил продавать алкоголь ночью

Видео: Столичні депутати заборонили продавати алкоголь у київських кіосках


Вчера мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, согласно которому запрещается продажа алкоголя крепче 15% с 22.00 до 10.00.

Видео: Алкоголь в закусочных разрешат продавать после 23 часов

Запрет не коснется лишь баров и ресторанов. Столичные власти готовы пойти еще дальше и ограничить продажу пива в ночные часы.

Участники алкогольного рынка и ритейлеры говорят, что особых убытков это решение мэрии им не принесет, зато теневой рынок производителей и продажа контрафактного спиртного “наладится в момент”. 
С 1 сентября с 22.00 и до 10.00 в столице нельзя будет купить алкоголь “с содержанием этилового спирта более 15%”.

Видео: Купить водку ночью. Эфир 23.10.2011




Запрет будет распространяться на все розничные магазины и киоски, но не будет действовать в барах, ресторанах и ночных клубах. Собственно, запрет на продажу крепкого алкоголя ночью и утром существует в столице еще с 2006 года.

Но все равно в Москве действовало порядка 800 точек продажи алкоголя (6% от общего числа магазинов), которые торговали им “по согласованию с префектурами” столичных округов. Новое постановление такое согласование исключает, а за торговлю крепкими спиртными напитками в ночные часы магазин может лишиться лицензии. “Московские торговцы уже предупреждены о последствиях нарушения запрета на продажу крепкого алкоголя ночью”,— предупредили в правительстве Москвы.

По словам заместителя главы столичного департамента потребительского рынка Павла Гордиенко, запрет введен “в связи с большим количеством жалоб от москвичей на шум и драки у магазинов, которые торгуют крепким алкоголем по ночам”. 
Право устанавливать ограничения во времени продажи крепким спиртным появилось у субъектов РФ в 2006 году, когда вступили в силу поправки к федеральному закону “О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”.

Аналогичные запреты уже действуют более чем в 70 регионах РФ, самый суровый из них — с 20.00 до 12.00 — на Чукотке. 
Производители алкоголя и ритейлеры заявили, что ночной запрет не вызовет у них особых проблем, однако ожидают, что он спровоцирует нелегальную торговлю алкоголем. “Люди будут знать, что спиртным надо закупаться в определенные часы, вот и все.

Так что это бесполезное решение, стимулирующее теневые продажи”,— объяснил вице-президент по маркетингу компании “Винэксим” (водка “Путинка”) Станислав Кауфман. 
“Если запрет скажется на объемах производства, то совсем несущественно. Мы привыкли к запретам на продажу алкоголя, которые бывают, например, во время праздников или футбольных матчей”,— говорит представитель торгового дома “Межреспубликанский винзавод” (водка “Флагман”, коньяк “Бастион”) Дарья Домостроева.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

Винный магазин “бонви” С„РѕС‚Рѕ

Винный магазин “бонви”

«БонВи» – магазин премиум класса, сотрудники которого готовы предложить Вам только качественную и…

» » Юрий лужков запретил продавать алкоголь ночью