Настойка ромашки аптечной

Содержание

Настойка ромашкиРомашка относится к тем растениям, которое  окружает своей заботой каждого, начиная с младенческого возраста. Этому растению присущи противовоспалительные свойства, благодаря чему она и получила огромную популярность.

Использовать ромашку лекарственную можно не только самостоятельно, но и в виде сборов, изготавливая  необходимые напитки. Чаще всего в народной медицине используют  отвар, лечебный чай и настойку ромашки.

Польза аптечной ромашки

Это растение одно из немногих, которому присущи поистине  удивительные полезные свойства. Цветки ромашки содержат  ценные эфирные масла, флавоноиды, которые делают ее мощным противовирусным, противовоспалительным и антибактериальным средством.

Не забывайте! Весьма полезной является и настойка календулы, подробнее о которой можно прочитать здесь.

Компоненты, входящие в состав этого лекарственного растения, имеют мощное полезное воздействие на организм, дезинфицируют, снимают спазмы, снижают газообразование в кишечнике, улучшают процесс пищеварения.




В состав цветков входит особая слизь, которая придает растению адсорбирующее действие, оно поглощает токсины и шлаки. Широко используют данное растение при расстройствах системы пищеварения, при метеоризме, колите, гастрите и иных заболеваниях, а также для лечения бактериальных и инфекционных заболеваний.

Применение в косметологии

Настойка ромашки также используется в косметологии. С ее помощью можно значительно улучшить состояние своих волос, кожи, избавиться от прыщей (наравне с настоем прополиса).

  1. Для волос ромашка является природным красителем, поэтому ее можно смело использовать всем без исключения. Но так как сама вытяжка имеет светлый оттенок, то  ее зачастую используют для светлых волос, чтобы  придать им шелковистую структуру и блеск. Степень эффективности вытяжки зависит  от концентрации препарата. Регулярно используя раствор в качестве ополаскивателя, можно  укрепить локоны, сделать их более здоровыми.
  2. Для кожи – настойка из лекарственного растения с успехом применяется и при уходе за всеми типами кожи. На основании спиртового раствора можно делать всевозможные маски, кремы и другие препараты. Это лекарственное средство  делает кожу мягкой,  матовой, устраняет мелкие морщинки. Весьма полезно ежедневно протирать кожу лица и шеи отваром, и можно использовать его в виде льда, тем самым, придавая коже тонус. Будет полезно данное средство и тем, кто имеет расширенные поры, и при регулярном использовании кожа приобретет особую нежность и бархатистый тон.

Ромашка наравне с календулой входит в косметические препараты:

  • увлажняет, отбеливает;
  • борется с пигментацией, отбеливает;
  • способствует восстановлению кожного покрова;
  • восстанавливает и успокаивает кожу;
  • улучшает микроциркуляцию крови;
  • борется с целлюлитом;
  • омолаживает кожу;
  • смягчает волосы, придает им естественный блеск.

Настойка от угревой сыпи

Ромашка на спирту или водке – эффективное средство в борьбе с прыщами. Данная вытяжка обладает  активно действующими компонентами, которые  препятствуют развитию воспалительного процесса. Ну а кроме этого ромашка богата веществами, которые восстанавливают пораженные ранее обменные процессы в участках кожи.

Для избавления от угрей можно использовать ополаскивания кожи настойкой из ромашки. Это простое, но действенное средство поможет предотвратить появление на коже новых очагов акне. Ну а если на коже неожиданно появился новый прыщик, то  на это место прикладывается тампон, смоченный в спиртовом растворе, на четверть часа. Воспалительный процесс на месте прыща значительно уменьшится по сравнению с тем, что было изначально.

Приготовление настойки в домашних условиях

Необходимо взять 1 часть измельченных цветков ромашки и засыпать их в стеклянную емкость. Затем в нее добавить 5 частей 70% спирта. Если для приготовления раствора для протирания используется водка, то ее следует взять 10 частей.

Видео: Ромашка и ее полезные свойства

Бутыль с содержимым оставляют настаиваться при комнатной температуре в течение 7 дней, после чего жидкость сливается, а остаток отжимается и процеживается  сквозь фильтрованную бумагу.

Полученную спиртовую настойку можно добавлять в кремы, лосьоны. Если же концентрированную настойку разбавить водой, то данное средство можно использовать для примочек и обтираний.

Противопоказания

При использовании настойки ромашки необходимо предварительно провести тест на аллергическую реакцию, высыпания на коже. Особенно это касается тех случаев, когда препарат используют для лечения детей. Врачи не рекомендуют использовать ромашку беременным (кстати, беременным женщинам рекомендуется пить настойку прополиса), так как она содержит ряд масел, которые противопоказаны женщинам в положении.

Видео: Ромашка аптечная. Лекарственные травы


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка эвкалипта фото

Настойка эвкалипта

СодержаниеПольза эвкалиптаПрименение эвкалиптаКогда принимают настойкуСпиртовой растворВ народной медицинеПроведение…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

Настойка календулы от прыщей фото

Настойка календулы от прыщей

Видео: Настойка календулы и салицилка - что эффективнееСодержаниеЧто нужно знать о проблемеКак изготовить в домашних…

Настойка календулы для волос фото

Настойка календулы для волос

Видео: Настойка календулы для волос. 3 полезных рецептаСодержаниеВидео: Рецепты ополаскивателей для жирных волосОбщая…

» » Настойка ромашки аптечной