Многообразие применения перцовой настойки

Перца стручкового настойка

Настойка стручкового перца, как это может показаться на первый взгляд, совсем не является сугубо спиртным напитком. Спектр ее применения настолько широк, что рядовому обывателю не всегда известно, что из него делают отличные маски для волос, используют в медицине, а также применяют в косметологии и кулинарии.

Содержание

Использование перцовой настойки

Стоит отметить, что в отличие от многих настоек, приготовленных в домашних условиях, перцовая настойка – аптечный продукт. Первое место по спросу среди покупателей, которое этот напиток занимает в фармацевтике, отдано ей, прежде всего, женщинами. Благодаря правильному применению данного экстракта, настойка способна не только активировать рост волос, но и обладать терапевтическим действием на кожу головы – обезболивает, обеззараживает и успокаивает.

Маски для волос

К слову, многие маски для волос имеют в своем составе именно настойку жгучего перца. Некоторые женщины в домашних условиях делают такие маски, другие предпочитают покупать уже готовый продукт. Инструкция по приготовлению подобных масок передается из уст в уста вот уже на протяжении многих лет среди женщин, мечтающих о здоровых и красивых волосах, и содержит совершенно несложную технологию приготовления и минимум компонентов. Рецептов приготовления маски большое множество – некоторые из них настаиваются на кефире, другие готовятся с использованием самогона. При этом, берется не уже готовая перцовая настойка, купленная в аптеке, а используется сам стручковый перец.

Лечебный препарат

Помимо того, что настойка красного перца используется в косметологии для оздоровления и укрепления луковиц волос, кожи головы и активации длины, препарат используется в медицине. Стоит отметить, что широкое применение настойка получила не в традиционной, а именно в народной медицине, как и все другие травяные и растительные препараты. Прежде всего, настой из красного перца применяют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также проблемах кроветворной системы. Кроме того, являясь отличным блокатором болезненных состояний, настойка стручкового перца помогает побороть неприятные ощущения при радикулитах, артритах, артрозах, ревматизме.

Полезные свойства настойки подтверждаются ее использованием при проблемах с пищеварением. Так, к примеру, она усиливает аппетит и нередко применяется и назначается врачами при потере веса.

Использование настойки в косметологии

Широкое применение перцовая настойка получила в области косметологии. И это касается не только оздоровительного эффекта, который испытывают волосы и кожа головы. Многие девушке в погоне за вакциной молодости прибегают к изготовлению эликсира красоты в домашних условиях. Сделать маску, сыворотку или лосьон не является стол важным, тем более, если есть успешный опыт таких приготовлений.

Во-первых, настойка перца во всех ее формах оказывает лечебное воздействие на кожу, ногти и волосы. Приготовленные продукты из настойки перца приостанавливают процесс выпадения волос, борются с их преждевременным старением, укрепляют кутикулы и ногти. Кроме того, имея в своем составе спиртовую основу, настойка отлично дезинфицирует и обладает заживляющим действием.




Во-вторых, одним из последних открытий в области косметологии стала возможность использовать настойку в качестве панацеи, используемой в борьбе с целлюлитом. Регулярное применение такой маски помогает решить проблему лишнего веса. Кроме того, стоит заметить, что настойка перца горького может использоваться в вопросах похудения, причем может применяться не только в качестве масок, наносимых на кожу, но и употребляться вовнутрь. Правда, все эти манипуляции следует выполнять в согласовании с врачом или косметологом.

Стоит заметить, что с использованием настойки горького перца в чистом виде стоит не переусердствовать. Содержащая спиртовую основу, она в больших количествах может нанести вред организму, а в качестве маски для волос пересушить их и кожу головы.
Именно поэтому практически каждая инструкция по приготовлению косметических масок содержит помимо самого растительного продукта или его аптечной формы, смягчающие компоненты. В качестве них используются молочные продукты, масло, яичные белки. Немало рецептов приготовления настойки в домашних условиях, содержащих маску с медом или ванилью – такие средства смягчают кожу, а также придают блеск волосам.

Рецепты приготовления настойки из перца

Сделать настойку своими руками дома – задача, выполнимая практически для каждого. В свою очередь, инструкция по применению настойки красного перца, включающая в себя немало полезных свойств, способна сподвигнуть на приготовление продукта народной медицины даже самого заядлого труса, опасающегося что-либо оздоравливающее делать самостоятельно. Тем более, что ничего сложного и опасного в этом нет.

Классический рецепт

Классический рецепт настоя из красного перца одинаково хорошо применяется при оздоровлении структуры волос и в случаях, когда требуется растереть тело с целью профилактики и лечения радикулитов и невралгии.

Для приготовления этого эликсира требуется 1 стручок горького перца, свежая и сухая крапива, вода. В качестве дополнительных компонентов используется эфирное масло, нашатырный спирт.

Процесс приготовления выглядит следующим образом:

  1. Перец мелко измельчают и кладут в стеклянную емкость.
  2. 1 столовую ложку сухой крапивы и 2 столовые ложки предварительно измельченной свежей крапивы заливают 100 мл кипятка и готовят отвар, который настаивается на водяной бане в течение 40 минут.
  3. Отвару дают время остыть, после чего в него добавляется измельченный перец.
  4. Если смеси необходимо придать аромат, в нее добавляется 2 капли эфирного масла иланг-иланг. Если настойку готовят для растирания при артритах, в нее добавляется 2 капли нашатырного спирта.
  5. После полученную смесь нагревают на водяной бане и оставляют накрытой крышкой в течение трех часов.
  6. Готовую маску в охлажденном виде натирают на кожу голову или растирают ноги и спину.

Настойка для застолья

Перца стручкового настойка Если у женщин перцовая настойка пользуется популярностью для применения в косметологических и лечебных целях, то мужчины с помощью такой настойки с содержанием самогона тоже в некотором роде оздоравливаются. Домашнюю настойку нередко можно увидеть за праздничным столом или за тихими посиделками с друзьями.

Даже в аптечной настойке в составе содержит спирт, этого же правила придерживаются мужчины, делая классическую настойку из красного перца к застолью. Рецепты таких настоек в большинстве случаев готовятся с использованием водки, спирта, самогона.

Сделать такой экстракт в домашних условиях, тем более для мужчины, — дело не просто не сложное, но и довольно приятное. Всегда выгодно иметь в коллекции своих домашних спиртных напитков тот, что сделан своими руками. К тому же умеренное потребление перцового алкогольного напитка способно не причинить вред здоровью, а напротив заставит более плодотворно работать кровеносную систему организма человека.

Для приготовления настойки к столу потребуется:

  • 2 стручковых красных перца;
  • 200 мл водки, спирта или самогона;
  • 250 мл кипяченой воды.

Инструкция по тому, как сделать настойку из красного перца:

  1. Стручковый перец необходимо измельчить. Для этого стоит воспользоваться кофемолкой, дабы получить молотую смесь.
  2. Поместить молотый перец в стеклянную банку, которая имеет хорошо закрывающуюся крышку.
  3. Добавить в емкость 200 мл водки, спирта или самогона (по желанию хозяина) и воду, плотно закрыть банку крышкой.
  4. Оставить сметь настаиваться в темном прохладном месте не менее 14 дней. Периодически, раз в день, стряхивая банку.
  5. По истечению двух недель смесь стоит процедить через марлю, предварительно сложенную в 4 слоя. Оставшуюся смесь выбросить.
  6. Хранение готовой настойки возможно только в условиях темноты и относительной прохлады. Зачастую ее хранят в холодильнике.

Только при таких условиях хранения готовый продукт дольше продержит свои вкусовые и целебные свойства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Перцовая настойка фото

Перцовая настойка

Видео: перцовка (перцовая настойка)Очень давно известно, что с помощью перцовой настойки можно заметно улучшить…

Настойка стручкового перца фото

Настойка стручкового перца

СодержаниеПолезные свойстваСколько стоит аптечная настойка из стручкового перца?Как сделать в домашних условиях?Как…

Настойка ромашки аптечной фото

Настойка ромашки аптечной

СодержаниеПольза аптечной ромашкиПрименение в косметологииНастойка от угревой сыпиПриготовление настойки в домашних…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

Настойка женьшеня для волос фото

Настойка женьшеня для волос

СодержаниеОсновные сведенияКак применятьКак пользоваться: рецепты приготовления Основные сведенияЕсть средства…

Настойка водяного перца фото

Настойка водяного перца

СодержаниеСфера использованияПриготовление настойки и правила ее примененияАптечная стоимость лекарства и советы по его…

Перцовая настойка , рецепт фото

Перцовая настойка , рецепт

Перцовая настойка Перцовая настойка во многих случаях используется в косметологии для сбережения волос от выпадения. Но…

» » Многообразие применения перцовой настойки