Настойка из змей и корня женьшеня: как приготовить в домашних условиях

Содержание

Видео: Настойка мужская сила и для женщин полезна

Настойка со змеейСуществует огромное количество многообразных алкогольных напитков, и среди них особое место отводится экзотическим видам. Самым распространенным из них является настойка на змее, и особенностью этого напитка является наличие в емкости ползучего пресмыкающегося. Чем же полезны подобные змеиные коктейли?

История возникновения змеиного эликсира

Считается, что этот необычный напиток появился не менее 2 000 лет назад, и самое первое упоминание о нем можно найти в известнейшем трактате «Лечебный канон Шэньнуна».

Согласно легенде, в одной из китайских провинций жил известный винодел, и была у него дочь. В 18 лет девушка заболела неизлечимой болезнью и была обречена на смерть. Единственной возможностью избежать смерти было замужество, при котором проказа бы передалась жениху. Но девушка не хотела, чтобы и ее возлюбленный был поражен смертельной болезнью, и в отчаянии она пошла на винокурню – напиться вина. Она подогрела чан с вином, выпила пьянящего напитка и, захмелев, уснула. А когда девушка проснулась, почувствовала, что совершенно здорова. Заглянув в чан, она увидела лежащую там ядовитую змею, которая заползла в емкость с вином и утонула.

Удивительная легенда, а также рецепт чудодейственного напитка распространился по всей стране, а по мотивам легенды впоследствии была написана опера «Больная проказой».

Такие разные настойки

В Китае и Вьетнаме можно найти в лавках разные настойки, где в качестве ядовитой составляющей используют змей, скорпионов, и другие ядовитые ингредиенты. Существует, к примеру, настой их трех, пяти змей, где используют ядовитую кобру, большеглазого полоза, ленточного крайта, ядовитых ужей и т.д.

Видео: Женьшень: корень женьшеня, настойка женьшеня, чай женьшеня, свойства женьшеня




Каждый из препаратов готовят согласно строгой рецептуре. В некоторых случаях могут использоваться взрослые рептилии, а в ряде рецептов используют только появившихся на свет. Рептилия должна обязательно лежать головой вниз, причем лучше всего помещать ее в спиртовой состав еще живой, чтобы сохранилось как можно больше целебных компонентов.

В Китае подобные лечебные растворы на скорпионе, змее употребляют только мужчины, чтобы усилить сильное начало «ян». А вот женщинам не рекомендуют этот напиток, так как он лишь ослабляет и так слабое женское начало «инь».

Среди вьетнамского алкоголя есть еще один напиток, достойный внимания – настойка на змеиной желчи, и здесь в качестве активного ингредиента используется желчь освежеванной рептилии. Спиртовой раствор – отличное укрепляющее средство, придает энергию, снимает воспаления, ревматические боли.

Приобрести такой напиток можно в любой лавке, и его цена зависит в большей степени от той рептилии, которая находится в бутыли.

Использование змеиного бальзама

Проведенные медицинские исследования подтвердили, что змеиный бальзам может быть использован при лечении различных заболеваний, так как он обладает широким лекарственными функциями.

Допускается применение спиртового раствора при следующих заболеваниях:

  • бери-бери,
  • ревматизм (внутренний, внешний),
  • простуда поясничного отдела,
  • мигрени,
  • бессилие конечностей,
  • неврастения,
  • гемиплегия и др.

Помимо всего прочего, данный раствор отлично помогает в регуляции иммунитета. Между прочим, весьма эффективной для повышения общей сопротивляемости организма является и настойка корня солодки.

Действие настойки

Вьетнамская и китайская настойки характеризуются колоссальной пользой для организма. Причем их можно использовать с разными целями:

Видео: Настой дикого женьшеня

  1. Косметологический эффект – экспериментальным путем было выяснено, что препарат регулирует секрецию кожного жира, способствует замедленной выработке меланина в коже, имеет эффект успокоения. При употреблении данного средства можно заметить преображение кожи. Она приобретает здоровый блеск, становится более нежной, исчезают мелкие морщинки, веснушки.
  2. Замедление процесса старения – настойке присущи антиоксидантные свойства, за счет чего в крови значительно сокращается количество переокисленных жиров. При постоянном употреблении средства можно замедлить общий процесс старения.
  3. Противоаллергические свойства – так как экстракт способствует улучшению иммунитета, внутренней секреции, можно облегчить либо вообще устранить аллергию.
  4. Улучшение умственной деятельности – жирные кислоты, содержащиеся в продукте, очень важны для клеток головного мозга. При постоянном употреблении настойки со змеей можно активизировать умственную деятельность, улучшить работу памяти.
  5. Избавление от хронической усталости – препарат увеличивает общее количество энергии в организме, что приводит к большей активности и работоспособности всего организма.
  6. Улучшение иммунной системы – при употреблении спиртового бальзама происходит стимуляция выработки антител, улучшается иммунитет (клеточный, гуморальный), предотвращаются разнообразные заболевания.

Как готовят настойку

Процесс приготовления чудодейственного китайского змеиного эликсира выглядит следующим образом: в стеклянную банку заливается спиртовая основа (рисовая водка, спирт, вино), а затем туда же помещается ядовитая змея. Кстати в одной банке может находиться несколько ядовитых собратьев, которые делают настойку практически универсальной от многих заболеваний, в том числе и онкологических. Затем настойку готовят одним из способов:

  1. Непосредственное употребление в свежем виде – этот напиток настаивается не более суток, после чего его можно употреблять для лечения.
  2. Продолжительное настаивание – в этом случае спиртовой змеиный бальзам настаивается в закупоренной бутыли 6 месяцев, и открывают его в строго определенную дату.

Приготовление в домашних условиях

И в домашних условиях можно приготовить змеиный бальзам. Для этого необходимо взять пару высушенных змей и залить их спиртом или водкой (40%). Бутыль закрыть и настаивать в темном месте при комнатной температуре.

Прием змеиного бальзама предполагает обращение к определенному рецепту. Следует помнить, что неправильный прием препарата может иметь неблагоприятные последствия. Поэтому, прежде чем пить настойку на змее, необходимо получить рекомендации от врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спиртовая настойка из имбиря фото

Спиртовая настойка из имбиря

СодержаниеПольза имбирного настояКлассический способ приготовления спиртового имбирного настояЛечебный имбирный настой…

Применение настойки чаги фото

Применение настойки чаги

СодержаниеОсобенности чагиПрименение в медицинеОсобенности леченияСпиртовая настойка и ее применение Береза –…

Настойка эвкалипта фото

Настойка эвкалипта

СодержаниеПольза эвкалиптаПрименение эвкалиптаКогда принимают настойкуСпиртовой растворВ народной медицинеПроведение…

Настойка ромашки аптечной фото

Настойка ромашки аптечной

СодержаниеПольза аптечной ромашкиПрименение в косметологииНастойка от угревой сыпиПриготовление настойки в домашних…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

Настойка лимонника фото

Настойка лимонника

СодержаниеСостав растенияЛечебные свойства растенияПрименение спиртовой настойкиРецепт домашней настойки Лимонник…

Настойка женьшеня для волос фото

Настойка женьшеня для волос

СодержаниеОсновные сведенияКак применятьКак пользоваться: рецепты приготовления Основные сведенияЕсть средства…

» » Настойка из змей и корня женьшеня: как приготовить в домашних условиях