“Татспиртпром” намерен купить нурлатский... – ч. 2

Источник в правительстве вчера пояснил, что сделка между ТСП и Нурлатским ЛВЗ будет “оформлена как договор купли-продажи”, но в действительности “Татспиртпром” “просто погасит долги Нурлатского ЛВЗ”.

Вчера гендиректор Нурлатского ЛВЗ Дмитрий Гузенко от комментариев воздержался. Владельцы “уже года два как пытаются продать завод”.

В то же время она соглашается, что “&bdquo-Татспиртпром&ldquo- сам в немалой степени способствовал нынешнему финансовому состоянию Нурлатского ЛВЗ”. “ЛВЗ с хорошей мощностью и оборудованием не будет лишним. Тем более что у &bdquo-Татспиртпрома&ldquo- не так много ликероводочных заводов,— добавляет госпожа Галимова.— Например, если с продлением лицензий спиртзаводам могут возникнуть проблемы из-за отсутствия оборудования по переработке барды, ситуацию спасут ЛВЗ”.




Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз полагает, что “&bdquo-Татспиртпром&ldquo- провел рокировку: продал государственный Буинский спиртзавод Рустаму Тарико, сделав его частным, а частный Нурлатский ЛВЗ переводит в разряд государственных”. “Таким образом, паритет в Татарстане сохранен. Это говорит о том, что до деприватизации &bdquo-Татспиртпрома&ldquo-, о начале которой заговорили в связи с продажей Буинского спиртзавода, речи пока не идет.

И до нее еще далеко”,— резюмировал эксперт.
Когда же ЛВЗ попытался ввозить спирт из Самары, его признали фальсифицированным,— рассказал собеседник.— В итоге Нурлатский ЛВЗ периодически простаивал”.

Собеседник вчера признал, что завод действительно продается за сумму долга, которая “несоразмерна стоимости самого предприятия”. К примеру, в объявлении о продаже завода в интернете от 13 июня прошлого года его стоимость указана в размере 150 млн руб.

Такой дисконт источник объяснил тем, что “у &bdquo-Татспиртпрома&ldquo- тут оставалась доля”. Это косвенно вчера подтвердил генеральный директор ТСП Гиоргий Куприянов, который отказался комментировать сделку, но подчеркнул, что “&bdquo-Татспиртпрому&ldquo- и так принадлежит доля в 25%”.

Эксперты отмечают, что угроза банкротства всегда является мощным стимулом для переговоров. Представитель Алкогольной ассоциации Татарстана Анна Галимова считает, что “Татспиртпром” вернул выгодный актив “по заведомо хорошей цене”.

По оценке собеседника &bdquo-Ъ&ldquo-, Нурлатский ЛВЗ — хороший завод с современным оборудованием, “новый по сравнению с заводами &bdquo-Татспиртпрома&ldquo-”, “способный выпускать до 1 млн бутылок водки в месяц”. Только оборудование ЛВЗ (немецкой фирмы Krones) оценивается в 92 млн руб.Тяжелое финансовое положение на ЛВЗ объясняется тем, что ТСП, по словам источника, “не давал ему работать, всячески вставляя палки в колеса”. “Так, находящийся рядом с ЛВЗ Тюрнясевский спиртзавод &bdquo-Татспиртпрома&ldquo- испытывал трудности со сбытом, однако отказывался продавать ЛВЗ спирт.По материалам КОММЕРСАНТЪ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спор из-за бутылки – ч. 2 фото

Спор из-за бутылки – ч. 2

Видео: 10 ЛУЧШИХ способов ВЫИГРАТЬ ДЕНЬГИ (2)Видео: ч.07 Прохождение игры SPORE v4 - Быстрее дружитьЭтой бутылки было…

“Гросс” продает активы фото

“Гросс” продает активы

Владельцы группы “Алкогольные заводы “Гросс””, пятого по величине производителя водки в России,…

» » “Татспиртпром” намерен купить нурлатский... – ч. 2