Настойка сирени: применение и рецепт

Содержание

Настойка сирени воднаяСирень – это  кустарник, который можно встретить практически в каждом дворе. Его цветение приходится на ранние весенние дни, и в это время он источает нежнейший аромат. Но, любуясь красотой сирени, мало кто знает, что это растение выполняет не только декоративные функции, но и может использоваться в качестве лекарственного препарата. А настойка  сирени на водке и спирту – это природный лекарь, при помощи которого любой сможет избавиться от ряда заболеваний.

Полезные свойства

Сама по себе сирень относится к категории ядовитых растений. Но в то же самое время ее цветки содержат ценнейшие компоненты, используемые при лечении ряда заболеваний: аскорбиновую кислоту,  эфирные масла, горький феногликозид сирингин, флавоноиды, смолы, фарнезол, кумарины. Если же препараты из растения приготовлены  согласно рецепту, то им присущи следующие свойства:

Видео: Настойка золотой ус инструкция и рецепты по применению и лечению

  • обезболивающее,
  • жаропонижающее,
  • потогонное,
  • противосудорожное,
  • антимикробное,
  • мочегонное.

Листья сирени способны вытягивать  гнойное содержимое, а также  избавляют от головной боли. При использовании в лечении почек происходит нормализация  уровня сахара в крови.

Использование растения

В народной медицине допускается использование всех видов сирени: белой, видовой, сиреневой. Но среди разнообразия рецептов есть те, которые касаются конкретного вида сирени. Например, при лечении  полипов желудка следует использовать листья и цветки белой сирени.

В лечебных целях используют  листья растения, собранные в первой половине лета. Их можно использовать не только в лечении, но и в косметологии. Листья прикладывают к гноящимся ранам, к голове (при сильных болях).




Настойка цветков сирени применяется при лечении суставов. Ну а если сделать их настой на растительном масле, то можно уменьшить мышечную боль, радикулит.  Спиртовые настойки активно применяются при лечении артрита, отложении солей,  ревматизме.

Видео: Настойка одуванчика свойства применения на спирту и водке

Чем эффективна настойка

Чтобы приготовить настойку, необходимо взять цветки и листья кустарника (белого или фиолетового). Лечебные качества конечного спиртового раствора зависят  не от цвета, а от используемого сорта сирени. По мнению большинства народных целителей самой эффективной и полезной для лечения является обыкновенная сирень. А вот разнообразные «кучерявые» сорта лучше всего использовать в декоративных целях.

Собирать цветы для использования необходимо  в мае, при этом их следует срезать  вместе с веточками.  Для настойки на почках надо выбрать правильно время сбора. Почка сирени должна быть уже растущей, слегка набухшей.  Собирать сырье необходимо только в экологически безопасном районе. Для хранения сырья стоит выбирать  затемненное, хорошо вентилируемое место.

Настойка сирени на водке предполагает применение в следующих случаях:

  1. При простуде, ларингите используется как жаропонижающее и потогонное средство.
  2. Снижает боль  при воспалительных заболеваниях почек, камнях в  почечных лоханках.
  3. При малярии, лихорадке.
  4. Для лечения гнойных ран, ушибов.
  5. При лечении артроза,  подагры, артрита,  остеохондроза.
  6. Делает протекание мигрени более легким, лечит нервные расстройства.
  7. Обладает  противогрибковым эффектом и поэтому используется при лечении лишая.
  8. При лечении заболеваний сердечно-сосудистого характера (в таких случаях также полезен спиртовой настой боярышника).
  9. Наравне с настойкой прополиса от кашля, используется как противокашлевое и противотуберкулезное средство.

Классический рецепт

Настойку сирени можно приготовить по разным рецептам. Но есть классическая рецептура, которой можно придерживаться во время приготовления лечебного раствора в домашних условиях.
100 грамм свежего сырья (цветы или листья) укладывают в стеклянную литровую банку и заливают до самого верха спиртовым раствором (может использоваться как разведенный спирт, так и водка). Банку накрывают крышкой и оставляют в темном прохладном месте на 1,5 недели. Затем полученный раствор процеживают и принимают согласно рецепту. Преимуществом данного варианта приготовления настойки является универсальность приема.

Лечение настойкой: правильное применение

Настойка сирени на спирту будет эффективна в применении, если не только точно следовать предлагаемой схеме применения, но и использовать подходящую  вариацию основного рецепта.

Показания к применению:

  • Высокая температура, малярия, лихорадка – на 100 гр. листьев положить 2 гр. свежей полыни,1 гр. масла эвкалипта и все это залить водкой (1 л.). Банку закрыть крышкой и оставить на 20 суток в затемненном месте. Принимают по 50 гр. до еды (до 3-х раз  в сутки).
  • Травмы, раны, лишай – на 1 стакан свежих цветов взять 500 мл. водки. Настаивать 2 недели под крышкой в затемненном месте. Делать примочки до 5 раз в сутки.
  • Артроз, остеохондроз – 2 ст. л. измельченных листьев смешать с 300 гр. сока редьки и 200 гр. меда. Все это залить водкой (100 гр.) и настаивать сутки. Перед использованием смесь перемешать.
  • Ревматизм, боль в пояснице – свежие цветы засыпать (без утрамбовки) в 500 гр. банку и залить водкой или 40% спиртом. Под крышкой раствор оставить на 3 недели, после чего процедить и принимать трижды в день по 30 капель (перед едой). Прием препарата продолжать 3 месяца.
  • Ларингит, ангина – настойку в классическом рецепте (1 ст. л.) развести в 100 мл. воды и полученным раствором три раза в день полоскать горло.
  • Мигрень – ватный диск смочить в настойке и им протирать виски и лоб.

Противопоказания

Не рекомендуется применять настойку сирени в следующих случаях:

  •  при аменорее (задержка менструации);
  • тяжелых заболеваниях желудка;
  • хронической почечной недостаточности;
  • атонических запорах;
  • гломерулонефрите.

В любом случае будьте внимательны и учитывайте, что применение настойки сирени желательно осуществлять только после того, как вы проконсультируетесь с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от варикоза фото

Настойка от варикоза

• Водка, очищенный самогон (2.0 литра)• Каланхоэ (1.5 кг)              ПриготовлениеСвежие листья каланхоэ помыть, вода…

Настойка эвкалипта фото

Настойка эвкалипта

СодержаниеПольза эвкалиптаПрименение эвкалиптаКогда принимают настойкуСпиртовой растворВ народной медицинеПроведение…

Настойка каштана на спирту фото

Настойка каштана на спирту

Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Настойка из одуванчиков фото

Настойка из одуванчиков

СодержаниеВидео: Очистка печени: настойка из корней лопуха и одуванчика ~ народная медицинаДля чего применяетсяОт каких…

Рецепт настойки из барбариса фото

Рецепт настойки из барбариса

СодержаниеЗаготовка сырьяОбласть применения барбарисовых настоекРецепты настоек из барбарисаБарбарис – лекарственное…

» » Настойка сирени: применение и рецепт