Настойка заманихи

Содержание

Настойка заманихиЗаманиха высокая – растение, на основе которого делают спиртовой лечебный эликсир. Само растение, широко популярное в народной медицине,  представляет собой  листопадный шипованный кустарник, относящийся к семейству аралиевых.

Главное отличие  лекарственного растения –  деревянистый  длинный корень. На прямом неветвящемся  стебле растут  шипы высотой 3-10 мм.

Описание растения и его полезные свойства

Листья у растения большие, круглой формы, и в диаметре могут достигать 30-35 см. Цветочки небольшого размера, собраны в виде сложной кисти, имеют зелено-желтый цвет. Пик цветения заманихи – середина лета (июнь-июль), после цветения формируются плоды, созревающие в августе-сентябре. Плод растения мясистый, насыщенного красного цвета.

Заманиха содержит в себе множество полезных веществ, таких как углеводы,  фенольные соединения,  сапонин, эфирные масла, кумарин,  алкалоид и многие другие.

Видео: Чеснок Полезные свойства

Хотя всего существует три разновидности растения, на территории нашей страны можно встретить лишь один из них – заманиху высокую. Распространена она на территории Дальнего Востока и Приморского края. Обычно произрастает  это лекарственное растение в хвойных лесах, узких ущельях, на крутых каменистых склонах и осыпях.

Для лекарственных целей  собирают корни растения. После сбора их чистят, режут на небольшие части, а затем высушивают. Прием корня заманихи оказывает на организм  противовоспалительное, стимулирующее, а также противодиабетическое действие.

Применение




В Интернете можно ознакомиться с многочисленными положительными отзывами о приеме препаратов на основе заманихи, а также узнать, где купить его.

Лекарственное снадобье  используют как активное стимулирующее средство при астении, причем средство допускается к использованию даже беременными женщинами.

Настойку заманихи применяют и при пониженном артериальном давлении, сердечной недостаточности, умственных и физических перенапряжениях,  шизофрении в вялотекущей форме,  дисфункции половой системы (у мужчин).

Ряд исследований доказал, что использование настойки заманихи снижает уровень сахара в крови, что актуально для инсулинозависимых пациентов. По своей эффективности и действенности средство приравнивают к женьшеню.

При помощи лекарственного средства из заманихи также можно  уменьшить боль в сердце, снизить утомляемость и раздражительность, улучшить сон. Принимают это снадобье и женщины, перенесшие патологические роды, а также во время климакса.

Заготовка сырья

Препарат можно купить в аптеке, в интернет-магазинах по приемлемой цене, а можно приготовить самостоятельно, и для этого предварительно заготавливают сырье.

Нужно дождаться, пока созреют плоды растения и  опадут листья. Корень заманихи выкапывают из земли, после чего режут  длиной по 35 см. Теперь сырье нужно просушить на чердаке, после чего можно делать спиртовую настойку.

Хранят корни заманихи подвешенными в темном месте, поместив предварительно в бумажные или матерчатые мешки.

В рецептах народной медицины можно встретить использование не только корня, но и листьев заманихи.  Ягоду заманихи можно применять в домашней кулинарии для приготовления джемов, варенья.

Рецепты настоек и чая

  1. Классический рецепт. Базовым рецептом приготовлении настойки является следующий: высушенное корневище заливают спиртом 40% в пропорции 5:1 (для 40 г сырья надо 1 стакан спирта). Емкость устанавливают в темном месте на 2 недели, после чего процеживают  и принимают согласно рекомендации врача.
  2. Для стимуляции ЦНС – корень измельчают и заливают спиртом (1:10), а затем отправляют в темное помещение на 14 дней. После процеживания принимают по 25 капель, запивая их чистой водой.
  3. Для снижения раздражительности, повышения работоспособности – измельченное сырье заливают водкой (1:5), и затем бутыль помещают в темное место, настаивая 14 дней. Затем средство процеживают, принимая  по 40 капель дважды в день (30 суток).
  4. Для улучшения сна – корень (30 г) заливают водкой (200 мл) или спиртом (100 мл), после чего емкость устанавливают на 7-14 дней в темное место. Процедив, средство принимают  по 30-40 капель трижды в день.
  5. Чай для снижения уровня сахара – в равных долях смешивают измельченный корень, черный и зеленый чай. Перед употреблением средство заваривают, как обыкновенный чай. Пьют только в первой половине дня.

Противопоказания

Любой лекарственный препарат будет действенным для организма, если ознакомиться не только с показаниями, но и противопоказаниями, особенностями приема, дозировкой. Также важно не превышать  рекомендуемую  продолжительность лечения.

Передозировка препарата может  привести к ряду нежелательных последствий для организма, среди которых  головная боль, рвота и др. Поэтому, прежде всего, нужно ознакомиться с инструкцией настойки заманихи.

Не рекомендуют принимать настойку заманихи высокой тем, у кого такие заболевания:

Видео: Мята перечная лечебные свойства

  • гипертония;
  • лихорадка;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • острые инфекционные заболевания;
  • инфаркт миокарда;
  • эпилепсия;
  • склеротические изменения сосудов головного мозга.

При длительном приеме настойки заманихи возможны осложнения в виде кожных раздражений, крапивницы и других заболеваний кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Тонизирующие настойки фото

Тонизирующие настойки

СодержаниеВидео: Золотой ус в лечении сахарного диабетаОсновная информацияХарактеристика настоекВиды…

Настойка шлемника фото

Настойка шлемника

СодержаниеО растенииЗаготовкаПриготовление настойкиПоказания к применению настойкиПротивопоказания Шлемник…

Настойка софоры японской фото

Настойка софоры японской

СодержаниеОписание растенияЦелебные свойстваПоказания к применениюСбор сырьяПриготовление настойкиСофора при…

Настойка синюхи фото

Настойка синюхи

СодержаниеСведения о растении и его свойстваЗаготовка синюхи и приготовлениеПротивопоказания Сведения о растении и…

Настойка мяты фото

Настойка мяты

СодержаниеОписание растенияСбор сырьяПрименение в медицинеПрепараты мяты перечнойДомашние рецептыМята в…

Настойка лимонника фото

Настойка лимонника

СодержаниеСостав растенияЛечебные свойства растенияПрименение спиртовой настойкиРецепт домашней настойки Лимонник…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

» » Настойка заманихи