Настойка женьшеня для женщин: применение корня

Содержание

Видео: Женьшень корень любви

Женьшеня настойка для женщинЕго название переводят с китайского как «корень жизни», а иногда как «человек-корень» – разветвленное корневище женьшеня действительно похоже на карикатурного игрушечного человечка. Древние восточные трактаты говорят, что чудодейственный корешок не только врачует многие болезни, но и возвращает жизненные силы безнадежно больному и умирающему. Отвары, настои и настойки его корня улучшают кроветворение и обмен веществ, лечат сердце и сосуды, обостряют зрение, заживляют раны, утоляют боль и успокаивают нервы.

Видео: Женьшень для мужчин и женщин (корень жизни)

Существует множество дикорастущих видов женьшеня, но в лекарственных целях в основном используют женьшень обыкновенный (Panax ginseng), пятилистный (Panax quinquefolium) и ползучий (Panax repens). Подземная часть растения пригодна для применения в 6-7-летнем возрасте, вес зрелого корня – от 30 до 100 граммов.

Свежий корень высшего качества должен быть не легче 69 г, не иметь отверстий и других повреждений, быть прозрачным на просвет и очертаниями напоминать человеческую фигуру.

Состав и лечебные свойства

В женьшеневом корне содержится более 100 биологически активных веществ: витамины (в том числе «аскорбинка» – витамин С)- микро- и макроэлементы, пептиды- эфирные и жирные масла- алкалоиды- дубильные вещества. Препараты женьшеня прописывают как мощный природный иммуномодулятор и общеукрепляющее средство, их рекомендуют для снижения холестерина и нормализации глюкозы крови. Настойку полезно принимать при:

  • вялости, сонливости, утомляемости (в комплексном лечении заболеваний, которые вызывают упадок сил, при стрессе и хронической усталости);
  • стойкой и симптоматической гипотонии;
  • нарушении функции надпочечников;
  • для снижения холестерина и нормализации глюкозы в крови.

В лекарственных целях в основном используется корень растения. Спиртовое экстрагирование лучше всего извлекает целебные вещества из растительной массы, самая распространенная форма женьшеневых препаратов – настойки на спирте и водке.

Как приготовить и как пить настойку




В домашних условиях можно готовить настойки из свежего или из сушеного корня женьшеня. На одну порцию настойки нужно 50 грамм свежего или 15 грамм сушеного сырья. Свежий корень измельчают в блендере, сушеный режут на кусочки и прокручивают в кофемолке и заливают полулитром водки или спирта, разведенного до 30–40°. Настаивают его в темном месте при комнатной температуре в течение двух недель, каждый день встряхивая.

Когда жидкость в бутыли закончится, жмых еще раз заливают 0,5 литра водки или 40-градусного спирта и снова настаивают две недели. Вторичную настойку пьют так же, как и первичную, но перед употреблением пузырек нужно взбалтывать.

Принимают следующим образом:

  1. Настойку женьшеня пьют только в первой половине дня – даже принятая в обеденное время, ночью она не даст уснуть или сон будет беспокойным.
  2. Курсами женьшеневую настойку рекомендуют пить осенью или зимой. В это время года она действует более эффективно, а заодно и уберегает от сезонных простуд.

Принимать настойку надо по чайной ложке 2-3 раза в день, разводя лекарственную дозу в четверти стакана воды. Как и все травяные лекарственные препараты, ее пьют минут за 20 до еды. Общий курс лечения – четыре месяца: после каждых 30 дней приема делают десятидневный перерыв.

«Корень жизни» не ядовит, но это очень сильный стимулятор нервной системы. Хотя в Интернете встречаются советы «выпить рюмочку-другую для аппетита», следовать этим отзывам очень опасно – выпив 150–300 г настойки, можно угодить в больницу и даже смертельно отравиться! Максимальная относительно безопасная для здорового человека разовая доза спиртовой сорокаградусной настойки – 3 миллилитра. Приблизительно столько помещается в колпачок «аптечного пузырька» настойки мелиссы.

Лечение настойкой женьшеня категорически противопоказано гипертоникам и людям с повышенной нервной возбудимостью. Ее не прописывают детям до 12 лет.

Видео: Топ Спорт Питание. Обзор. Настойка элеутерококка, Эхинацея, Женьшень! Как принимать! Для Чего!

Женский доктор Женьшень: польза и предостережения

У женщин женьшеневая настойка улучшает кровообращение в малом тазу (особенно это полезно тем, кто ведет сидячий образ жизни) и повышает либидо. Ее используют и как косметическое средство для увядающей кожи лица и зоны декольте, добавляя несколько капель в отвары и настои листьев шалфея, шишек хмеля, ромашки, липового цвета для тонизирующих компрессов на эти зоны.

Видео: ЖЕНЬШЕНЬ ПОЛЬЗА | ginseng польза, чем полезен женьшень, женьшень свойства

Если у женщины секутся или редеют волосы, бороться с этим несчастьем тоже помогает женьшень. Для улучшения роста волос настойку женьшеня пьют по обычной схеме (по 15–20 капель натощак ежедневно) или втирают в волосяные луковицы, на полчаса укутывают голову махровым полотенцем, а потом моют волосы шампунем.

Настойку женьшеня нельзя пить беременным. Из-за свойства этого растения усиливать сердцебиение у мамы и плода и повышать тонус матки, на ранних сроках у беременной может случиться выкидыш, а на поздних могут начаться преждевременные роды.

Женщинам нужно учитывать, что «корень жизни» подстегивает все обменные процессы в организме, в том числе он способен усиливать рост доброкачественных и злокачественных новообразований. Поэтому при мастопатии, кистах яичников и миомах матки и злокачественных опухолях пить женьшень не рекомендуется.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Тонизирующие настойки фото

Тонизирующие настойки

СодержаниеВидео: Золотой ус в лечении сахарного диабетаОсновная информацияХарактеристика настоекВиды…

Настойки для иммунитета фото

Настойки для иммунитета

СодержаниеВидео: Как укрепить иммунитет? ВИТАМИННАЯ СМЕСЬ (ИМБИРЬ, ЛИМОН, МЁД) от простуды и гриппа! СУПЕР…

Настойка синюхи фото

Настойка синюхи

СодержаниеСведения о растении и его свойстваЗаготовка синюхи и приготовлениеПротивопоказания Сведения о растении и…

Настойка красной щетки фото

Настойка красной щетки

СодержаниеСостав и свойстваЖенский докторКак сделать и принимать настойку красной щеткиСочетание с другими…

Настойка золотого корня фото

Настойка золотого корня

Видео: Золотой корень: лечебные свойстваСодержаниеВидео: Золотой корень (родиола розовая)Польза золотого корняКак…

Настойка заманихи фото

Настойка заманихи

СодержаниеОписание растения и его полезные свойстваПрименениеЗаготовка сырьяРецепты настоек и…

Настойка женьшеня для волос фото

Настойка женьшеня для волос

СодержаниеОсновные сведенияКак применятьКак пользоваться: рецепты приготовления Основные сведенияЕсть средства…

» » Настойка женьшеня для женщин: применение корня