Панацея от усталости — настойка лимонника

Настойка лимонника

На сегодняшний день средства народной медицины являются весьма популярным методом для лечения многих заболеваний. Одним их таких препаратов, обладающих целебным действием в отношении многих болезней, является настойка лимонника.

Несмотря на то, что традиционная медицина не всегда рекомендует обращаться к народным методам борьбы с недугами, на сегодняшний момент даже официальная панацея признала эффективной в плане повышения иммунитета настойку лимонника. Стоит отметить, что, несмотря на готовую фармакологическую форму, целебными действиями обладают все части этого растения – плоды, кора, экстракт семян, листья. Именно поэтому в домашних условиях возможно делать отвары, настои, компрессы из всего растения.

Содержание

Особенности и полезные свойства настойки

Настойка лимонника китайского – это, прежде всего, уникальный биогенный стимулятор, который оказывает воздействие на центральную нервную систему человека. Аналогичным стимулирующим действием является и действие препарата на головной мозг – усиление рефлекторной деятельности, процессы возбуждения структур, тем самым повышается работоспособность, снижается утомляемость, появляется концентрация внимания.

Полезные свойства семян и плодов китайского лимонника обусловлены его составом. Так, среди важнейших компонентов одну из ведущих позиций занимает витамин C, помогающий быстрее и эффективнее справиться с вирусными инфекциями, а также поддержать ослабленный иммунитет в период инфекций.

Помимо этого лимонник китайский содержит:

  • Эфирные масла;
  • Органические кислоты;
  • Углеводы;
  • Катехины;
  • Флавоноиды;
  • Антоцианы.

Все это в комплексе дает великолепный общеукрепляющий эффект организму.

К особенностям настойки из семян относят и то, что она способна повышать артериальное давление и усиливать частоту сердечных сокращений, тем самым способствуя повышению работоспособности человека. На основе семян это растения изготавливается масло, обладающее такими важными и полезными свойствами как:

  1. Нормализация пищеварения.
  2. Улучшение зрения.
  3. Общетонизирующий эффект.
  4. Укрепление иммунитета.
  5. Улучшение слуха.

Применение препарата

Упадок сил не дает человеку сконцентрироваться, собраться, полноценно работать. Зачастую, чтобы поднять общий тонус и проснуться, многие прибегают к кофе, порой пренебрегая количеством выпитых чашек. Отличная альтернатива вредному напитку – настойка из лимонника. Она в отличие от кофе действует не сразу, но зато период ее влияния на организм человека длится до 6 часов, в то время, как максимальное время «бодрости» кофе, согласно мнению медиков, длится не более получаса.




Данный препарат – настоящее спасение для женщин. В его составе содержатся полезные вещества, стимулирующие работу клеток и омолаживающие их. Что касается мужчин, то это отличное средство, снимающее похмельный синдром, поэтому новый рабочий день, если накануне было очень весело, стоит начать с приема этой настойки. Кроме того, инструкция по применению гласит, что к полезным свойствам настойки относится и ее способность при грамотном применении нормализовать сон человека.

Что касается формы выпуска, то применяется в большей части спиртовая настойка семян, также бывают отвары и настойки из плодов лимонника или из цельного размельченного растения. На сегодняшний день в аптечных сетях можно найти без проблем этот препарат, хотя много и тех, кто является сторонником народной медицины с приготовлением настоек в домашних условиях. Тем более, сложности в изготовлении такой панацеи нет.

Инструкция по применению спиртовой настойки лимонника рекомендует использовать ее в случае повышенной утомляемости, сонливости, при депрессивных и тревожных симптомах, для устранения вялости и повышения работоспособности. В этих случаях настойку лимонника принимают два раза в день по 20-30 капель – утром натощак и в дневное время перед обедом. Запивать настойку нужно небольшим количеством воды или пить в разведенном виде в столовой ложке. Начинать прием препарата стоит с 10-15 капель. При этом внимательно посмотреть за самочувствием и реакцией организма. Далее постепенно увеличить дозировку на 5-10 капель до рекомендованной. Курс лечения должен составлять не менее 3 недель. Также инструкция указывает на возможность увеличения дозировки – до 40 капель за раз в случае длительных физических или психологических нагрузок.

Являясь мощным стимулирующим средством и обладающее тонизирующим эффектом, препарат должен назначаться врачом и приниматься только при условии его разрешения. Самостоятельное лечение может привести к негативным для организма последствиям.

Противопоказания

Помимо того, что настойка имеет ряд полезных свойств, при неграмотном и самостоятельном назначении она может принести вред здоровью, поскольку имеет ряд противопоказаний, среди которых:

  • Выраженная гипертоническая болезнь сердца;
  • Эпилепсия;
  • Болезни сердца и головного мозга;
  • Острые инфекционные заболевания;
  • Беременность и период лактации;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Хронические заболевания печени;
  • Заболевания и состояния разного генезиса нервной системы.

Кроме того, к рекомендациям помимо выше перечисленных противопоказаний относятся:

  1. Не принимать настойку лимонника из семян на спирту вечером.
  2. Придерживаться рекомендованных доз.
  3. Внимательно следить за состоянием здоровья и проявлением побочных эффектов после приема препарата.

Кроме того, имея спиртовую основу, препарат противопоказан лицам, испытывающим алкогольную зависимость. Также именно это обстоятельство многих людей может привести к мысли, что настойку можно использовать как спиртной напиток и заменить ею другой алкогольный продукт. Это не так. Настойка может быть использована в качестве средства для лечения, и ее применение не должно производиться в количествах, соизмеримым с употреблением вина, пива или водки на застольях.

Что касается побочных эффектов, то при правильном применении таковых не возникает. В некоторых случаях может появиться индивидуальная непереносимость, выраженная аллергическими реакциями. Кроме того, при проявлении таких признаков как головная боль, повышение давления, бессонница, тахикардия, проблемы пищеварения и аллергия, прием препарат стоит немедленно прекратить.

Рецепт приготовления настойки

Многие люди предпочитают делать настойки, отвары и другие формы фитотерапии в домашних условиях. Настойка из плодов лимонника не представляет большой сложности, чтобы ее приготовить самостоятельно.

Необходимое сырье:

  • Ягоды лимонника
  • Спирт 90%

Процесс приготовления:

Свежие или сухие ягоды измельчить, залить их 100 мл спирта, настаивать в темном месте при комнатной температуре в плотно закрытой таре в течение 10-14 дней, взбалтывая емкость каждый день. После рекомендованного срока ягоды отжать, оставшуюся от них жидкость добавить в настойку и дать настояться еще в течение 3 дней. После процедить через марлю и разлить по бутылкам. При этом готовая настойка должна быть прозрачной.

Помимо такого рецепта, существуют и другие методы приготовления, когда используется растение целиком – с листьями, корой. Кроме того, есть отвары лимонника из сухих семян ягод, которые вычленяют из плода в конце цветения. Из семян преимущественно делают спиртовые настои, женщины в домашних условиях готовят маски для лица и компрессы.

Настойка лимонника – эффективное и природное средство, помогающее поднять тонус, повысить работоспособность и настроение человека, при этом не имея в своем составе каких бы то ни было химических элементов, а только растительную составляющую.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Тонизирующие настойки фото

Тонизирующие настойки

СодержаниеВидео: Золотой ус в лечении сахарного диабетаОсновная информацияХарактеристика настоекВиды…

Применение настойки чаги фото

Применение настойки чаги

СодержаниеОсобенности чагиПрименение в медицинеОсобенности леченияСпиртовая настойка и ее применение Береза –…

Настойка мирта фото

Настойка мирта

Видео: Лечебные свойства картинСодержаниеХарактеристика растенияПрименение на…

Настойка лимонника фото

Настойка лимонника

Настойка лимонника — прозрачная жидкость вишнево-красного цвета, горько-кислого вкуса. Готовится из растительного сырья…

Настойка лимонника фото

Настойка лимонника

СодержаниеСостав растенияЛечебные свойства растенияПрименение спиртовой настойкиРецепт домашней настойки Лимонник…

Настойка каштана на спирту фото

Настойка каштана на спирту

Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

Настойка из малины фото

Настойка из малины

СодержаниеДля чего применяется настойка из малиныОт каких болезней помогает настойка из малиныРецепты приготовления…

Настойка заманихи фото

Настойка заманихи

СодержаниеОписание растения и его полезные свойстваПрименениеЗаготовка сырьяРецепты настоек и…

Настойка гледа фото

Настойка гледа

СодержаниеСостав и механизм действия лекарстваКак и когда применять настойку боярышника?

Настой семян укропа фото

Настой семян укропа

СодержаниеОт чего помогает настой укропаОсновные противопоказанияРецепт отвара на семенах укропа для новорожденныхКак…

» » Панацея от усталости — настойка лимонника