Настойка калгана: рецепты при болезнях и мужчинам для потенции

Видео: Травы для повышения потенции у мужчин

Содержание

Настойка калганаВ последнее время все более популярным и распространенным является применение трав при лечении различных заболеваний. Очень часто пациенты решают обратиться к помощи фитотерапии даже в тех случаях, когда официальная медицина не дает ожидаемых результатов. Одним из таких препаратов является хорошо известное народное средство – настойка корня калгана на водке. С ее использованием можно успешно противостоять целому ряду заболеваний, в т.ч. и достаточно серьезных. Среди них – желтуха, цирроз печени, а также онкология поджелудочной железы. Что касается мужчин, то настойка калгана способна решать проблемы с потенцией.

Само растение достаточно широко распространено и представлено во многих частях евразийского континента. Между прочим, свое применение данное растение с небольшими желтыми цветами находит не только в качестве основного сырья для производства различного рода лекарств и медицинских средств. Оно уже давно и успешно используется как один из ингредиентов для приготовления различного рода блюд, особенно если речь идет о традиционной народной кухне.

Применение в народной медицинской практике

Следует отметить, что наибольшую ценность представляет именно корень калгана, что закреплено в наиболее популярных рецептах по приготовлению спиртовой настойки. Благодаря особым свойствам, он обладает характеристиками, сравнимыми с некоторыми препаратами-антибиотиками. Именно поэтому наши предки еще задолго до изобретения антибиотиков использовали такие народные снадобья для лечения множества недугов. Примерами подобных проблем со здоровьем могут служить:

  • различные виды внутренних кровотечений;
  • ожоги, а также обморожения высокой степени;
  • болезненные месячные;
  • дизентерия и другие подобные болезни.

Интересным является то обстоятельство, что в медицинской практике распространено сразу несколько вариантов того, как можно использовать настойку корня калгана:

  1. Внутренний и наружный прием.
  2. Растирания, компрессы и примочки.
  3. Полоскание.

Интересно знать! У данного растения имеется и альтернативное, народное название: могущник.

Показания к применению

Несмотря на то, что опыту применения препаратов, сделанных с использованием калгана уже не одно столетие, он активно продолжает использоваться и в наши дни. Не секрет, что многие болезни являются «современными». Явно вам не раз приходилось слышать о том, что такое-то заболевание – это «болезнь XX или XXI века». Причиной этому служат: плохая экология, ненатуральные продукты и прочее, не будем вдаваться в дальнейшие подробности, поскольку это тема для отдельной статьи. Тем не менее, именно эти факторы служат причиной того, что рост заболеваемости теми или иными хворями приходится именно на последние десятилетия.

В то же самое время, что может быть лучше хорошо проверенного и давно уже доказавшего свою эффективность лекарственного средства? По этой причине настойка калгана на самогоне и спирту не только не утратила своей актуальности, но и продолжает активно использоваться в наши дни. Вот лишь приблизительный перечень недугов, с которыми можно бороться, применяя этот чудесный препарат:

  • заболевания сердца и сосудов;
  • рак поджелудочной железы и желудка;
  • цирроз печени;
  • проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом, в т.ч. язва и гастрит;
  • простудные заболевания (при помощи полоскания);
  • оказывает общее болеутоляющее воздействие.

Видео: грецкие орехи с медом для мужчин и женщин: польза и вред? советы диетолога Скачко




Благодаря особым свойствам растения, настойка калгана на спирту способствует снижению излишков холестерина в организме.

Применение для потенции

Противовоспалительные и антиотечные свойства, характерные для корня калгана, обеспечивают значительный прогресс в борьбе с недугами половой системы, в т.ч. и такими, как простатит и проблемы с потенцией. Кстати, помимо этого, настой влияет и косвенно, противодействуя нарушениям в работе центральной нервной системы. Что характерно, помимо средств, используемых исключительно в народной медицине, корень калгана широко применяется и в официальной фармацевтической промышленности в качестве сырья для производства различного рода медицинских препаратов.

Подробнее о растении

Ну, а теперь давайте более подробно поговорим о том, какой химический состав имеет данное растение, а также о его заготовке.

Видео: Калгановка

Как уже отмечалось выше, своими замечательными целебными свойствами калган обязан, прежде всего, высокому содержанию полезных веществ. Перечислим их:

  1. Эфирные масла и флавоноиды.
  2. Дубильные вещества.
  3. Металлы (железо, цинк, марганец, магний, калий).
  4. Крахмал и танин.
  5. Некоторые из полезных органических кислот.

Далее. Перед тем, как сделать настойку корня калгана на водке, нужно правильно заготовить его корень. Для этого существует два оптимальных времени года: начало осени и весна. Для оптимального качества будущего препарата вам необходимо хорошенько очистить корни от остатков почвы, а затем уже тщательным образом вымыть их.

После этого наступает этап сушки. Сушить их необходимо в тени, однако допускается небольшое попадание солнечных лучей. Не стоит накладывать большое количество сырья в одну кучу: лучше разложите его тонким слоем, но на большей площади.

Внимание! В процессе сушки могут быть использованы некоторые нагревательные устройства. При этом главным условием является то, что тепло должно распределяться равномерно, а температура не должна быть слишком высокой.

Как приготовить

Приготовление настойки калгана на водке – не столь уж и сложное занятие, при условии, что вы будете четко следовать рецептам и рекомендациям специалистов. Есть несколько основных рецептов:

На водке и спирту

Настойка калгана на водке подразумевает такие компоненты, как несколько корней растения (5 шт. будет достаточно), а также 2 бутылки по 0,5 л водки высокого качества. К слову, вполне допускается и применение спирта, при условии, что его крепость не будет превышать 70%.

Как сделать:

  1. Измельчить корневища ножом.
  2. Залить их водкой.
  3. Настаивать на протяжении полутора-двух недель.

Совет! Во время настаивания желательно периодически взбалтывать емкость с препаратом.

Что касается процедуры хранения, то желательно перелить готовое лекарство в бутылку темного цвета, а затем поместить ее в закрытое от солнечных лучей и дневного света место, например, в шкаф.

На самогоне

Приготовление:

Видео: Неумывакин о хрене - настойка здоровья

  1. 2 ч.л. мелко нарезанных корней калгана поместить в бутылку темного цвета.
  2. Залить их самогоном в количестве 0,5 л.
  3. Настаивать на протяжении 1,5 недель, периодически взбалтывая.
  4. После этого хорошо процедить.

Основные противопоказания

Практически каждое лекарство может принести здоровью пациента не только пользу, но и вред. Во избежание побочных и нежелательных эффектов после приема препарата, необходимо знать о возможных противопоказаниях. Итак, применять настойку калгана нельзя в следующих случаях:

  1. Беременным и кормящим женщинам.
  2. При индивидуальной непереносимости и аллергических реакциях на лекарство.
  3. В случае высокой температуры.
  4. Детям, не достигшим возраста 3 лет.
  5. При низком уровне кислотности в желудке.

Кроме того, весьма нежелательным будет употребление настойки корня калгана на спирту для лиц, склонных к неконтролируемому потреблению алкоголя. Также не рекомендуется использовать препарат при повышенном давлении. Именно поэтому перед началом приема желательно ознакомиться с инструкцией, подробно изучить отзывы, а также получить консультацию у опытного специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка синюхи фото

Настойка синюхи

СодержаниеСведения о растении и его свойстваЗаготовка синюхи и приготовлениеПротивопоказания Сведения о растении и…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настойка аира: применение фото

Настойка аира: применение

СодержаниеСвойства травы аираКак сделать: популярные рецептыВодяной настой и отвар аираПротивопоказания Перед тем…

Калгановка на самогоне фото

Калгановка на самогоне

СодержаниеНастойка из корня калгана на самогонеГде найти корень калганаРоль калгановки в народной медицинеПроверенные…

» » Настойка калгана: рецепты при болезнях и мужчинам для потенции