Госдума пытается убедить россиян ночью ходить за пивом...

Запретить продавать пиво в ларьках и по ночам предлагает группа депутатов.
Вчера они внесли в Госдуму законопроект, который, помимо прочего, еще и предполагает проверку паспортов у покупателей пива, которые покажутся продавцам несовершеннолетними.

Видео: Под ковром №38. Итоги выборов, Емельяненко, Моторола

По данным Российского союза пивоваров, в Госдуме циркулирует уже более 30 законопроектов, которые предполагают те или иные новеллы в “пивном” регулировании.
Нормы, которые содержатся в новом документе, уже не раз обсуждались экспертным сообществом.




Авторы документа предлагают, например, запретить торговлю пивом в розницу с 11 вечера до 8 часов утра. Правда, на кафе и рестораны запрет не распространяется.

Владельцы питейных заведений давно говорят, что благодаря такому решению мы станем больше походить на европейцев.Запрет на торговлю пивом в ларьках, киосках и тому подобных нестационарных торговых точках тоже уже дискутировался. Сторонники этой меры, к которой относятся владельцы торговых сетей, убеждены, что редкая птица доползет до магазина в стремлении “догнаться”.

А противники утверждают, что прибыль малому бизнесу, который держит ларьки, процентов на 60 дает как раз пиво. Не будет его, исчезнут и нестационарные точки.

Видео: "Отдел". 14 серия

Однако скептики напоминают, что полный запрет на продажу алкоголя ночью действует лишь в нескольких регионах страны. И если пиво на ночь спрячут от населения, оно примется за водку. Так что надежды рестораторов на приток посетителей, возможно, и не сбудутся.

Даже сами пивовары приняли кодекс коммерческих коммуникаций, который предполагает добровольное ограничение на рекламу пива в подростковой среде.В любом случае пока речь идет лишь о проекте закона.
Мало того что это создаст некоторое напряжение на рынке труда, еще и за бутылкой воды придется топать за три квартала.А вот против проверки документов у подростков возражают, кажется, только правозащитники. И то не все.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Реклама пива вне закона – ч. 2 фото

Реклама пива вне закона – ч. 2

Видео: Пиво в киосках - вне законаЗапрет привел к тому, что сегодня подавляющая часть пивной телерекламы представляет…

» » Госдума пытается убедить россиян ночью ходить за пивом...