Использование настойки водяного перца

Настойка водяного перца

Водный перец является однолетним растением.

Благодаря ценному лечебному составу растение очень часто применяется в народной терапии.

Настойку водяного перца применяют для лечения и профилактики различных заболеваний.

Содержание

В чём заключается полезность водяного перца?

Водяной перец обогащён витаминами С, К, D и Е, марганцем, магнием, титаном и серебром. Благодаря гликозиду полигопиперину ускоряется свёртываемость крови.

В состав растения входит рутин и аскорбиновая кислота, которые хорошо успокаивают нервную систему.

Корнями водяного перца лечат кишечные расстройства, воспалительные процессы слизистых.

Настойкой водяного перца лечат разные заболевания, так как она обладает кровоостанавливающим, ранозаживляющим, болеутоляющим, противомалярийным, вяжущим и антисептическим действием. А также анальгезирующим, противоопухолевым, седативным, сосудоукрепляющим, мочегонным, желчегонным и косметическим действием.

Если вы получили сильную травму с кровотечением, и нет под рукой нужных средств для оказания первой медицинской помощи, помойте водой листочки водяного перца и приложите их к полученной ране. Кровотечение остановится спустя пару минут. 

После этого необходимо срочно доставить потерпевшего в больницу для оказания квалифицированной медпомощи.

Какие заболевания лечит водяной перец?

Настойку водяного перца применяют для лечения:

  1. Геморроя;
  2. Маточных кровотечений;
  3. Хронического эндометрита;
  4. Фибриомы матки;
  5. Обильных менструаций;
  6. Атонии матки.



Часто доктор рекомендует растение применять при болезнях, вовремя которых происходит большая кровопотеря. Если своевременно выпить настойку из данного растения, кровотечение очень быстро остановится. Препарат предупредит развитие воспалительного процесса.

Настойка водяного перца при месячных применяется в том случае, если женщина страдает от сильных кровопотерь и болей внизу живота. Так как перец сокращает матку и обеззараживает, его применяют после выскабливания.

В косметологии настойку водяного перца применяют для крепости и блеска волос. Для процедуры препарат разбавляют витамином Е, и получившуюся маску наносят на волосы на пару минут, а затем смывают вместе с шампунем.

Настойку ещё применяют для лечения кожных заболеваний, профилактики разрушения сосудов, так как растение убивает микробы и бактерии, снимает воспаления и боль, успокаивает кожу.

Особенности применения

Настойку водяного перца принимают в разных дозах, учитывая вид, интенсивность и происхождение кровотечений. В некоторых ситуациях средство нашло своё применение для лечения внешних заболеваний. Но, чаще всего водный перец применяется внутрь. Инструкция говорит, что доза для каждого заболевания разная, но обычно составляет 30 – 40 капель три – четыре раза в день. Длительность лечения определяется доктором.

Применение настойки водного перца (как описывает инструкция):

  • Для быстрого сокращения матки и уменьшения количества выделений после родов рекомендуется сразу же начинать приём препарата. Настой не оказывает влияние на количество и качество молока. Обычно дозировка следующая: по сорок капель трижды в день за полчаса до приёма пищи. Лечение длится шесть недель;
  • Если месячные протекают очень болезненно и обильно, доктор может посоветовать пропить настойку в такой дозировке: 30 капель дважды в день перед едой. Курс лечения – три месяца. Если препарат оказался эффективным, после месяца перерыва курс повторяют;
  • Чтобы вылечить лёгкие воспаления кожи головы и волос также применяется данный препарат. Чтобы избавится от перхоти, делают такую маску. По 15 миллилитров нужно смешать водяной перец со спиртом. Добавьте масляной витамин Е (10 капелек). Полученную маску нанесите на длину всех волос и подержите 15 минут. По истечению времени средство смойте тёплой водой вместе с шампунем.
Применение настойки очень эффективно. Поэтому её очень часто рекомендуют для лечения различных заболеваний. Важно запомнить, что применять средство после родов нужно только по согласованию с врачом.

Что говорится в инструкции?

Инструкция к препарату говорит следующее:

  1. Настойка имеет гемостатическое и утеротонизирующее действие;
  2. Выпускают экстракт в жидком виде и в виде таблеток;
  3. Средство способствует уменьшению проницаемости капилляров, способствует повышению свёртываемости крови, повышает тонус матки;
  4. Настойку показано принимать при обильных месячных, а также в период лечения эрозии шейки матки;
  5. Принимать средство рекомендуется по 30 капелек трижды в день за полчаса до приёма пищи. Длительность лечения не больше десяти дней;
  6. Передозировок препаратом ещё не было зафиксировано, но, не смотря на это, не нужно злоупотреблять каплями. Пейте строго по инструкции и предписаниям доктора;
  7. Вовремя беременности запрещено применение настойки водяного перца. При кормлении грудью по поводу приёма препарата нужно проконсультироваться с лечащим врачом;
  8. Побочные явления проявляются в виде аллергических реакций, тошноты, головокружений и головной боли;
  9. Хранить препарат рекомендуют не выше 25 градусов на протяжении трёх лет;
  10. Очень осторожно, под контролем доктора, препарат можно применять при заболеваниях печени, алкоголизме, черепно-мозговой травме, заболеваниях головного мозга.

Купить настойку водяного перца можно в любой аптеке без рецепта доктора. Перед покупкой важно посоветоваться с лечащим врачом.

Приготовление настойки в домашних условиях

Чтобы приготовить настойку в домашних условиях возьмите 25 грамм водяного перца (траву) и 100 миллилитров водки.

Инструкция самостоятельного приготовления:

  • Траву растения залейте водкой;
  • Поставьте банку в тёмное место;
  • Дайте ей там постоять 14 дней;
  • Систематически взбалтывайте её;
  • Спустя время готовое средство пейте три раза в день по 30 капелек.

Если настойку вы готовили на спирту, пить её нужно в два раза меньше. Средство отлично справляется с маточным кровотечением, которое может появиться после родов.

Противопоказания

Инструкция к препарату выделяет следующие противопоказания применения настойки перца:

  1. Возраст до 12 лет;
  2. Запрещено применять при заболеваниях почек;
  3. Нельзя использовать при аллергии и повышенной чувствительности к составляющим препарата;
  4. Нельзя пить препарат при ишемической болезни сердца, гипертонии, хронических запорах.
Во время беременности настойку применяют только в том случае, если польза лекарства выше риска повреждения плода.

Как отзываются люди о настойке?

Отзывы о настойке водяного перца разные. Кому-то помог, а кто-то остался не довольный лечением. Но, больше всё-таки положительных отзывов о препарате.

Вот один из них. Женщина очень любит растение, так как с его помощью ей удалось вылечить открытую рану. Через минуту остановилось кровотечение, и рана очень быстро затянулась.

Теперь вы знаете, что собой представляет настойка из водяного перца, как она применяется и в каких случаях. Но, так как она имеет противопоказания, необходимо перед началом лечения проконсультироваться с доктором.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Применение настойки пиона фото

Применение настойки пиона

Пион уклоняющийся является многолетним травянистым растением, достигающим в высоту один метр. Он имеет мощные…

Настойка водяного перца фото

Настойка водяного перца

СодержаниеСфера использованияПриготовление настойки и правила ее примененияАптечная стоимость лекарства и советы по его…

» » Использование настойки водяного перца