Настойка пустырника для детей

Содержание

Видео: Пустырник. Лекарственные травы

Настойка пустырника для детейПрактически каждая мама знает, какой редкостью являются спокойные дети. Поэтому очень часто родители начинают всерьез задумываться о покупке успокоительных препаратов для чрезмерно резвых и активных малышей. Одним из наиболее распространенных успокаивающих средств является пустырник. Тем не менее, перед тем, как «успокаивать» им свое чадо, родители должны точно знать о том, можно ли давать настойку пустырника детям. Дозировка и инструкция по приему данного препарата также должны быть тщательным образом изучены.

Показания к применению

Интересен тот факт, что большинство родителей воспринимают пустырник именно как успокоительное средство. В то же самое время, данный препарат имеет достаточно широкую сферу применения. Кроме того, он может иметь различные лекарственные формы, в т.ч. экстракта, отвара, настоя или таблеток. Все они имеют точно такие же показания, как и у детской настойки пустырника:

  • Истерия, неврозы, эпилепсия, паника.
  • Боязнь стрессовых и нервных ситуаций, отсутствие хорошего настроения.
  • Повышенное давление и нарушение сердечного ритма.
  • Раздражительность и эмоциональное перевозбуждение.
  • Хроническая бессонница, упадок сил.
  • Нарушение кровообращения и другие недуги кровеносной системы.

Полезно знать! В целом, точно такие же показания можно отнести и к взрослым пациентам. Тем не менее, разница заключается в том, что имеется ряд проблем, когда настойка пустырника назначается исключительно детям. Это – синдром беспокойного ребенка, а также гиперактивность. Первый – это довольно распространенная проблема, и он проявляется в той или иной мере примерно у половины малышей в возрасте от года. В то же время, синдром гиперактивности характерен для деток в возрасте от 2 лет и является следствием сбоев в работе центральной нервной системы.

Во всех перечисленных выше случаях необходимо помнить, что способ приема, как правило, указывается в инструкции по применению детям. То же самое можно сказать и о допустимых дозировках. Иногда более точные дозировки и рекомендации лучше получить непосредственно от лечащего врача-педиатра.

Настойка пустырника детям: противопоказания

Помимо показаний к применению, производители в инструкциях указывают и противопоказания. Чтобы избежать последствий неправильного применения препарата, необходимо строго соблюдать указания и учитывать противопоказания настойки пустырника для детей:

  1. Язва желудка и гастрит.
  2. Пониженное кровяное давление (гипотония).
  3. Индивидуальные особенности ребенка, не позволяющие принимать это лекарство.
  4. Замедление сердечного ритма.
  5. Прием иных успокаивающих препаратов в тот же самый период.



Помните! В любом случае, оптимальным выбором является консультация квалифицированного специалиста, который, основываясь на индивидуальных особенностях организма каждого ребенка, сможет установить более точные дозы приема препарата, а также более точно определит случаи противопоказаний.

Видео: Лечебные препараты при тахикардии

Дозировки с учетом возраста детей

В любом случае, часто родители сталкиваются с ситуацией, когда получить консультацию доктора не так и просто, либо на нее банально нет времени, а препарат необходимо начать принимать как можно скорее. В таких случаях они могут воспользоваться инструкцией, которая точно описывает не только показания и противопоказания, но и дозировки, в т.ч. с учетом возраста детей.

При этом речь идет не только о настойке пустырника на спирту, но и об иных формах этого лекарственного средства, включая таблетки, настои и водяные отвары.
Итак, рассмотрим наиболее распространенные случаи.

Спиртовая настойка пустырника для детей

Для малышей в возрасте 1, 2 и 3 годика допускается внешнее применение препарата. Так, если ваше чадо страдает от таких недугов, как беспокойное состояние или всевозможные страхи, можно делать ванночки со следующей дозировкой: 20 капель препарата/1 литр чистой воды. В данном случае лекарство будет попадать в организм ребенка через поры его кожи. Оно поможет снизить частоту сердцебиений и успокоит малыша.

Ребятишкам в возрасте от 3 до 12 лет допускается пить по нескольку капель настойки (не более 3–5). Разводить ее желательно в 100 мл простой воды, фруктового сока или чая. Частота приема – 3 раза в сутки.

В таблетках

Пустырник в форме таблеток нельзя давать детям в возрасте младше 8 лет. После достижения этого возраста по назначению лечащего педиатра допускается трехкратный ежедневный прием по 1 таблетке.

Настой и отвар

Для малышей младше 2 лет можно приготовить следующий отвар:

  • 1 ч. л. измельченной сушеной травы растения заливают 200–250 мл кипятка.
  • Накрывают емкость крышкой и заваривают на протяжении 60 минут.
  • Дают 3 раза в сутки по 10 мл (2 ч. л.) настоя.

Деткам старше 2 лет также допускается принимать отвар три раза в день. Однако его рецепт несколько отличается: вместо 1 чайной ложки берется 1–2 столовые ложки травы пустырника.

В любом случае, данные дозировки являются достаточно общими и не учитывают индивидуальных особенностей детского организма. Поэтому точная дозировка и инструкция приема настойки пустырника для детей может быть дана лишь лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка пиона уклоняющегося фото

Настойка пиона уклоняющегося

Видео: Пион уклоняющийся (марьин корень)СодержаниеОсновная информацияПодробнее о растенииНастойка пиона уклоняющегося:…

Настойка зеленина фото

Настойка зеленина

СодержаниеПоказания к применениюОсновные противопоказанияОписаниеИнструкция по применению настойкиПрочие условия и…

Гербатон настойка фото

Гербатон настойка

СодержаниеОписание препаратаПоказания к применениюСоставПрименениеПротивопоказания и побочные действияУсловия…

Настой семян укропа фото

Настой семян укропа

СодержаниеОт чего помогает настой укропаОсновные противопоказанияРецепт отвара на семенах укропа для новорожденныхКак…

» » Настойка пустырника для детей