Настойка водяного перца

Содержание

Перец водянойВодяной перец – это уникальное травянистое растение, которое уже несколько веков применяется в сфере традиционной, а также народной медицины. Свое название растение получило благодаря жгучему вкусу, которым обладают все его компоненты.

Распространен водяной перец достаточно широко. Его можно встретить возле многих озер, рек и болот. Кроме того, эта лечебная трава частенько растет на влажных лугах и в канавах.

Большой популярностью пользуется настойка водяного перца, цена которой общедоступна, а степень эффективности необычайно высока. Чтобы понять причину спроса на этот продукт, следует разобраться:

  • для каких целей используется подобная настойка;
  • как ее можно приготовить в домашних условиях;
  • как пить такое лекарство;
  • сколько стоит настойка водяного перца в аптеках.

Сфера использования

У такого средства, как настойка водяного перца, применение может иметь различные цели. Женщины используют его в следующих случаях:

Видео: Кровоостанавливающие препараты при обильных месячных

  • при месячных – лекарство уменьшает болезненные ощущения и делает кровотечения менее обильными- благодаря настойке менструация проходит гораздо легче, и девушки не испытывают дискомфорт, возникающий во время критических дней;
  • при кровотечении матки – средство снимает воспаление и защищает организм от заражения- кроме того, настойка оказывает кровоостанавливающее и успокоительное действие;
  • после родов – настойка может быть назначена в небольшом количестве для сокращения матки, дезинфекции, снятия воспалений и болезненных ощущений;
  • после аборта – лекарство восстанавливает нормальную деятельность организма, помогает быстро вернуть силы, а также избавиться от неприятных ощущений, вызванных сложной операцией;
  • после выскабливания – средство помогает женщинам уберечь себя от появления воспалений и быстро восстановиться после процедуры- оно оказывает обеззараживающее воздействие и стимулирует сокращение матки;
  • для волос – настойка стимулирует рост волосяного покрова, придает ему силу и ослепительный блеск;
  • для бровей – настойка стимулирует рост и придает умеренную густоту.

Приготовление настойки и правила ее применения




В принципе, данную продукцию можно беспроблемно приобрести в аптеке. Этот вариант подходит тем, кому лекарство нужно срочно. Если же вы хотите обзавестись таким средством на будущее, можете сделать его самостоятельно.

У такого популярного продукта народной медицины как настойка водяного перца, инструкция по приготовлению предельно простая. Надо взять 2 столовые ложки высушенного растения, высыпать их в тару из темного стекла, залить 40-процентным спиртом (понадобится 250–300 мл алкоголя), закрыть емкость и оставить ее в темном месте на 7–10 суток. По истечении указанного времени нужно процедить жидкость и вылить ее в небольшую тару.

Чтобы избавиться от болезненных ощущений, обезопасить себя от заражения и успокоить нервную систему, надо принимать лекарство вовнутрь. Разовая дозировка может быть разной (все зависит от цели использования). Как правило, нужно принимать по 35–45 капель настойки трижды в день. Точную дозу и количество ежесуточных приемов назначает лечащий врач.

Если вы хотите задействовать средство для роста волос либо бровей, способ применения будет наружным (понадобится делать специальные маски). Кроме того, в подобных случаях рекомендуется использовать экстракт водяного перца (в нем содержится больше полезных компонентов). Но самое главное – жидкость на основе рассматриваемого растения является не единственным ингредиентом, необходимым для приготовления лечебной маски.

В состав данного средства входит сам экстракт водяного перца, а также масляный витамин Е. Указанные компоненты смешиваются в соотношении 50 на 50 и втираются в проблемные участки (область бровей, корни волос). Чтобы маска оказала необходимое воздействие, нужно оставить ее на голове на 20–25 минут. Можно добиться максимального эффекта, если надеть шапку либо укутать волосы платком. По истечении указанного времени маска смывается с шампунем или обычным мылом (в случае с бровями).

Видео: Горец перечный (Водяной перец). Состав, народные рецепты и лечебные свойства горца перечного

В принципе, домашняя настойка водяного перца для волос будет не менее полезной. Однако в этом случае заметного результата придется ждать около недели (с экстрактом эффект виден уже после первого применения).

Аптечная стоимость лекарства и советы по его покупке

В аптеке данную настойку можно приобрести за 60–70 рублей (продукт реализуется в баночках по 25 мл). При покупке надо обращать внимание на несколько факторов:

  1. Прежде всего, в упаковке, в которой продается настойка водяного перца, обязательно должна быть инструкция.
  2. Цена не должна превышать указанные рамки или быть заниженной. Опираясь на отзывы людей, можно сделать вывод, что высокая стоимость свидетельствует об искусственном накручивании цены, а низкая ставит под сомнение качество товара.
  3. Упаковка не должна быть мятой. Кроме того, рекомендуется проверять баночку на герметичность.

Список противопоказаний

Хотя у такого продукта, как настойка водяного перца отзывы, в основном, положительные, определенные минусы все же имеются. Так, данное лекарство противопоказано:

Видео: ��Про Брови / Как ОТРАСТИТЬ Брови / Любимые средства (ЧАСТЬ 1)

  • при беременности – компоненты растения стимулируют сокращение матки, а это повышает угрозу выкидыша;
  • при грудном вскармливании – водяной перец содержит элементы, которые могут пагубно повлиять на здоровье малыша, попав в его организм вместе с материнским молоком- настойка водяного перца при грудном вскармливании не рекомендована даже для наружного использования-
  • при гипертонии – лекарство способно сужать сосуды, а это чревато неприятными последствиями;
  • при наличии сердечных болезней либо хронического запора.

Помимо этого, водяной перец является ядовитым растением, поэтому нельзя превышать дозировку настойки, прописанную лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спиртовая настойка прополиса фото

Спиртовая настойка прополиса

СодержаниеЧем полезна прополисная настойка?Что лечит эта спиртовая настойка?Как приготовить прополисную настойку?Как…

Перцовая настойка фото

Перцовая настойка

Видео: перцовка (перцовая настойка)Очень давно известно, что с помощью перцовой настойки можно заметно улучшить…

Настойка череды фото

Настойка череды

СодержаниеПолезные свойства растенияКак сделать настойку из череды?Список противопоказаний Череда является…

Настойка стручкового перца фото

Настойка стручкового перца

СодержаниеПолезные свойстваСколько стоит аптечная настойка из стручкового перца?Как сделать в домашних условиях?Как…

Настойка от боли в горле фото

Настойка от боли в горле

Чаще всего от боли в горле советуют использовать смесь водки и перца (перцовку).  Есть рецепты настоек с добавлением не…

Настойка омелы белой фото

Настойка омелы белой

Видео: Настойка софоры японской. ОтзывСодержаниеВ чем заключается польза омелы белой и когда ее применяют?Как…

Настойка красавки фото

Настойка красавки

СодержаниеПрименение красавкиПопулярные рецепты настоекС чем можно комбинировать настойку красавки?Список…

Настойка золотого корня фото

Настойка золотого корня

Видео: Золотой корень: лечебные свойстваСодержаниеВидео: Золотой корень (родиола розовая)Польза золотого корняКак…

Настойка женьшеня для волос фото

Настойка женьшеня для волос

СодержаниеОсновные сведенияКак применятьКак пользоваться: рецепты приготовления Основные сведенияЕсть средства…

» » Настойка водяного перца